На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Клещ

Маленькая таракашка, пробегающая по кучке шампиньонов, высыпанных на кухонный стол, вызвала бурное негодование моей жены:

- Клещ!!! Клеща притащил!

- Да нет. Клещ не такой, да и откуда бы он в степи взялся.

Что бы показать благоверной гугловскую картинку и сравнить с предполагаемым ядовитым кровососом, я приклеил жучка к столу скотчем и благополучно забыл.

Утреннее чаепитие было испорчено обнаружением побега. Расторопный членистоногий, как то изловчился отклеится и слинял.

Поиски беглеца предсказуемо закончились ничем. Жену, в благородном желании обезопаситься и залить квартиру дихлофосом, удалось с трудом вразумить.

- Он же в кровать заберется и укусит непременно меня!

- Даже если этот невероятный случай и произойдет - больничка за углом - спасем!

Как оказалось, я не зря противостоял тотальной дезинсекции. На другой день из грибного ассорти выбралось уже два таких паучка. Один опять сбежал, другого удалось надежно стреножить тем же скотчем. Рассмотрение под лупой и сравнение с интернет картинкой оказалось в пользу пленника, хотя по моему тому стало уже все равно. Не все равно было мне, я был полностью реабилитирован.

Клещи впивались в меня неоднократно, первый раз я словил этого кровопийцу в семнадцатилетнем возрасте. В те года, пригородные леса и таежные окраины с пионерскими лагерями, с самолета обильно поливали дустом. Это самый ДДТ, кроме вредных насекомых, травил множество другой живности, но это особо никого не волновало.

Однако случаи укусов все имели место. Вытащив клеща, я как образованный юноша прочитал все об энцефалите в «Справочнике фельдшера». Очень полезная книга, как то давал друзьям почитать, про гонорею к примеру.

Так вот, через неделю (минимальный срок инкубационного периода), почувствовав недомогание (температура и т.д.), я сказал про укус терапевту, чтобы откосить от уроков наверняка.

Дальнейшие события развивались по совершенно другому сценарию, едва я успел прийти домой, как санитары из подъехавшей «Скорой», не слушая возражений, увезли меня в больницу. Вот попал.

Оказалось, вышел какой -то приказ, всех укушенных клещем, класть в стационар на обследование. Видимо таких набралось не много, в нашем городе я оказался один. Обследование заключалось в еженедельном анализе крови. Через три недели я благополучно выписался. Клещук оказался стерильным.

Про остальные случаи я толком и не помню, правда крайний раз ставил иммуноглобулин в поликлинике, от стояния в очереди к терапевту, за направлением на укол, меня освободила шоколадка. После этого запас нужного препарата всегда лежал у меня в холодильнике, на работе, мне не пригодился, друзья случалось пользовались.

В этом конечно есть определенная доля везения, «фатум». Прививки опять же.

У нас на улице живет парнишка, полупарализованный после укуса этого упыря, знал парня умершего в начале 90-х. Сбор папоротника, как оказалось не такое уж безопасное мероприятие.

Бывалый Ваня относился к клещам с большой долей пренебрежения:

- Да я этих тварей снимал с себя десятками, впивались несчетное количество раз, зараза меня не берет!

После укуса какого то особо зловредного - загремел в больничку. Отделался легким испугом, видимо иммунитет у него был действительно хорошим. После этого стал в разы осторожнее, таких пациентов насмотрелся, ужас.

Много хлопот доставляют клещи впившиеся в неудобное место.

Как то весной рыбачили в алтайской пойме Оби, клещей хватало, но принимая меры предосторожности, особо не парились. До тех пор, пока самый пронырливый клещ не залез товарищу в ухо, там и присосался. Ковыряться в слуховом проходе он нам не доверил, да и особо желающих не нашлось. Это сделал врач, в неблизкой больнице, рыбалку срочно прекратили и в быстром темпе собрались домой.

В наше время бурного прогресса, химического в том числе, противостоять этим кровососам стало проще. Взять тот же ЦИФОКС. Товарищ одевает на лайку специальный ошейник, клещей она собирает на себя множество, но ни один не впивается почему то. Как то я встречал и подвозил его с собакой. Несмотря на заверения об отсутствии клещей, якобы проверил, я все же приехав домой, на ночь облил машину дихлофосом, мало ли чего она там натрясла.

Кстати о дихлофосе. Этим препаратом, в давние времена, пока не появились специальные ошейники, моя матушка травила блох у котов. Обрызгав мяуку из баллончика, заворачивала в полотенце, на полчаса, оставив открытой мордочку. Блохи уничтожались стопроцентно, правда через раз вслед за ними отправлялся и кот, но это уже кому как повезет. Судьба.

Источник

Картина дня

наверх