На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Улов в 22 раза больше

Улов в 22 раза больше

Всегда в зоне охоты

 

В оснастке крючок с насаженным на него маленьким виброхвостом отстоит от монофильной лески диаметром 0,28 мм под прямым углом. Ниже на конце лески висит специальное грузило Dropshot (см. рис.).

 

Dropshot

 

Часто такие грузила не привязывают, а просто защемляют на леске. Строение этой оснастки поначалу кажется необычным, но она насколько проста, настолько же и эффективна. Так как виброхвост крепится несколько выше грузила, он всегда располагается на некотором расстоянии ото дна и тем самым всегда находится в зоне охоты хищников, особенно судака. То, что непосредственно на дне лежит не приманка с крючком, а грузило, имеет еще одно преимущество — так бывает меньше зацепов. Крючок сбоку на леску привязывают специальным узлом Palomar. Не так-то просто бывает протащить петлю из лески через ушко крючка, особенно в холодные дни, когда пальцы не гнутся. Поэтому мы стали искать и придумали две альтернативы.

 

Без узла — с обжимной трубочкой

 

Dropshot

 

Один из вариантов — соединение No Knot. Его выполнить несложно, и крючок прочно сидит на леске. С узлом Palomar крючок при стремительной подсечке слегка опрокидывается. Маленький недостаток безузлового соединения заключается в том, что крючок отстоит от лески не всегда под прямым углом. Другой вариант — крепление с помощью обжимной трубочки — обеспечивает отличное расположение крючка. Но монофильная леска может повреждаться острыми кромками обжимной трубочки. Поэтому необходим контроль лески, особенно после зацепов.

Большое преимущество ловли по методу Dropshot состоит в том, что грузило на конце лески всегда обеспечивает контакт с дном, Благодаря этому приманка всегда находится на нужной (уловистой) глубине. К тому же с помощью грузила удается ощупывать дно и отслеживать изменения его структуры. Чувствуются бровки, ямы и возвышенности под водой, благодаря чему всегда получаешь информацию об интересных местах, на которых можно ожидать присутствие рыбы, С помощью этого метода легче и быстрее удается обнаружить «горячие» точки.

 

Простое изменение глубины ловли

 

В отличие от виброхвоста с джиг-головкой, который заставляют прыгать вверх и вниз, виброхвост на оснастке Dropshot всегда находится в поле зрения хищника. Если поклевок нет и создается впечатление, что виброхвост находится не на нужной глубине, глубину его спуска можно быстро изменить. Грузило просто размещают выше или ниже на леске. Для этого на нем предусмотрительно оставляют кусочек лески. При необходимости с этой оснасткой можно подавать виброхвост даже под самой поверхностью.

Летом, когда хищники охотятся далеко от берега, это действительно стоит попытаться сделать. Приманку при методе ловли Dropshot проводят очень медленно. Если грузило достигло дна, удилище медленно поднимают и приманку, таким образом, подтягивают к себе. Слабину лески выбирают с помощью катушки, удилище опускают и затем вновь поднимают. При подмотке приманке можно придать дополнительное движение, слегка подергивая удилищем, Но нельзя делать никаких резких сильных движений, Напротив, иногда приманку лучше на 10 секунд оставить на одном месте. В различных статьях о ловле по методу Dropshot можно прочитать, что после поклевки нужно немного выждать, прежде чем сделать подсечку. Это неправильно.

Если хищник схватил виброхвост (часто поклевки бывают очень агрессивными), подсечку следует делать немедленно. Приманки при методе Dropshot, как правило, бывают довольно маленькими, поэтому рыба их одним движением втягивает в рот. И нет опасности того, что крючок будет сидеть во рту рыбы недостаточно глубоко. При этом, к счастью, он не проникает и слишком глубоко в глотку, так что впоследствии не возникают трудности с его извлечением. Ловить по методу Dropshot можно как с лодки, так и с берега. Если найдена стая окуня или судака, можно поймать больше рыбы, чем каким-либо другим методом. Если вы еще не поклонник метода Dropshot, попробуйте однажды половить им.

 

Снасти.


Удилище: жесткое, с чуткой вер­шинкой, длиной 2,10 или 2,40 м, с тестом до 20 г.

Катушка: маленькая безынерци­онная.

Леска: плетеная основная диамет­ром 0,10 мм, поводок длиной 1 м, из флуорокарбона диаметром 0,28 или 0,30 мм, соединение «петля в петлю» с основной леской.

Грузило: тяжелое, с вертлюжком или специальное для метода Dropshot — Lunker City массой 7; 10:14; 21 и 28 г.

Крючок: для метода Dropshot -Worm 39 или EWG 323 Gannakatsu.

Приманка: мягкая пластиковая дли­ной 5-10 см, например Fin-s Shads, Slug-Gos, lllex Darts и Crosstailshads. Другие хорошие приманки — Ben’s Top Secrets, Sizmic Shads и Hawg Shads Fish Belly.

И при обычной ловле в отвес с лодки метод Dropshot вне конкуренции.

Источник

Картина дня

наверх