На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

10 интересных фактов о дикой природе Индии

Дикая природа является одной из главных основ индуистской религии Индии, так как по поверьям, очень многие из своих божеств возвращаются на Землю на четырех лапах. Но животные являются неотъемлемой частью культуры Индии даже больше, чем просто по религиозным мотивам. Ниже приведены 10 интригующих фактов от смертельно опасных до отвратительно пьяных животных Индии.

(10 фото)

10. Синдром беременности щенками.

Укусы собак являются проблемой во всем мире, но в западном мире большинство клыкастых привиты от бешенства, поэтому укус — это всего лишь болезненная неприятность. В Индии последствия могут быть гораздо хуже. Страна может похвастаться самым большим количеством бродячих собак, чем любая другая страна на Земле — десятки миллионов собак атакуют людей как угодно. Считается, что около 20000 человек умирают от бешенства в Индии каждый год.

В более отдаленных сельских районах, возникло странное явление, где эти укушенные люди считают, что от укусов появляются щенки и растут в их животах. Синдром беременности щенками – это тревожная форма массовой истерии, которая в основном распространяется на местах с низким уровнем образования. Пострадавшие жалуются, что они могут чувствовать внутри себя шевелящихся щенков и часто ведут себя странно, например, лают. Вместо того, чтобы обратиться за медицинской помощью, эти люди часто ищут помощи у знахарей — который делает устные назначения для лечения для растворения щенков, которые затем «нормально выходят через пищеварительный тракт.»

9. Обезьянья проблема.

Как и многих других существ, Индия считает своих обезьян священными. А потому, индусы слишком снисходительны к тысячам и тысячам макакам-резусам, которые заполонили улицы города. Существа эти невероятно опасны: они склонны к разрушению домов и укусам прохожих. Полчища обезьян буквально гримасничают людям, отбирая еду и срывая одежду. Такие города, как Нью-Дели, где эта чума особенно ужасна, ввели политику отлова обезьян. Но во многих случаях, животные слишком умны, чтобы попадаться на ловушки.

В 2007 году Савиндер Сингх Байя был скинут со своего балкона и погиб, пытаясь дать отпор банде обезьян, которая напала на него. Хотя люди ежедневно подвергаются нападению, они все равно продолжают кормить животных. Проблема не имеет конца ни края; индуистский закон диктует, что обезьяны не могут быть умерщвлены, а жители жалуются, что вывезенные на святые места обезьяны возвращаются в город .

8. Свиные туалеты

Свиньи, несомненно, самые умные животные, по крайней мере, не глупее собак. Несмотря на свою хитрость, свиньи часто, чтобы спастись от крайнего голода, будут пожирать все, что даже отдаленно не кажется съедобным — от мусора до остатков своих сородичей и даже человеческие фекалии.

Свинячий туалет Гоа это сельский сортир, над ямой, которая проходит в свинарник. Свиньи с благодарностью принимают все, что попадает в их корыто. Так что то, что не гигиенично – компенсируется продуктивностью. Современная сантехника медленно вытесняет свиные туалеты, но на сегодня, они все еще существуют и применяются в Индии

7. Кризис Индийских стервятников

Эволюция назначила стервятников быть основными мусорщиками. Огромный размах крыльев позволяет им кружить в воздухе в течение нескольких часов. Их клювы, хоть и ужасающие, но по птичьим стандартам довольно слабы и предназначены для выкапывания и пожирания плоти. Однако какими бы непривлекательными они не казались, грифы играют важную роль в экологическом цикле: в обработке туш.

Только 20 лет назад, Индия была заполнена стаями стервятников — настолько огромными, что они могли закрыть все небо. Но к 1999 году их число резко сократилось, в связи с загадочной болезнью почек. К 2008 году 99,9% стервятников в Индии исчезло. В итоге было обнаружено, что они были убиты препаратом под названием диклофенак (обезболивающее, такое как аспирин или ибупрофен). Индийцы почитают коров, а когда у коров появлялись признаки боли, их обезболивали диклофенаком. После смерти животного, стервятники поедали их трупы. И хотя, возможно, стервятники и могут похвастаться наиболее эффективной пищеварительной системой в мире, они не могут справиться с лекарствами.

Индия запретила использование диклофенака для применения в ветеринарии в 2006 году, но он по-прежнему широко используется. Исчезновение грифов вызвало большой всплеск заболевания в стране, так как крысы и одичавшие собаки заняли место стервятников, а заодно и стали распространителями патогенных микроорганизмов, которых они не способны уничтожить в своих кишечниках, как это происходит у птиц падальщиков.

6. Тигры

Тигры когда-то бродили по Индии десятками тысяч . Всегда существует опасность, раньше жители знали, что нельзя уходить слишком далеко от огней ночью дабы не стать блюдом на первое у тигров. Но человек причастен к тому, что большинство тигров стали «людоедами» Убийство тигра является серьезным делом; если пуля не попала в жизненно важный орган, то маловероятно, что тигр погибнет. Вместо этого раненый зверь, измученный своей травмой вынужден будет охотиться на незащищенную добычу. А для тигра в Инде, такой добычей, обычно является, ничего не подозревающий человек.

Тигрица Чампават в списке самых опасных тигров в истории «прославилась» с более чем 400 убийствами. В 1907 году легендарная охотник Джим Корбетт положил конец ее террору. По иронии судьбы, когда тигрицу застрелили в пасть и показали людям, то ее клыки были разрушены, и она даже не могла нормально питаться.

На сегодняшний день немного тигров осталось в дикой природе — всего лишь 3200 особей по данным Всемирного фонда защиты дикой природы. Они по-прежнему «требуют» для пропитания десятков человеческих жизней ежегодно, особенно в Сундарбан в мангровых лесах, где бродит около 500 бенгальских тигров. Предполагается, что солоноватая вода вызывает у тигров раздражительность и неестественную агрессивность. Рыбаки, которые рыбачат в тех краях, иногда носят маски лица на затылках, потому что тигры обычно нападают на свою жертву сзади.

5. Пьяные слоны

Мы не можем не попасть под очарование слонов; они так похожи на нас – сопереживающие и умные. Самые талантливые представители известны своими способностями рисовать автопортреты и даже подражать человеческой речи. И так же как и мы, слоны иногда нуждаются в крепких напитках. В 2012 году стадо 50 слонов были выманены из джунглей запахом Махуа, крепкого самодельного ликера. Всосав около 500 литров спирта, они приступили к уничтожению десятков домов в деревне Думуркота. Через три часа они наконец-то были выгнаны из города, но ущерб уже был нанесен.

Это был далеко не первый случай, буйства пьяных слонов. Проблема стала настолько распространенной, что в некоторых областях были возведены заборы с развешенным перцем чили. Перец, иногда называемый «призрак чили», является одними из самых жгучих горячих в мире, и его остроты достаточно, чтобы развернуть назад даже самых решительных толстокожих.

4. Сомы Гунч (goonch)

Сом может быть уродливым, но они вряд ли навевают мысли об опасности. Однако в индийской реке Кали гунчи – гигантские дьявольские сомы, как полагают, причастны к нескольким человеческим смертям. Индийские ритуалы похорон диктуют, что тела должны быть превращены в пепел, а затем развеяны над рекой, но часто обугленные останки съедаются гунчами. С предпочтениями к человеческой плоти, эти сомы, которые могут достигать веса более чем 65 кг (150 фунтов), были замешаны в исчезновении пловцов. Не смотря на то, что гунчам не хватает грозного характера акулы, представитель сомов размером с человека, вполне может ухватить кого-то за лодыжку, утащить под воду и утопить .

3. Индийские львы

Индия принадлежит тиграм; но в национальном парке и заповеднике дикой природы Гирский лес, обитает и другая большая кошка: редкий азиатский лев. Львы когда-то бродили по широкой полосе своих обитаний от Африки через Ближний Восток, в Индии, Греции и Венгрии. Сегодня их популяция значительно уменьшился. Число индийских львов львов составляет всего около 400 особей, и отделены от своих африканских родственников десятками тысячами лет эволюции. Они немного меньше, чем африканские львы и имеют небольшую гриву. К сожалению, этих существ так мало осталось, что они все друг другу родственники, из одной стаи. Один лесной пожар или вспышка заболевания может уничтожить целый вид. Горстка львов в настоящее время перевезена в соседний штат, для того чтобы обеспечить выживание вида .

2. Храм крыс

Достаточно одной крысы, бегущий через кухни ночью, чтобы множество людей повыскакивало на мебель. Но в храме Карни Мата крыс почитают как живое проявление индуистских божеств. Как гласит история, Карни Мата была индийским мудрецом — воплощением богини по имни Дурга. Когда один из пасынков Мата утонул, она умоляла Яму, бог смерти, вернуть его. Но Яма воскресил всех сыновей Карни Мата в облике крыс.

Построенный махараджей Сэром Гангом Сингхом, богато украшенный мраморный храм является домом для 15 000 черных крыс, которых кормят пожертвованным молоком и сладостями. На фоне черной орды в храме есть небольшая стайка белых крыс, которые, как считается, являются реинкарнацией Карни Мата и ее сыновей, и присутствие их считается особенно удачным. Храм открыт для общественности, но будьте осторожны -крысы совершенно не боятся людей. И вы не можете носить обувь в храме.

1. Мангуст и кобра

Королевская кобра, пожалуй, самая страшная змея в мире. И не без оснований: взрослая особь может подняться достаточно высоко, чтобы взглянуть человеку в глаза. Его ужасающее гортанное шипение часто сравнивают с рычанием злой собаки. Полного запаса яда королевской кобры достаточно, чтобы убить 20 человек. Но даже этот кошмар природы имеет своих врагов.

Введите мангуст: славный малый размером примерно с хорька. Но мангуст является ловким хищником. Прелестный маленький мангуст является быстрым, гибким и способным беспощадно убивать кобр и других змей. Будучи укушенными змеей у них вырабатывается определенный иммунитет к яду змеи, но часто они в состоянии поймать змею и без удара последней. Распространенный способ его охоты – танец из стороны в сторону, рывок от удара кобры, и захват ее сзади за голову.

Источник

Картина дня

наверх