На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Караси-спасители

В невесёлые 90-е и у меня был небольшой период, когда я «промышлял» рыбой. Служил я в Лиде, в ракетном полку, и в конце 1994 года сначала по сокращению штатов уволили жену, потом по собственному желанию (была такая статья в законе) в начале 1995 года уволился и я.
 
караси 
 
Выходное пособие ушло на оплату учёбы дочери в институте, особых продовольственных запасов у нас никогда не было.

Я поехал в Ставрополь, оформил пенсию, посмеялся её величине и попытался искать работу. Но гражданка была мне непонятна, а предлагаемые вакансии больших денег не сулили. Я подал документы на контракт, благо, что возраст позволял мне ещё послужить. Пока шло оформление документов, не работал. В общем, когда в начале июня 1995 года я вернулся в Лиду, семья откровенно бедствовала. Не имея возможности как-либо заработать, я сделал попытку хотя бы накормить своих домочадцев и отправился на рыбалку в соседнее село Крупово.

 
Условия ловли были таковы – нужно было со всем управиться до приезда контролёра, который взимал плату за ловлю рыбы в колхозном пруду и мог запросто вызвать милицию или конфисковать весь улов. Поэтому с обеда я копал навозных червей, вечером варил кружку пшена на прикормку, вставал в 03.30 утра следующего дня и на велосипеде ехал в Крупово, за восемь километров от города.
 
После прикормки где-то с полчаса не клевало, потом на поверхности воды начинали лопаться пузырьки воздуха, что свидетельствовало о появлении на дне карасей. И наконец, их внимание привлекали червячки на моих крючках. При этом поплавок немного подрагивал, качался или сразу потихоньку ложился на бок. Следовали подсечка и бесцеремонное вываживание рыбы. В течение последующих полутора-двух часов это была самая настоящая работа двумя удочками, потому что с тремя я просто не управлялся.
 
Первый день на заданных условиях был не совсем удачлив, я поймал всего трёх карасей, но в последующие пять дней клёв шёл как по маслу! Приезда контролёра я не ждал, когда улов достигал 40 штук и больше, собирал свои удочки и довольный ехал домой. Свой недосып компенсировал полуторалитровым баллоном лидского пива и сладким дневным сном.
 
Караси были небольшие, что называется «мерные», с ладошку, по шесть штук на килограмм. Домочадцы мои повеселели, соседи тоже были довольны, угостившись свежей рыбкой. Но без издержек не обошлось – каждый день в ванной плавали штук 40–50 карасей, а в пятницу мне попался ещё и карп килограмма в полтора весом.
 
Жена глядела косо, и я в кои-то веки решил продать рыбу в бойком месте у автобусной остановки. Карась ушёл на ура, правда, как сказала мать нашей соседки, всю жизнь простоявшая на вещевом рынке, «своего» покупателя я не дождался и продал всё по дешёвке. Что делать, не обучен я этим моментам…
 
Александр.

Картина дня

наверх