На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловить осеннего судака не хуже щуки – что говорят бывалые рыбаки

Многие рыбаки сознаются, что осень – это самое лучшее время для ловли судака. Наиболее крупные экземпляры можно поймать с октября по ноябрь.

Чтобы найти трофейного осеннего судака, нужно найти стаю лещей!

Когда и где ловить осеннего судака – рассказывают бывалые рыбаки

Ловить рыбу можно в любое время суток. На эффективность рыбалки это никак не влияет, хотя в ночное время (в сумерки) судак ловится лучше. Для ловли рыбы нужен любой арсенал, но лучше, если он будет разнообразным. Сюда входит: резинка, спиннинг, фидер и донная удочка.

В конце лета клев тоже может быть неплохим. Но, если хочется, чтобы рыбалка действительно была успешной, и можно было увезти домой богатый улов, следует ловить рыбу поздней осенью, уже ближе к зиме. Поэтому, конец октября и ноябрь – это самый лучший период для ловли судака.

В осеннее время судак начинает больше времени проводить в зимовальных ямах. Поэтому, если рыбак действительно опытный и прекрасно знает рельеф дна, ему будет несложно найти рыбу.

Самое приятное, что в осеннее время судак становится достаточно вялым. И это дает некоторую фору рыболовам. Поэтому забросы стоит делать чаще и просто запастись терпением. Вскоре рыба будет поймана, а рыбак вознагражден за свое ожидание.

Приманки и снасти

Самая лучшая снасть осенью на судака – это «Джиг», так как рыба осенью начинает мигрировать на возвышенности и небольшие заводи. Перед наступлением зимы рыба обязательно запасает жир.

Поэтому она постоянно двигается по водоему. Он ищет мелкую рыбешку, которая нужна ему в пищу. Поэтому, рыбак должен в первую очередь найти такие места, где много мелкой рыбы. Там может находиться и судак, которому необходимо подкрепиться.

Читайте также:  Ядовитые рыбы России

Если осенью хочется поймать крупного судака, тогда лучше использовать не джиг, а троллинг. Такую снасть очень часто используют на таких больших водоемах, где много крупной рыбы. Но, если есть цель ловить не крупную рыбу, а просто поймать много рыбы, тогда пригодится все-таки именно джиг.

Многие считают, что судака лучше всего ловить именно на воблер. Эта приманка является очень популярной у большинства рыбаков. Во-первых, с ней удобно работать. Во-вторых, она дает очень хороший клев. Но, можно ловить и с помощью джиговой оснастки дроп-шот или на отводной поводок ступенчатой проводкой с подёргиванием. Такие снасти особенно хороши именно в осеннее время.

Если рыбаку нужно ловить на открытой воде, в этом случае используется – темляк. О нём попозже в своих публикациях – следите.

В осеннее время на судака лучше выходить в ночное время. Для этой цели лучше взять с собой спиннинг, который оснащен плетеной леской. Далее, если человек идет рыбачить в ночное время, ему нужно научиться это делать в полной темноте, потому что нельзя привлекать к себе внимание и включать фонарик. Это спугнет рыбу.

В ночное время рыбаки часто используют виброхвосты. Также, как приманки очень хороши и твистеры. А лучше, чтобы они были светящимися — так судак их быстро заметит.

В октябре-ноябре ловить судака с берега станет немного сложнее. Рыба соберется в стаи и уйдет к зимним стоякам, то есть на большую глубину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх