На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вторая декада мая: гуси, утки, кулики (часть 1)

К концу подходит вторая декада мая. Время отлета со степных водоемов в места гнездования тундровых гуменников, завершение миграции позднелетящих уток и появление стай северных куликов.
Серые гуси держатся скрытно, лишь изредка попадаясь на глаза.
Утром появилась тысячная стая турухтанов. Найдя подходящее место для кормежки, опустилась на грязевой отмели. Рядом небольшой группой бегают галстучники. Мелкие, в сравнение с турухтанами, но яркие в своем брачном убранстве птички - зуйки. И те и другие летят с Аравийского полуострова в северные широты, делая остановку для пополнения жировых запасов, главного топлива в дальней дороге.
У скрадка появилась пара кряковых. Самка стала кормиться, временами чистит оперение. Селезень дремлет рядом, периодически вскидывает голову, осматривая окрестности. Хотя другие самцы, не участвующие в размножении, уже явно потеряли интерес к брачным разборкам. Кучкуются по открытым плесам, собираются к отлёту в места предстоящей линьки. Другое дело широконоски, трескунки, но их совсем мало, не более десятка на приличный утиный водоём. С тоской вспомнили конец 80-х, когда широконосками в это время были буквально «забиты» озера и поймы подходящих рек юга Приенисейской Сибири.пернатые

Поделился - АПС.

Источник

Картина дня

наверх