На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Март. Клюёт или не клюёт?

Прошли очередные выходные. И конечно не без рыбалки. В субботу решил съездить на Хавинский пруд. Вечером в пятницу глянул на барометр. Показания не помню, но давление за ночь упало на 5 пунктов, и стабилизировалось. Ночью и утром шёл снег, к обеду погодка разгулялась, появилось солнышко. Штиль. В начале третьего выехал на пруд. Гравийная дорога на большей части уже освободилась от снега, вылезли набитые автомобилями бугорки, напоминающие стиральную доску. Дорога приобретает летний вариант – смерть подвеске. На пруду с десяток рыбаков. Клюёт ёрш, но местами и мелковатый.

 

Фото: oxota-ru.ru
У тех, кто ловит окуня, результаты плохенькие. У одного окушок грамм на 400, у другого пяток по 100-150, остальное мелочь. Решил погулять по окуню. Лёд двойной, сырой и рыхловатый. 50-60 сантиметров, сверлить очень тяжко. Порвёшь все жилы. Набурил штук 15 своих, потом только разбуривал старые.
За 3 часа пару совсем мелких окуньков и один ёрш. Ещё одного, на посошок, на мормышку. Всё. Пруд пока в спячке.
В воскресенье с утра рванул, на известное в округе рыболовное место – Калининское лесничество. Река Становая Ряса. На кануне, там ловил мой знакомый и как говорил, клевало неплохо, особенно с утра. В 10 уже на льду.
Приехал одним из последних. Рыбаков, человек 20, сидят плотной группой, на небольшом участке. Пристроился с краю, рядом со своим товарищем Валерой. У него уже пяток небольших плотвичек. Лед ближе к берегу до полуметра, на повороте в 100 метрах виднеются промоины. Закормил 6 лунок. Две с глубиной 2 метра две на 3 метрах и 2 на 4-х. Клевало только на одной на двух метрах. Добавил на этой глубине ещё пару лунок, закормил и дело пошло….
В основном плотва и густера, рыбка не крупная, но весело. Погода , как говорят, так и шепчет…, некоторым уже нашептала, о чем свидетельствуют оживлённые разговоры. К 12 народ потихоньку рассредоточился, часть ушла к соседнему берегу, подтянулись к более удачливым.
Солнце в зените, и даже в облегчённой амуниции становиться откровенно жарко и вот на лёд отправляются, сначала шапка, а затем честь верхней одежды. К часу клёв ослабевает, начинает донимать крошечная плотва. К зачету идёт одна из трёх, густера тоже попадается мельче. Поклёвки становятся очень осторожными и вялыми. С утра лучше клевало на постановку, теперь же, в равном приветствуется лёгкая игра с постукиванием мормышки о дно и нередки поклёвки на опускании. Удочки поменял, теперь ловлю с более мелкими мормышками, насаживаю одного или парочку небольших мотылей.
У многих рыбаков клёв совсем прекратился, начались блуждания. Ближе к 14 часам провожу очередной докорм и напоследок меня радуют насколько неплохих рыбок, самых крупных за день.
Клёв окончательно стихает и в 3 часа я уже дома, довольный и подрумяненный весенним солнцем.
По материалам: fish48.ru

Картина дня

наверх