На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сплав, Днепр 2015

Долго и с нетерпением я ждал этого события, за последний месяц перед стартом, я чуть ли не каждый день заглядывал в Гугл карты и рисовал себе маршрут и строил планы. Этот день наступил неожиданно. Ну, как, неожиданно?  Ожидаемо, просто когда месяц об этом думаешь, и тебе кажется, что еще долго, сам день наступает неожиданно.

У меня начало отпуска, по среди недели, и в первый же день запланирован сплав по Днепру. Сплав по Днепру, который мы организовываем с отцом уже третий год подряд и всегда на начало августа. Именно в этот период я всегда беру отпуск. В начале августа у меня день рождения и в этот период стоит всегда жаркая погода. Может для рыбалки не то, но именно для сплава, с отдыхом  и купанием, то что надо! Сплав проходит на Днепре в Черниговской области, на границе с Беларусью, один день с утра и до вечера. Нас завозит в точку «А» и забирает с точки «Б» мой дядя. Сплав обычно 12-13 км по реке, с остановками покупаться, половить рыбу для ухи.

Итак, в этот раз мы запланировали место старта выше по течению Днепра на 5 км, чем прошлые разы. Захотелось чего-то нового и мест, которые мы еще не видели с реки. Чтоб добраться до места старта, пришлось ехать 8 км по лугу. 8 км ямок и относительно ровной дороги; влажных не смотря на отсутствия дождя ложбин  и пыли;  трава-трава-трава и болотца с мостиками-трубами .

Наконец, мы доехали до мостика, откуда планировали начало .

Да, в последний раз я тут был с дедом, еще 17-18 лет назад! Ловили удочками в Днепре рыбу на кузнечика, дед забавно бегал по лугу и своими штиблетами придавливал кузнечика, в  то время как я его ловил руками. Тогда на кузнечика ловилась плотва и уклея. А в небольшом озере рядом с Днепром можно было поймать щуку на живца… Как это было давно 

Мостик немного изменился с тех пор, вместо двухколейки, теперь  только для пешего или двухколесных, сам ручей извилист в отличии от того, прямого, да и не такой глубокий… 

Место старта, это максимум, что можно преодолеть на машине – дальше, бездорожье .

Выгружаемся, дядя уезжает – ему еще на работу, а мы потихоньку надуваем лодку, на часах уже 8-30. В лодке как обычно, ничего лишнего кроме пива. Минимум вещей, немного снастей, эхолот и все что надо для приготовления ухи 

Отчаливаем, настраиваем эхолот, чтоб контролировать глубины и там, где мелко – сразу с лодки покупаться, надеюсь в первый день отпуска по работе, по телефону, меня тревожить не будут. 

Эх! Сбылась мечта идиота! – сказал я вслух. – Двух идиотов, -сказал отец. Таки да! В течении года, вспоминаем эти сплавы – просматриваем фотографии, планируем следующие, а тут, сидя в лодке, понимаешь, что вот он! Тот самый день в году и только начало дня!!!!! Остается только глубоко вдохнуть воздух, расслабится и посмотреть в даль…

Первой нашей стоянкой, была стоянка возле камней и плит затопленных. Здесь вроде бы укрепляли берег, так как от хутора «Змеи», который стоял прямо на берегу ничего бы не осталось при разливах. В принципе от него и так ничего не осталось, хутора уже давно нет. Нет домов и столбов, хотя 20 лет назад я видел еще полуразрушенные печи, сейчас – ноль, и о нем ничего не напоминает, кроме яблонь и груш высаженных прямо на берегу руками человека. Интересно, наверное, было жить на хуторе, прямо на берегу Днепра. Да песок не плодородный, да разливы воды, комары, оводы и далеко от цивилизации, но это все с лихвой компенсировало близость самой большой реки Украины! 

Решили остановиться именно здесь, так как ориентировались на правило: - хочешь поймать рыбу, останавливайся в необычных местах 

Нам надо на обед  уха, мы ничего другого из еды не брали, а смотря на погоду в 33 градуса, понимали, что поймать на уху будет не просто.

Первые забросы спиннингом принесли на вертушку окунька.

Потом на удочку шли бычки, пескари, окуня .

Да, уже что-то на уху есть! Десяток, пусть и не крупной, но съестной рыбы. Еще что-то поймать на стоянке, где планируем  сварить уху и вообще будет супер! 

Плывем дальше, обрывы сменяются косами и отмелями .

В одном месте, не особо веря в успех бросаю воблер на «дорожку», и гребу весла за течением руками, получаю удар, сопротивление секунд 5 и сход. Интересно, что же там все-таки было? Крупный окунь? Жерех? По ощущениям не понятно.

Потом мы доплыли до косы. Маклячка. Тут мы впервые решаем искупнуться, а то солнце высоко 

Отец с уверенностью идет по косе и с ощущениями, что в этом месте можно перейти Днепр в брод 

Внезапно обрыв! И его несет по течению, он  минут 5  старается выгрести на отмель обратно, но у него не получается, течение очень сильное – и он грубо говоря плывет на месте, и не может даже приблизится к спасительной косе. Несколько невероятных усилий и он таки касается ногами дна. Да, со стороны это выглядело стремно и у него, по его словам, чуть сердце из груди не выскочило. С таки вещами лучше не шутить….

Потом еще 15 минут и мы въезжаем в небольшой залив 

На карте я его видел и планировал посещение его. Обловить его спиннингом и попробовать на удочку 

Не глубокий, до 2-х метров, но длинной около 500м, залив приносит нам только окуня на вертушку, на удочку ничего.

Движемся дальше,  впереди  укрепленная дамба и место, где когда-то стояла пристань. 

И не удерживаемся - останавливаемся на острове, это территория Белоруссии, но остров так  близко стоит к Украине, что лично для меня всегда было неудержимое желание побывать на нем .

Отец, терпеливо ждет меня, на часах уже начало второго, а мы 5км  по реке, которые проплыли планировали преодолеть за 2-2,5 часа с остановками, а проплыли почти за 5 часов. 

Плывем мимо дамбы .

Здесь укрепляли берег, чтоб Днепр не изменил своё русло и граница, которая идет по фарватеру не отрезала часть украинской земли. Еще какой-то километр и мы будем у стоянки, чтоб приготовить и пообедать ухой.

Место стоянки и приготовления ухи было выбрано не случайно, там я рыбачил неоднократно и рыбачил успешно. Пока отец  хлопотал над ухой, я именно этим и занимался – рыбачил, вот оно, место .

Почти час времени я сначала бросал на хищника, потом пробовал удочкой и все тщетно, ноль. С двух до трех, жаркого дня, рыба ничего не хотела. Но ничего, поев ухи, мы поплыли дальше .

Место следующей стоянки – косы – там покупаемся и если в заливе будет достаточно воды, то и порыбачим.  

Воды в этом году мало, так что порыбачить в этом месте не получилось, просто покупались .

А дальше… Было несколько часов  откисания  в реке, я плыл за лодкой, шел по отмелям и косам.

0,3м – 1,5м – когда можно было касаться ногами дна сменялись 1,6-3,5м –когда я просто толкал лодку перед собой и плыл. Жаркий день сказывался и такой отдых был своеобразным расслаблением. Пейзажи менялись, косы с одной стороны и обрывы с другой! 

В те моменты я ни о чем не думал, кроме воды, берега и глубин – это и был отдых.

За тридцать минут до залива, в котором наше путешествия заканчивалось, я 10 минут безуспешно побросал приманки в месте со свалом с 0,2м до 3,5м .

Да и еще и коряжником.

Потом мы вошли в залив тролингом и на воблер подцепился еще один окунчик. 

Звонок дяде – нас можно забирать, сдули лодку, сложили снасти и уже в 18-30 уставшие,  мчались по проселочной дороге домой, тело ломила приятная усталость, мысли были умиротворенными…

Автор - byaly.

Источник

Картина дня

наверх