На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимняя охота на зайцев троплением по снегу

Среди большого количества самых разных вариантов охоты на зайцев, охота троплением по пороше (по только что выпавшему снегу) стоит почти на первом месте по популярности у охотников. Так как, это спокойный и тихий процесс ловли, который позволяет любителям природы отвлечься от городского шума и вечной суеты мегаполиса

Более того, такая охота – это отличная возможность остаться наедине с природой, наблюдая красоты зимнего леса и вдыхая чистый и свежий воздух. Этот способ охоты идеально подходит для новоиспеченных охотников, для тех, кто еще не успел обзавестись охотничьей собакой – верным другом каждого охотника.

 

 

охота на зайцев зимой

 

Зайца-русака изловить гораздо проще, чем его собрата-беляка

Охота на зайцев троплением и легка, и трудна одновременно. Охотник самостоятельно без собаки должен найти зайца по следам, в этом и заключается основная трудность этого вида охоты. Но не у каждого охотника в первый раз выходит разгадать заячьи «сдвойки», «стройки» и приблизится к дневной лежке трофея на расстояние выстрела. Охотник без достаточного опыта может несколько часов плутать в лесу, пытаясь разгадать заячьи головоломки, а в результате остаться без добычи. Ничего страшного. Успех в троплении зайца по снежному покрову придет с опытом. Но ниже приведены несколько советов, позволяющих избежать характерных ошибок новичков. Из статьи читатель узнает об особенностях тропления зайца по снегу, в какое время суток и при какой погоде лучше всего охотится, где отыскать зайца и другие важные советы и рекомендации, которые позволят быстрее заполучить долгожданный трофей.

Гуляя в зимнем лесу, вы, наверняка, замечали много заячьих следов, или, если говорить языком опытных охотников – «малик». Какие-то следы были оставлены в прошлую ночь, а какие-то вообще больше недели назад. Разобраться, какие из следов свежие, а какие давнишние, достаточно трудно. Особенно, если установилась морозная ясная погода, а снег не выпадал более недели.

По этой причине для охоты на зайцев троплением, предпочтительнее дождаться обильного снегопада, который скроет старые следы, на крайний случай, ощутимого шквалистого ветра, который так же запорошит давнишний малик. Особо удачным временем для охоты на зайцев по снегу будет день, когда всю ночь был снегопад, закончившийся утром. Чтобы в лесу остались лишь самые свежие следы.

 

охота на зайцев зимой

 

Обращайте внимание на кочки, молодые ели, сваленные деревья – здесь зайцы любят делать норки

Так же в большинстве случаев после снегопада устанавливается довольно теплая погода, и заяц остается на лежке продолжительное время и может близко подпустить охотника к себе. В мороз большинство зайцев (т.к. очень пугливы) срываются моментально, почуяв чужака издали.

Если снега много, то охотится лучше всего на лыжах. Потому как на расшифровку заячьих следов может уйти весь день. И, если на первого зайца охотник потратил час-два, то ему непременно захочется поймать и второго, и третьего (вот он – охотничий азарт!) А несколько часов лазить по сугробам не каждому под силу. К тому же на лыжах передвигаться гораздо быстрее, а в короткие зимние дни дорога каждая минутка.

Отправляться на охоту нужно пораньше, чтобы с рассветом быть уже на месте. Охотиться на зайцев троплением лучше всего начать на русака, так как эта порода зайцев менее хитра, чем беляки. Зайцы-беляки отлично петляют и залегают на дневку в каком-нибудь в буреломе, к тому же спят они очень чутко и при малейшей опасности убегают в непролазную чащу. Русака изловить гораздо проще. Изначально задача охотника – определить, где следы русака, а где беляка. Это совсем не сложно! Лапки у зайца-беляка более округлые, и следы получаются более широкие, а у русака следы узкие и удлинённые.

 

заячьи следы

 

Вот так на снегу выглядят заячьи следы

В следах разобрались, теперь начинается самая увлекательная часть охоты! Нужно быть очень внимательным, иначе не поймать зайца!

Большинство охотников начинают охоту с места жировки зайца. К ним относятся осинники, мелкие кустарники, сады, т. е. те места, где кормился зайка этой ночью. Это место обнаружить просто – здесь масса следов, которые тянутся от одного деревца к другому. Может быть и так, что на одной жировке кормятся несколько животных.

Охотник должен обойти жировку кругом и отыскать выходное следы потому, что заяц никогда не останется на дневку в том месте, где кормился ночью. По следам зайца надо идти как можно осторожнее, не повредив сам малик. Так как, может случится так, что хитрый зайка перехитрит охотника, и нужно будет вернуться и по-новому разгадывать след зайца.

Успех охоты по снегу зависит от знания охотника про то, как заяц может запутывать свои следы.

  1. Заяц петляет, делая круги разного размера;
  2. Заяц по многу раз возвращается по своим же следам в начальную точку, запутывая не только охотника, но и хищников;
  3. Заяц часто идет по следам своих собратьев, усложняя и без того сложную задачу.

Набираясь опыта охотник учится разгадывать все хитросплетения этого животного, достаточно несколько раз поупражняться.

Смотрим на заячьею тропу. Сначала идут ровные следы, без каких-либо зигзагов. Но далее следы зайца начали пересекаться. Это могут быть следы разных зайчишек, а может быть и наш начал петлять! Кто-то может полениться обходить целиком петлю и сразу же повернет на новую тропку. Но, лучше всего, обойти всю петлю, вглядываясь повнимательнее, не сделал ли зайка скидок. Если ничего не обнаружили, то можно продолжать тропление зайца.

Чем дальше охотник отходит от места жировки, тем внимательнее следует быть. Смотреть надо по сторонам, как только будет заметна скидка в сторону, нужно перейти на нее и дальше идти по ней. После заяц может совершить еще не одну петлю или и скидку. Двигаться необходимо как можно осторожнее, не задев ни одну ветку, практически бесшумно.

Охотник должен знать, что на дневку животное ложится мордой против ветра (откуда дует ветер). Поэтому, чтобы животное не учуяло охотника раньше времени, нужно идти навстречу ветру.

Есть еще один аспект – зверь часто залегает рядом со своей тропой, чтобы вовремя увидеть преследователя. И даже, если заячьи следы ведут вдаль, сам он может быть в нескольких метрах от охотника и наблюдать за ним. И улучив подходящий момент моментально удрать.

 

охота на зайцев троплением

 

Вот она — удачная зимняя охота на зайцев!

Охотник должен быть всегда готов вскинуть ружье и сделать выстрел. Особенно следует обращать внимание на кочки, молоденькие ели, сваленные деревья – в таких местах зайцы любят делать норки. Так же часто зайки устраивают себе лежку в поле, это выглядит как небольшой бугорок снега, который вырыл зверек.

Заяц может выскочить совершенно неожиданно. Удирает он не по прямой, а зигзагообразно, часто изменяя направление бега. И с первого выстрела попасть в него редко получается. Если заяц убежал, то следовать за ним не имеет никакого смысла. Лучшим вариантом будет тропление другого зайца, а к этому возвратиться позднее, когда тот успокоится и вновь заляжет.

Но если животное ранено, то добрать обязан каждый настоящий охотник. И подстреленный заяц далеко не убежит, спрятавшись неподалеку. По кровавому следу отыскать его будет просто.

Для охоты троплением по снегу на зайцев используйте дробь № 1, 2 или 3.

Удачной охоты!

Источник

Картина дня

наверх