На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Японцы открыли новый вид китов

Японские ученые объявили о том, что обнаружили новый вид китов. К такому выводу они пришли, проведя анализ останков шести особей, выброшенных на берег Охотского моря, в северной части Тихого океана. Новый вид принадлежит к числу клюворылых китов, крайне малоизученных из-за привычки к обитанию в уединенных районах океана и способности чрезвычайно долго задерживаться под водой

 Японские ученые сообщили, что обнаружили новый вид китов, получивший название Berarduis Minimus, или малый клюворылый плавун. Идентифицировать новый вид удалось с помощью анализа ДНК. Китов данного вида часто замечали рыбаки на севере Тихого океана, однако они упорно избегали встречи с исследователями и вообще предпочитали держаться подальше от людей.

Новый вид китов оказался очень стеснительным киты старались держаться далеко в море, а к ученым иногда попадали лишь китовые туши - выброшенные на северный берег острова Хоккайдо или найденные рыбаками в море.

 В конце концов, ученым удалось провести анализ ДНК на шести китах, обнаруженных на берегах Охотского моря. Как оказалось, Berardius minimus - это принципиально новый вид, принадлежащий к семейству клюворылов. Малый плавун похож на своего старшего родственника - северного плавуна, однако киты вновь открытого вида меньше размером, имеют более темную шкуру, а их рыло, напоминающее дельфинье, заметно короче.

 Максимальный размер малого плавуна - 6,9 метра (длина его старшего собрата, северного плавуна - до 10 метров). Эти, как и другие виды клюворылых китов трудно поддаются наблюдению, поскольку предпочитают обитать в глубинах океана, обладая способностью надолго задерживаться под водой. "Мы еще много не знаем об этих видах, - говорит руководитель исследования, профессор Университета Хоккайдо Такаси Мацуиси. - Мы не знаем, например, как выглядят взрослые самки, у нас остается множество вопросов об их распространении. Теперь мы надеемся, что наши исследования позволят нам узнать больше".


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх