На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Техника ужения с кормушкой

В конструкции этой удочки использована старая идея применения кормушки непосредственно в зоне крючка. В отечественном варианте самодельные кормушки крепят выше него или ниже на этой же леске. Они выглядят чаще всего как металлический контейнер из проволоки с размерами ячеек, зависящими от характера прикормки. Главное, чтобы они обеспечивали равномерное и непрерывное вымывание из кормушки прикормки. Сигнализатором клева служит массивный поплавок.

фидер
фидер

Современный вариант ужения с кормушкой, так называемое ужение квиверти-пом, значительно отличается от этой схемы. В этом случае удилища применяются специальные, матчевые, с чувствительной вершинкой, исполняющей роль сигнализатора клева. К ним предъявляются повышенные требования. Они должны быть прочными, способными выдержать значительный вес заброса. Поскольку роль сигнализатора поклевки исполняет кончик прута, удочку не держат в руках. Бланк крепится на берегу жестко, в специальных зажимах-подставках.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Если нет возможности использовать качественное спортивное удилище или специальное удилище с надписью на рукояти «Feeder» (означает возможность его использования для ужения с кормушкой), следует подобрать любой достаточно прочный прут. Он должен выдерживать заброс в 40-50 г.

Простейшую кормушку можно изготовить самому. Ее плетут из проволоки, желательно нержавеющей, диаметром 0,3-0,5 мм. Форма может быть какая угодно, но с целью облегчения движения в воде ее делают обычно овальной или круглой. Традиционно отечественные рыболовы изготавливают кормушки в виде сплетенного из проволоки глобуса, проволочного контейнера и т.д. Кормушка в отечественном варианте крепится немного ниже поплавка. Высыпающаяся из него под собственным весом прикормка оседает в зоне крючка.

Английская удочка для ужения квивер-типом уже хотя бы потому, что все ее элементы изготовлены фабричным способом, имеет более цивилизованный вид, и ее нужно только оснастить. Удилища для построения этой снасти, как мы уже говорили, следует применять специальные. Они имеют маркировку «Feeder» («Фидер»). Кормушки для такого ужения применяются нескольких видов).

Удочка для ужения с кормушкой
Удочка для ужения с кормушкой

Поплавка удочка для ужения квивер-типом не имеет. Сигнализаторы, чуткие сменные наконечники удилища, продаются в комплекте с ним.

ТЕХНИКА УЖЕНИЯ

Заполнение кормушки производят свежим прикормом, жмыхами, грубыми отрубями и т.п. Свежесть прикорма обязательна почти во всех случаях. Исключение, пожалуй, может составлять только ужение карпа. Его недаром из-за вкусовых пристрастий называют иногда «водяной свиньей». Всеядность этой рыбы простирается столь далеко, что она способна поглощать и некоторые прокисшие растительные насадки, например кукурузу, как консервированную, так и отварную.

Удилищем производят заброс оснастки с прикрепленной к ней кормушкой в место лова. Его после этого закрепляют в зажимах под углом приблизительно 40°. Это позволяет лучше контролировать поклевки.

ХРАНЕНИЕ

Особенностью хранения самодельных модификаций данной снасти является необходимость чистки кормушки. Если она изготовлена не из нержавейки, ее следует после этого смазать нерафинированным подсолнечным маслом.

Фирменное же удилище «квивертип» хранят обычным способом. Кормушки — в специальном футляре с секциями. Поскольку используется множество их типов, каждой должно быть предусмотрено свое место.

Источник

Картина дня

наверх