На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кивки своими руками

Кивки своими руками.
Изготовление кивков по методу Владимира Полосухина (Полосатый) - Алтай.

Кивки своими руками

Как-то блуждая по рыболовным форумам, наткнулся на описание по изготовлению кивков для зимней рыбалки, где Владимир Полосухин (Полосатый), серебряный призер Чемпионата России по ловле мормышкой со льда делится своим опытом. Естественно я заинтересовался, так как магазинные кивки, меня не устраивали ни в каком виде. Попробовал сам изготовить. Получилось, и более того – понравилось. Попробую более подробно описать процесс изготовления.

Начну с материала для изготовления. Это мембрана с барабана, белого цвета которую, можно приобрести в любом музыкальном магазине. Стоимость начинается от 300 руб. и выше, в зависимости от размера. Ко всему этому приобретаем силиконовую трубочку и плотный, жесткий кембрик. Я их покупал в «Аляске» - 50 руб, метр

Кивки своими руками

Сделаем для начала кивок для леща. На мембране делаем разметку длиной 12-15 см. и шириной до 5 мм. Можно делать края как, параллельные, так и под конусом – кому как нравится. Мне лично более приятен и удобен конусный кивок. После разметки аккуратно вырезаем ножницами нашу заготовку. Теперь нам надо уменьшить толщину кивка, так как мембрана достаточно толстая. Я использую для этого канцелярский нож и старую книгу. Ложу заготовку на край книги, нож ставлю перпендикулярно кивку и медленно, с усилием начинаю снимать лишние слои. Все делать нужно, не торопясь, и аккуратно. Сначала снимает по всей плоскости, затем от половины к кончику кивка – этим мы регулируем чувствительность кивка.

После снятия лишних слоев мы придаем форму кивка, закругляя концы, с двух сторон. Используем все ту же наждачку. Теперь нам надо просверлить отверстие. Можно конечно и прожечь накаленной иглой, но вот получается не всегда аккуратно. Потому я просверливаю сверлом.

Кивки своими руками

Когда отверстие готово, подчищаем заусенцы и кивок практически готов. Осталось сделать крепление. Тут мы и берем нашу силиконовую трубку и отрезаем примерно от неё сантиметр, потом таким же образом отрезаем кембрик, но только чуть длиннее, чем трубочка. Кембрик вставляем в трубочку и продеваем кивок через силиконовую трубочку. Вот кивок и готов.

Кивки своими руками

Единственное, подкрасим кончик водостойким маркером. И, одеваем на кивок, кусочек ниппеля, для того чтобы леска шла по кивку равномерно и не падала с него, хотя кто-то сверлить посередине дополнительное отверстие, но это кому как нравится.

Теперь нужно настроить кивок под конкретную мормышку, так как мормышка и кивок должны быть сбалансированы друг с другом для более качественной игры. Кивки для леща я особо не подбираю, мы ловим тяжелыми мормышками на глубине, на стоячку, и в основном вес мормышки стандартный. А вот на окуня, необходимо на каждую мормышку иметь свой кивок. Делаем это таким образом. Берем нужную мормышку и заготовку под кивок. В заготовке сразу сверлим отверстие, начинаем снимать слои. Периодически прикрепляем мормышку, ставим кивок вертикально и проверяем угол наклона. Для окуня кивок должен быть маленько перегружен и угол наклона должен составлять примерно 90 градусов, а для того же леща например, угол наклона оставляем около 45 градусов. Таким образом, мы погоняем кивок под конкретную мормышку. Все это крепим на удочку, подписываем вес мормышки, толщину лески и используем на рыбалке.

Кивки своими руками

Ну, вот наверно и все. Не хвоста, не чешуи!
С Уважением bronik.

Дополнительно :

Хранение удочек ( сумка под удочки, вешается на пояс)

Кивки своими руками

И способ крепления мормышки на удочке, если натянуть леску то со временем она станет параллельна леске, что крайне не желательно. Мормышка должна висеть перпендикулярно леске, как на фото:

Кивки своими руками

Источник

Картина дня

наверх