На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Оснастка дроп-шот — достоинства и недостатки

Оснастка дроп-шот (Dropchot) используется уже давно, популярна она в Европе и Америке, как способ ловли спиннингом. Намного меньшей популярностью этот способ пользуется у рыболовов нашей страны. При ловле на такую снасть не нужна выверенная техника. Здесь прощаются ошибки совершаемые новичками, впервые взявшими в руки спиннинг.

Этот способ обеспечивает хороший улов при низкой активности хищной рыбы. И в таких ситуациях дроп-шот является самой подходящей снастью из всех, которые известны рыболовам.

 

Макет рыбки

 

Что представляет собой оснастка дроп-шот

Снасть дроп-шот состоит их двух элементов:

  1. Крючка, на который надета силиконовая приманка.
  2. Поводков для ловли хищной рыбы.
  3. Грузила.

На основную леску крепится крючок и приманка, а на конце лески чуть ниже крепиться грузило. От грузила до неё расстояние можно изменять. Это позволяет ловить на разной отдаленности от дна. При необходимости она может опускаться поближе к грузилу, что позволяет ловить у самого дна. Чтобы ловить по дну устанавливается расстояние от 30 до 50 см. Для ловли в толще воды следует увеличить расстояние до нескольких метров.

«Техасская» обладает повышенной проходимостью. Особенно она эффективна в зарослях коряжника и различных водных растений. Она прекрасно проходит там, где сразу же пасуют другие оснастки. И в этом заключается главный секрет ее уловистости, ведь хищная рыба чаще всего обитает именно в таких местах.

 

Где появилась впервые оснастка дроп-шот

Оснастка дроп-шот появилась в 70-ых годах в США в Техасе, специально для ловли большеротого басса. А когда в 90-ых годах перекочевала в Японию, ее усовершенствовал японский спортсмен, который многократно побеждал в соревнованиях по ловле баса. Как раз в таком виде в самом конце столетия дроп-шот появился в России.

Но прибыл сюда из США, где успел набрать большой популярности при ловле того же баса. У нас не водится такая рыба, но местные хищники атакуют новую приманку и ловятся на нее очень хорошо.

 

Снасть

 

Как «работает» дроп-шот

А теперь перейдем от теории к практике. Способ дроп-шот представляет собой ловлю в отвес с лодки, а также в заброс на большое расстояние. Специальный вытянутый цилиндрический грузок нужно держать на дне, приманка же в это время будет двигаться вверх и вниз, зависимо от подергивания концом удилища.

При ловле судака грузок можно приподнять, постучать по дну, а затем снова опустить.

Цилиндрический грузок встает на дно, во время его падения приманка «клюет» носом вниз, а затем опускается очень плавно. Именно в такие моменты случаются поклевки. При ловле на бровках рекомендуется применять грузки круглой формы, ведь вытянутые будут цепляться за дно.

Если совершаются дальние забросы, между грузком и приманкой нужно увеличить расстояние, держа приманку на расстоянии от 10 до 15 см от дна. Хорошие результаты дроп-шот демонстрирует во время вертикальной ловли, а также при ловле до 45 градусов. Во время ловли на сильном течении, вес груза нужно увеличить, в противном случае оснастку снесет.

При ловле на дроп-шот используются четыре основные типы проводки:

  1. Скоростная проводка.
  2. Проводка с касанием приманкой дна.
  3. Протяжка.
  4. Проводка на снос.

Скоростная проводка позволяет провести быструю разведку мест обитания хищников. После того, как сделан заброс, и груз коснулся дна, делается два или три коротких резких рывка, затем секундная пауза, затем рывок и опять пауза. Если поклевки нет, делаются 3-4-секундные паузы.

Проводка с касанием дна демонстрирует самые лучшие результаты. Она более медленная. После заброса и достижения грузом дна, проводится 2-4 рывка, а потом приманка на слабой леске опускается на дно. Пауза продолжается несколько секунд, а затем проводятся новые рывки или протяжка по дну. Поклевка случается во время опускания приманки на дно.

 

Снасть

 

Протяжка позволяет разведать дно водоема. Способ позволяет определить места расположения камней и ракушечников – места отдыха окуня. После заброса и достижения грузом дна, проводится плавная протяжка. Груз при этом должен оставаться на дне. После небольшой паузы опять проводится протяжка. Протяжка «ступенькой» показывает самые лучшие результаты, в таком случае грузило с помощью резкого движения вверх и в сторону отрывается от дна.

Проводка на снос используется при ловле в водоемах с умеренным или сильным течением. Сперва оснастка забрасывается поперек течения. После падения груза на дно выполняются подтягивания протяжкой или рывками с небольшими паузами.

Достоинства и недостатки использования

Оснастка дроп-шот уникальная. Ее можно применять везде, в любом водоеме, при этом скорость течения воды не имеет никакого значения. Особенно она эффективна в водоеме, где полно затопленных деревьев, водяных зарослей и камней. Вертикальная составляющая проводки позволяет исключать зацепы.

Там, где невозможно провести джиг, оснастка дроп-шот работает эффективно. Будь это мелководье или большая глубина, но без резких перепадов, «техасская» приманка пройдет коряги и травы, которые стелятся по дну, привлекая хищную рыбу, которая любит прятаться в таких местах.

Явное преимущество оснастки дроп-шот проявляется в местах, где рыба не стоит у самого дна и приманку приходится вести на расстоянии 40-100 см от него. Кроме того, такая оснастка предоставляет возможность плавно играть наживкой, соблазняя неактивную рыбу.

Подытоживая достоинства можно выделить следующие:

  1. Легкость втягивания приманки рыбой.
  2. Нахождение приманки в зоне улова.
  3. Легкость расположения приманки на глубине, независимо от водоема.
  4. Возможность игры приманки.
  5. Невозможность утери приманки.

 

Макет рыбки

 

Что касается недостатков, то здесь можно выделить:

  1. Необходимость удерживания оснастки в правильном положении для сохранения перпендикулярности угла между дном и леской.
  2. Трудноосуществимость ловли на средних глубинах при дальних забросах.

Какую рыбу можно поймать

В основном на дроп-шот ловят окуней и судаков. Но и другие хищники довольно активно атакуют такую приманку. «Техасская» приманка применяется для ловли щуки, форели и голавля. Также могут попадаться и сомы. Однако чаще всего интересуется такой приманкой ротан. Этого донного хищника привлекает опускание и всплывание приманки, и поклевка следует очень быстро.

Способ монтажа оснастки дроп-шот

Монтаж оснастки дроп-шот не представляет собой каких-либо хитростей. Здесь главное – правильно привязать крючок. Он всегда должен находиться под углом 45 или 90 градусов, располагаясь загибом вверх. Для предотвращения убегания крючка, применяются узлы клинч или поломар. Но опытные рыболовы могут использовать другой уникальный узел, который подходит для данной ситуации.

После закрепления крючка длина поводка должна составлять от 30 до 120 см. Это зависит от предполагаемой высоты проводки наживки. Конец поводка оснащается грузиком с застежкой. В зависимости от течения и глубины подбирается вес грузка. С помощью застежки грузок будет перемещаться по леске, размещаясь на нужной рыболову высоте прохождения наживки.

Между крючком и грузилом можно установить флюрокарбоновый поводок. Если же предполагается ловля щуки, пятисантиметровые поводки нужно ставить до крючка и после него. Однако от этого оснастка становится грубой.

1. Выбор крючка

Для дроп-шота стоит выбирать крючок, который по размеру и форме соответствует используемой приманке. Рыболовных крючков сейчас довольно много, можно выбирать обычные, или офсетники. Более подходящим считается второй тип, ведь он не зацепляется за грунт или траву. Крючок обязательно должен быть с кольцом.

2. Выбор грузила

Грузило подбирается с учетом силы течения, глубины и ветра. Если все эти показатели высокие, нужно применять тяжелое грузило. Если же погода спокойная, достаточно и 10 грамм груза.

3. Выбор лески

Для дроп-шота можно применять два типа лески: флюорокарбоновую и монофильную. Однако рыболовы отдают предпочтении именно флюорокарбоновой.

У этой лески есть преимущества:

  1. Она практически незаметна в воде;
  2. Обладает высокими показателями стойкости к износу;
  3. Не перетирается, а острые зубы хищников не могут повредить ее.

В зависимости от рыбы подбирается диаметр лески. Если предполагается ловля окуня, достаточно 0,2-0,025 мм, а для щуки потребуется 0,4-,045 мм.

Какая приманка применяется при оснастке дроп-шот

Приманки для дроп-шота нужно применять особые, сделанные их съедобной резины. Мягкие, словно желе, они предоставляют возможность играть легкими подергиваниями кончиком удилища для привлечения рыбы.

 

Снасть

 

В основном это – пассивные рыбки, имеют удлиненную форму с утолщенным спереди телом, постепенно сужающимся к хвосту. Чаще всего рыболовы применяют черви, пиявки, стики, твистеры или слаги. Опытные рыболовы могут применять кроме червей и пиявок также нахлыстовые мушки. Также иногда применяются кусочки натуральных червей или рыбы.

Если ловля проводится на обычном водоеме, применяются они длиной от 3,5 до 12 см. Для ловли окуня применяют они длиной не больше 2 дюйма. А если предполагается хищник покрупнее (щука или судак), то в ход идут 3-4-дюймовые приманки.

Техника и тактика ловли: советы рекомендации

Классическое исполнение оснастки, которое было приведено выше, предполагает прямую связку крючка с леской. В результате свобода игры приманки в некоторой степени ограничивается.

Чтобы обеспечить большую свободу движениям приманки, оживить ее игру, опытные рыболовы используют разные варианты монтажа:

  1. К флюорокарбонному поводку вяжется узел, надевается бисер, а потом надевается через ушко крючок. После этого снова надевается бисер и все это фиксируется вторым узлом.
  2. Вместо узлов можно применять специальные обжимные трубочки, используемые для изготовления щучьих поводков.
  3. Еще один вариант довольно простой. Он предполагает легкую фиксацию ушка крючка с двух сторон поплавочными стопорами с максимально малым внутренним диаметром.

Для всех трех вариантов стоит применять общее условие: крючок должен одеваться на леску в качестве скользящего звена, обеспечивая ей возможность вращаться вокруг оси поводка, который размещен вертикально.

Опытные рыболовы не рекомендуют применять поводки для оснастки дроп-шот. Они делают ее жесткой. И если учесть, что лучше всего оснастка показала себя при ловле окуня, можно смело применять леску. А в случае ловли судака – плетенку.

Если длина приманки не превышает 2 дюйма, она насаживается на крючок способом пробивания у изголовья и расположения на поддеве крючка. Однако в случае ловли трофейный рыбы размер её должен составлять 10-15 см. В таком случае рыболовы советуют применять офсетные крючки или удлиняющее звено, оснащенное дополнительным тройным крючком.

 Источник

Картина дня

наверх