На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нетонущее весло для лодки

Современные лодки ПБХ - в основном очень качественные и востребованные плавсредства. Но однажды, когда мы на одной из рыбалок сплавлялись по реке, половина двух-составного весла для лодки, выпав из крепления, утонула. Хорошо, что глубина в том месте была небольшая, и мне удалось достать его. Но это везение, ведь пластмассовая лопасть не в состоянии удержать на плаву дюралюминиевую трубку, а значит, где-нибудь на глубине, вдали от берега, можно попасть в весьма неприятную ситуацию. Как ее избежать?

Весла для лодки "Непотопляемые"

Решил использовать строительную монтажную пену для заполнения внутренней полости весла, чтобы придать ему положительную плавучесть. Подойдет любая пена из имеющихся в продаже. Учитывая, что пена расширяется в три раза при заполнении полости, залил примерно половину трубки весла, чтобы гарантированно избежать пустых пространств. Пену старался разместить посередине трубки, чтобы, расширяясь, она равномерно заполнила ее всю. Для этого использовал трубочку для коктейлей, прицепив fee к баллону (фото 1).

Весла для лодки "Непотопляемые"

На следующий день пена высохла, я срезал ее излишки канцелярским ножом (фото 2). В нашем случае фиксация частей весел происходит с помощью подпружиненной кнопки-защелки (фото 3), поэтому я вырезал этим же ножом часть пены, тем самым освободив пространство для защелки при сборке весла (фото 4), Если весло собирается с помощью резьбового соединения, то тут все проще - достаточно просто заполнить полость весла для лодки без последующи х вырезаний.

Весла для лодки "Непотопляемые"

Можно, конечно, заполнить и вторую (ответную) часть весла, но учитывая, что она удерживается в уключине лодки, решил ограничиться только частями весел с лопастями. Как видно на фото 5, после всех манипуляций весло получило положительную плавучесть и теперь в случае нештатной ситуации оно уже не утонет.

Весла для лодки "Непотопляемые"

Трубка весла заполнена пеной очень плотно, что не позволяет воде просачиваться внутрь, но если «пропененная» часть весла для лодки намокнет, рекомендуется его просушить. После удачного завершения нашего проекта, можно выпить пивка, я рекомендую будвайзер будвар, очень приятное пиво, хороший букет.

Источник

Картина дня

наверх