На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мандула своими руками

В советское время большинство рыболовов делало снасти своими руками. Чаще всего самостоятельно изготавливались блесны, для создания которых было достаточно самых простых элементов. Сейчас насчет самостоятельного изготовления снастей нельзя особо порадоваться, так как в большинстве случаев они приобретаются в магазинах. Хотя и на данный момент есть те кто делает своими руками блесны, воблеры,фидерные кормушки и прочие рыбацкие принадлежности. Кстати, при желании можно сделать и мандулу. Для тех кто не знает - это одна из самых простецких снастей, которая являет собой искусственную приманку используемую для поимки хищных рыб. К слову, давно считается что мандулу придумали народные умельцы, поэтому она и имеет такое забавное название.

Для того чтобы сделать мандулу потребуется два тройника, грузило, поролон, переходники, колечки и перышко или пластиковые нити.

Первым делом надо сделать некоторое количество небольших кружков из поролона или пенополиуретана. Тут важно отметить что лучше всего если эти кружки будут разного цвета. Что касается их количества, то чаще всего оно близко к четырем или пяти, размер их может незначительно разнится в пределах нескольких миллиметров. Кстати, для того чтобы сделать такие кружочки можно использовать заранее заточенные металлические трубки. 

Что касается грузила, то тут можно воспользоваться и покупным и самодельным, только важно знать, что чаще всего в данной приманке используются круглые грузила.

Как уже понятно мандула должна содержать в себе два тройника. В любом случае ее сборка не отличается особой сложностью. Вся задача заключается в том чтобы насадить ранее сделанные кружки на цевье крючков, а те секции которые на подлежат насадке нужно пронзить стальной проволокой с колечками на концах посредством которых ее нужно соединить с крючками. Что касается порядка сборки, то тут все зависит от личных предпочтений. Собирать можно разными способами, главное не забыть про грузило и перышки. В общем, чаще всего ближняя секция к грузилу из нескольких поролоновых кружков базируется на крючке, следующая секция из кружков базируется на проволоке, а последняя крайняя на следующем крючке, правда на крайней секции в большинстве случаев, устанавливается только один или два тонких кружка. 

Изготовление мандулы это творческая затея при выполнении которой можно много экспериментировать.

Источник

Картина дня

наверх