На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Готовим вяленого гуся

Достаточно необычное и потрясающе вкусное лакомство, которое сегодня мы научим готовить в домашних условиях.

Лучше всего вялить гуся в ноябре-декабре. Именно сейчас в деревнях принято резать свежих раскормленных гусей перед новогодними праздниками и продолжительными выходными. По своему вкусу вяленый гусь напоминает испанский хамон, но готовить его гораздо проще.

Готовим вяленого гуся

Лучше всего, если гусей будет несколько

Потребуется, как уже понятно, гусь (еще лучше, если их будет несколько, так первого Вы съедите, даже не заметите как) и разрезаем его (их) вдоль кости по грудинке. Это лучше всего сделать, используя нож-бабочку. Это — складной нож-клинок, который скрывается в сложенном положении в рукояти, которая, в свою очередь, образуется при соединении двух продольных paздвижных металлических пластин. Это отлично зарекомендовавшее себя колюще-режущее изделие.

Затем следует обрезать под корень шею и половину крыльев. Эти части гуся не просолятся, поэтому их лучше сразу использовать для приготовления супа.

Из специй будут необходимы черные горошки перца, соль крупная (в идеале морская), листья лаврушки – по вкусу и желанию.

Готовим вяленого гуся

Смешиваем все специи

Перемалываем мгорошки черного перца и смешиваем его с солью. На 0,5 кг соли необходимо 1 – 2 ложек столовых уксуса и 2 – 3 листа лавровых. Можно, конечно же, купить уже измельченный перец, но он не такой ароматный, а гусь может получиться в итоге переперченным.

Готовим вяленого гуся

В гуся вставляем распорку

В гуся нужно вставить распорку из обломка японо-китайской палочки для суши, чтобы тушка птицы не закрывалась. И смесью из соли и перца тщательно натираем гуся (гусей). Особенно тщательно нужно натереть подмышки птицы, иначе гусь может в этих местах заплесневеть.

Объявление скрыто.
Готовим вяленого гуся

Тщательно натираем птичек смесью из соли с перцем

Убираем гусей в прохладное (10-20оС) место. На следующие сутки достаем и убираем с гуся всю засохшую соль вместе с кровью, тщательно счищая все это. Птицу нужно снова натереть смесью из соли с перцем. Эта процедура проделывается на протяжении недели ежедневно.

Готовим вяленого гуся

Столько за день с гуся стекает жира с мясным соком

За сутки с гуся собирается столько жидкости! Это стекает мясной сок, перемешанный с жиром. Не нужно экономить соль, выкидывайте ее не жалея, В ином случае готовый деликатес может приобрести запах старого жира.

Готовим вяленого гуся

Не жалейте соли

День за днем гусь будет избавляться от лишней влаги, будет твердеть и становиться более темного цвета.

По прошествии недели птица прекратит отдавать влагу, а соль перестанет к нему прилипать.

Теперь без фанатизма нужно стряхнуть соль с гуся и завернуть птицу в хлопчатобумажную ткань.

Готовим вяленого гуся

Заворачиваем гуся в чистую х\б ткань

Промеж ног птицы привязываем проволоку или веревку, за которую гуся следует подвесить в темном прохладном местечке. В частном доме – это могут быть сени, в квартире эту роль прекрасно исполнит застекленная лоджия. Гусь должен вялиться на протяжении двух недель, в идеале – месяц.

Готовим вяленого гуся

Наконец-то деликатес готов. Угощайтесь!

После этого можно доставать деликатес и наслаждаться превосходным вкусом гуся.

Источник

Картина дня

наверх