На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Сибирь за маралом!

Пантач

Часы идут, дни бегут, а годы летят! Так говорят в народе, и это совершенная правда! Не успели мы с товарищем — моим постоянным напарником по охоте и рыбалке — набегаться, наловить и вдоволь настреляться, как стукнуло нам порядочно годков, а нашим родителям — и того больше! Пришло время поискать средство для поддержания здоровья.

Моей матушке перевалило за 70 лет, а у отца моего приятеля этот юбилей был уже не за горами. И одолели наших родителей разные болячки. Жизнь-то тогда была не мед и даже не сахар! Революция, две войны, социализация — коллективизация, разные лишения. И к старости — походы по больницам и аптекам.

Обсуждение замыслов

Решили мы с товарищем помочь своим родным. Совещались дня два по поводу того, чем лучше получится поддержать здоровье нашим близким. Рассматривали несколько вариантов: женьшень, золотой корень, панты или рога сайгака. Первый из них сразу отбраковали. Дальневосточная тайга прочесана вдоль и поперек гостями из Китая, поэтому найти там полноценный женьшень просто нереально!

Золотой корень я добывал, делал из него настройку, сам пробовал. Но результат меня не вполне удовлетворил. Это вроде как предложить небольшую порцию «огненной воды» человеку, уже пострадавшему от «зеленого змия». Вначале будет видимый эффект. Человек на глазах оживет, забегает, засуетится… а через два часа совсем выдохнется!

В итоге остановились на пантах. Не зря же Мао держал маралов в своем загородном парке! Да и знакомая заведующая аптекой посоветовала нам раздобыть панты. В общем, взяли мы карты Западной и Восточной Сибири, изучили их, наметили маршрут и отправились в путь. Вперед — на марала!

Путь к отдаленному таежному поселку

Выгрузились на небольшой станции. Дело было в самых последних числах мая, почти в июне. С собой взяли только по теплому свитеру, одеялу и палатке, чтобы свободнее передвигаться по тайге. Вверх по реке до отдаленных поселков ходил катер. Машины с трудом пробивались по таежным дорогам.

Утром мы погрузились на судно и отчалили. Около пяти часов поднимались на катере вверх по течению. По пути экипаж высаживал на пристанях других пассажиров. На конечной остановке катер причалил к большой плоской скале. Там мы и еще три женщины выбрались на берег.

Поселок был небольшой. Жилые дома выстроились в одну длинную улицу, которая вытянулась вдоль реки. Поселок существовал за счет леспромхоза. Его сотрудники заготовляли древесину и обрабатывали ее на двух пилорамах. Хороший строевой лес пользовался большим спросом. В поселке был также столярный цех. Несколько жителей держали в тайге пасеки. Да еще с десяток штатных охотников занимались промыслом.

Цивилизованный отдых

В полусотне метров от берега под тремя соснами стоял молоковоз. Рядом с ним толпился народ. Мы было обрадовались, что купим свежего молочка. Булка хлеба у нас имелась — вот и ужин получился бы. Но там продавали совсем другой товар. А рядом усатый мужчина, должно быть приехавший с юга, жарил шашлык и за деньги угощал им местных жителей.

А под сосной за длинным дощатым столом расположились десятка полтора человек — культурно проводили время. «Надо же, почти как у нас! — подумал я. — Вот цивилизация и в тайгу проникла!». Мы взяли по шашлычку, присели на небольшую скамейку, перекусили. Отдохнули с полчаса и присмотрелись к окружающим нас людям.

Выбрали одного серьезного на вид мужика, которому было около 40 лет. Подошли поближе, познакомились, пообщались, угостили его. А потом посетовали, что нам негде остановиться переночевать. Он с готовностью пригласил нас к себе. Прихватив с собой припасы, мы отправились к нему домой.

— Здесь спокойно поговорить не дадут! — объяснил мужичок.

Дорогая лицензия

Устроились мы у него в летней кухне. За пару часов беседы он нам все рассказал о местной жизни. И обещал помочь нам в добыче марала. На другой день наш новый знакомый, пожаловавшись на плохое самочувствие, ушел с утра пораньше на работу. Он числился завхозом в небольшой школе, рассчитанной на полсотни учеников.

Мы воспользовались этим перерывом и поговорили с его женой. Она работала заведующей складом в леспромхозе и тоже была в курсе местных дел. Именно хозяйка дома посоветовала нам купить лицензию на отстрел марала. Мы решили прислушаться к этой рекомендации и вместе с женой нашего нового знакомого пришли в контору леспромхоза.

Там нам сказали, сколько будет стоить документ, дающий право на добычу одного пантача. Услышав озвученную цену лицензии, мы крепко почесали затылки. Ведь нужно было еще оставить деньги на обратный путь. Но другого выхода все равно не существовало. Мы купили лицензию, по которой на охоту нам отводилось лишь три дня, начиная с завтрашнего утра.

С чужим ружьем

Побежали искать хозяина дома, в котором ночевали. Ведь школьный завхоз обещал, что нам поможет! Он уже и сам метался по поселку, высматривая нас. Мы его угостили и чуть ли не силой отвели домой.

Мужчина одолжил нам свое ружье и пяток патронов. Потом на мотоцикле с коляской завез нас в тайгу по скверному зимнику. Преодолев часть пути, «железный конь» остановился. Дальше начинались глубокие ямы с водой и коварные осыпи. Ехать на мотоцикле было невозможно.

— Пройдете с три километра, там будет перевал, — объяснил нам на прощание новый приятель. — И на горке увидите солонец. Делайте там засаду и ждите — марал обязательно придет!

Произнеся эти напутственные слова, школьный завхоз развернул мотоцикл и, дождавшись, пока мы выгрузимся, умчался. Я и мой друг надели рюкзаки на плечи и потопали вперед! Примерно через час добрались до небольшого ручейка через дорогу. А за ним начинался длинный пологий склон. Он вел прямо к перевалу.

У солонца

Мы оставили рюкзаки в кустах у ручейка и начали взбираться вверх. Там, следуя полученным указаниям, быстро нашли еле приметную тропинку. Двинулись по ней и примерно через 200 метров заметили солонец. Это была просто небольшая ямка размером 1,5х2 метра. Кругом виднелось множество следов маралов.

Подходить ближе мы не стали, чтобы случайно не отпугнуть животных своим запахом. Стоянку сделали у ручейка в кустах. Отдохнули и с часок подремали. А на заходе солнца пошли на солонец.

Товарищ остановился, не дойдя до места около 60-70 метров. Я же двинулся дальше. Сделал еще шагов 60 и залез на высокую сосну, на которой имелась засидка — пара досок между толстыми ветвями.

Конкуренты-вредители

Моя огневая позиция находилась на расстоянии в 15 метров от солонца. На земле возле дерева я заметил пару окурков. А в воздухе до сих пор ощущался «аромат», оставленный любителями «подымить».

«Видимо, какие-то охотники успели побывать здесь незадолго до нас, — подумал я. — Теперь нам можно сразу сворачиваться! Вряд ли марал сегодня выйдет к солонцу. У этого животного нюх в 5-6 раз лучше, чем у человека!».

Все именно так и произошло, как я опасался. В сумерках марал приблизился, остановился в кустах, принюхался, зафыркал и быстро скрылся. К солонцу даже не пробовал подойти. Нам пришлось собираться и возвращаться с пустыми руками.

Нейтрализующий запах

На другой день ближе к вечеру мы заварили в котелке душистой лесной травы. С этим ароматным настоем направились к солонцу. Я там лично отыскал несколько окурков и убрал их. Потом мы все вокруг обрызгали нашим травяным отваром и ушли.

Вернулись уже на самом закате. На этот раз я решил залечь в кустах на расстоянии около 35-40 метров от солонца. И, как только солнце скрылось за перевалом, явился наш красавец-пантач! Сразу принялся глодать землю с солонца.

Я наблюдал за копытным и не мог понять: что они там находят!? Лично мне не удалось уловить никакого запаха. Попробовал даже этот грунт на вкус. Оказалось, что обычная земля — даже не соленая!

Навел ружье на цель. Даже стало немного жалко стрелять в животное. Но что поделаешь? Удерживая мушку, плавно нажал на спуск. Ружье громко бабахнуло, и марал вначале дернулся на месте, потом отбежал на 5-6 метров и упал. Наша охота закончилась!..

Триумфальное возвращение

Мы с товарищем быстренько разделали тушу и укрыли все шкурой. А первым делом, конечно, сняли панты. С собой у нас были две плоские дюралевые канистры, рассчитанные на три литра жидкости. Внутри плескалась «огненная вода». Туда мы и убрали панты. В итоге получился отличный настой.

Хозяин домика, в котором мы ночевали, даже не подозревал, что у нас имелось необходимое снаряжение. Но он все равно нам очень здорово помог. Быстро отыскал легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-69 с водителем и вывез из тайги добытый мною трофей.

Мы с товарищем тоже уехали на этой машине. А в благодарность за помощь решили отдать шоферу и школьному завхозу все мясо марала. Да еще поделились настоем, выделив им немного из нашего запаса в канистрах.

Потом спокойно сели на поезд и вернулись домой. Доставили заготовленный препарат почти в целости и сохранности. Моей матушке и отцу товарища настой на пантах очень помог. Вскоре наши родители отбросили свои палочки и бегали, как молодые!

Анатолий Плохотников, Смоленская область.

Источник

Картина дня

наверх