На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Удача или мастерство?

Удачливый рыболов

«Вот везунчики!» Такие слова нередко произносят удильщики, оставшиеся в этот день без улова, в адрес своих товарищей, которые возвращаются домой с полными ящиками рыбы. Об этих добычливых людях говорят, что им улыбнулась удача, просто повезло. Подобное случается нередко, а успешными чаще оказываются одни и те же рыболовы. Так в чем же дело? Может, и правда есть какая-то сила, которая поддерживает удильщиков? Причем хотя и действует выборочно, но почти всегда бывает на стороне определенных людей.

Мне нередко приходилось общаться как с «неудачниками», так и со «счастливчиками». Не скрою, у меня, как у рыбака и журналиста, появился интерес к тем и другим. Сегодня могу рассказать о любителях, которые регулярно возвращаются с уловом.

Поездка на водоем

Однажды мой сосед Виктор пригласил меня на рыбалку на котлован Ивушка, что в Криводановке. Я уже знал, что этому человеку постоянно везет, и охотно согласился. На его машине мы быстро преодолели 19 километров и размотали удочки.

День был тихий и солнечный, все располагало к хорошему улову. Виктор сразу поставил небольшую палатку, закрепив металлическими крючьями. Делал все не торопясь, основательно. Пробурив лунку недалеко от него, я убедился, что тут очень глубоко, и ушел ближе к берегу. А спутник остался на прежнем месте.

У меня изредка клевали чебачки, попалось несколько окуньков. Рядом с палаткой Виктора «колдовал» над лункой подросток. Ему явно не везло. Он громко возмущался и все время поглядывал на моего напарника. Через приоткрытый полог палатки было видно, как мужчина вытаскивал из воды окуньков и приличных чебаков.

Урок для юноши

Паренек казался раздосадованным и удивленным тем, что у кого-то лучше получается ловить. Не сдержавшись, молодой человек спросил Виктора:

— В чем дело?! Почему у вас клюет рыба, а у меня нет?!

Забегая вперед, скажу, что мой сосед не держит в секрете свой опыт, а охотно делится им с другими. Рассказывает товарищам по увлечению о том, что сам знает.

— Неси сюда снасти, показывай, — сказал Виктор.

Обрадованный юноша смотал удочку и бегом бросился к палатке.

— Ты бы еще шнур повязал! — заметил мой напарник. — Кто же сейчас ловит на такую леску?! Какое сечение?

— 0,2 миллиметра.

— Я так и предполагал. А у меня 0,006 мм. Есть разница? Мормышка у тебя на крупного окуня или на щуку, к тому же очень светлая, а сейчас яркое солнце. Тут лучше подойдет маленькая и темноватая приманка. Твоя снасть сегодня здесь не годится!

— Что же мне делать? — спросил юноша.

Виктор открыл свой рыбацкий ящик и достал такую же удочку, как у него. Паренек обрадовался и вскоре вытащил несколько чебаков…

Находчивость и предусмотрительность

В прошлом году до наступления зимы несколько любителей лова поехали на реку Оеш. Они надеялись, что лед еще не сформировался из-за теплой погоды. Однако не учли, что в Колыванском районе обычно прохладнее, чем в Новосибирском.

Поэтому на реках и озерах уже появился тонкий ледок. В некоторых местах он был еще достаточно хрупким, и при желании его удавалось пробить, если нанести удар ногой изо всей силы. В таких условиях большинство любителей рыбалки сразу повернуло обратно.

Несколько человек попытались по-всякому приспособиться, но в основном безуспешно. И только опытный Виктор достал предусмотрительно прихваченную пешню, проверил толщину льда, нашел относительно безопасный участок. Там пробил лунку, как мог, очистил ее и весьма результативно половил. К моменту возвращения больше чем наполовину загрузил свой рыбацкий ящик крупными окунями.

Виктор никогда не ловит в кругу единомышленников. Обычно уходит к берегу и ищет от него уступы, понижения. Думает, что именно там находится рыба, и ошибается крайне редко.

Собственные разработки

Снаряжение Виктор старается делать сам. Наши гаражи находятся в одном кооперативе, и я всегда рад посмотреть, что мастерит сосед. А он способен на многие. К примеру, поплавки магазинные совсем не признает. Вместо них использует свои — самодельные, причем маленькие и разные по форме. Мол, такие меньше замечает рыба, они ее не отпугивают…

В связи с этим вспоминается еще один показательный случай. В относительно теплое время я ловил на озере Глухое, впервые использовал новое удилище. Зацепил, вероятно, крупного сазана. Тянул его к себе изо всех сил, а он упирался. Завершилось все тем, что из нового удилища рыбина выдернула металлическое кольцо и уплыла.

После возвращения я с грустью рассказал свою историю соседу.

— А я делаю по-другому, — сообщил Виктор и достал с полки в гараже удочку. — Тонкий кончик убираю, потому что он все равно обломится. Оставшуюся часть (около пяти сантиметров) покрываю клеем. На это место наматываю крепкую тонкую нить, на конце делаю петлю. Лески разные с крючками, поплавками сохраняю на мотовильцах. Затем соединяю свою конструкцию. На конце лески наматываю петлю и продеваю ее в другую — на удилище. Потом завожу через его кончик. Это очень удобно. Снасть крепко держится, и ее можно быстро сменить.

В этом я сам убедился, когда опробовал рецепт Виктора. В теплое время у меня в рюкзаке всегда 4-5 мотовилец со снастями. И таких обрывов, как случился однажды, больше не бывает.

Внимание к новинкам

Так что мне кажется, что никакого особенного секрета нет. Удачливыми рыболовами становятся те, кто хорошо знает водоемы, изучил повадки их обитателей и умело подбирает снасти.

В этом я в очередной раз убедился на примере моего односельчанина Станислава, который здесь родился и вырос. А рыбачить он начал еще с малых лет. Именно Станислав подсказал мне, как правильнее ловить на озере Глухое. Если использовать там леску 0,06, то в качестве насадки надо взять мормыша. Мотыля обитатели водоема не признают. И время от времени в лунки следует опускать по 4-5 мормышей для подкормки…

Уважаемые коллеги! Присмотритесь к удачливым рыболовам, опытным и умелым удильщикам, которые вас окружают. Наверняка заметите интересные методики и новинки. Расскажите нам о них, а мы с удовольствием почитаем и попробуем применить новые знания на практике. Ведь на рыбалке не бывает неважных тем. Нередко успех обеспечивает то, что казалось мелочью на первый взгляд.

Анатолий Лысенко, Новосибирск, дачный поселок Кудряшовский.

Источник

Картина дня

наверх