На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Колбаса из Лосяша (варёно-копчёная)

Решил внести свою лепту в нашу кулинарную копилку, может кому и пригодится рецептик.

Вначале перечислю ингридиенты:

- лосятина 1 кг.

- свинина 1 кг.

- сало 400-650 гр.

- чеснок 3-4 зубчика не мелких

 

- соль нитритная 50 гр.

- сахар 1 ч.л. без горки

- перец черный, молотый 1 ч.л. с горкой

- перец красный, молотый (острый) примерно щепотку

- стопка водки, ну примерно такая как на фото

 

Я не стал брать специи, чтоб сохранить вкус и запах дичи. А специи можно брать разные, можно добавить мускат и майоран а можно не заморачиваться и взять на рынке у узбеков. Пропорции указал на 1 кг. специально (так легче считать) берете N--е количество лосятины и пропорционально увеличиваете остальные ингридиенты. Кстати количество свининки можно смело уменьшать, колбаса будет менее жирной, но и выход готового продукта будет меньше.

Теперь приступаем к готовке:

Для изготовления колбаски нам понадобится оболочка. Сейчас это не проблема, лично я беру у знакомого (работает в местном колбасном цеху) уже подготовленную, и даже порезанную на куски примерно 50-60 см. Подготавливаем мясо: удаляем все плёнки с мяса и сала, сало лучше брать без прослойки(с хребта) тогда на нём не будет плёнок. Теперь нужно из мяса сделать фарш, я не заморачиваюсь и рублю мясо на кухонном комбайне. Лосятину помельче, свининку покрупнее но ни в коем разе не в пюре. Давим чеснок на давилке и добавляем в фарш. Забыл про сало, прошу прощения, сало режем кубиками и смешиваем с порубленым мясом. Добавляем в фарш нитритную соль, перцы, сахар, водку и хорошенько перемешиваем массу. Удобно это делать деревянной лопаточкой, продаются наборы из бамбука с длинными ручками, рекомендую. Далее ставим фарш в холодильник или в прохладное место примерно часиков на 10-12, за этот период перемешиваем фарш ну...  4-5 раз. За это время мясо пропитается специями и солью и созреет. Чуть не забыл, при пробе на соль и специи не советую пробовать сырой фарш, пожарьте из фарша котлетку и пробуйте. Теперь нам нужно фарш переместить в оболочку, это можно делать специальным шприцом или при помощи спец.насадки мясорубкой. Скажу по секрету, шприцом неудобно а эл.мясорубкой быстро набивается, нужен навык. Потому советую старую добрую ручную мясорубку, насадке без разницы эл. или ручная мясорубка. Набиваем оболочку плотно не оставляя воздушных пазух, но без дури рвется кишка на ура. Концы превязываете шпагатом или толстой ниткой, хотя я зажимаю алюмминиевой проволкой мне так проще. На один край делаю веревочку для подвеса в коптилке и варки. Теперь ставим на огонь высокую кастрюлю с водой как закипит бросаем немного перца черного и душистого горошком и лаврушки 2-3 листа. Вешаем батоны колбаски на палки опускаем в кастрюлю и они варятся там вертикально, не соприкасаясь 15-20 минут. После чего достаём колбаску, остужаем и вешаем коптится на 3-4 часа примерно. Правильно приготовленная колбаса после полного остывания при нажатии упругая. Хранится этот продукт в морозилке, отрезал сколько нужно и... Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх