На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охотничьи мелочи

Когда дело касается техники безопасности обращения с оружием, мелочей нет. Понятно, что величина гильзы не должна превышать длины патронника, антабки и ружейный погон должны быть исправны и надежны, хорошо, если предохранитель запирает не только спуски, но и шептала, и уж конечно необходимо осторожное обращение с ружьем на охоте или на стенде, если есть патроны в стволах или ружье разряжено...

фото: Fotolia.com

Но не следует также забывать, что успешная стрельба, и не только спортивная, складывается из, казалось бы, незначительных мелочей, на которые большинство охотников порой попросту не обращают внимания.

О подгонке ружья не один раз говорилось на страницах «РОГ». Не со всеми статьями можно полностью согласиться, но умение правильно подобрать или подогнать ружье (ложу) мелочью не назовешь. Суметь полностью использовать потенциал своего оружия, найти нужный патрон, требуют не только определенных знаний, но также достаточного навыка.

Овладеть навыками правильной стрельбы, особенно под руководством опытного наставника, можно достаточно быстро, но без усердия и труда добиться хороших результатов вряд ли удастся.

ОДЕЖДА

На что порой обращается недостаточно внимания, так это одежда охотника. Безусловно, она должна быть функциональна и привлекательного вида. Одежда не должна стеснять движений при вскидке ружья, не топорщиться на плече, ткань (часто тонкая замша, кожа), куда прилегает затыльник, должна исключать его смещение при выстреле, но и не цепляться за него. Отчасти эти свойства зависят от материала и вида затыльника (амортизатора), о чем позднее.

Различные карманы, нашивки выше пояса, за которые можно зацепиться прикладом при вскидке, должны отсутствовать. На утиных и большинстве охот по перу объемные карманы удобнее патронташа – быстрее перезарядишь ружье. На зверовых охотах, при троплении зайца, лисицы.., когда бренчащие в кармане патроны могут спугнуть зверя, патронташ предпочтительней.

ЗАТЫЛЬНИК И АМОРТИЗАТОР

По большому счету для охоты резиновый амортизатор не нужен. Летне-осенние охоты – август, нет никакой необходимости применения патронов «магнум» или «полумагнум»; отдача в легкой одежде переносится охотниками даже далеко небогатырского телосложения, дамами-охотницами и подростками.

В сентябре, когда начинают применять более серьезные заряды, уже достаточно холодно, а теплая куртка и есть вполне достаточный «амортизатор»: то же можно сказать о зимних охотах и весенней стрельбе гусей. Впрочем, резиновый затыльник-амортизатор, не цепляющийся за одежду как торцом, так и краем, в любую погоду и время года не лишний.

Для стендовой стрельбы, в особенности на траншейном стенде, требования к амортизатору несколько иные, чем для охоты. Охотник, выбирая для себя резиновый затыльник, кроме вышеуказанных свойств, должен остановить свой выбор на плоском, без «насечек», амортизаторе умеренной толщины. Отдельно следует обратить внимание на аккуратную подгонку нового затыльника к прикладу.

Об усилии спуска курка бытуют различные мнения, но величина усилия, если она обеспечивает безопасное обращение с ружьем и комфортное ощущение стрелка, чем меньше, тем лучше. Тяжелые спуски удачной стрельбы не принесут. Ход спускового крючка желателен короткий, без холостого хода.

МУШКИ

В последнее время стало модным применять цветные мушки. При стрельбе влет, когда приходится стрелять в сумерках, а то и в темноте, светлая, достаточно крупная мушка скорее всего не помешает, но панацеей от неправильного прицеливания не является. Светящиеся мушки рациональнее применять при охоте на засидках.

Цветная мушка будет восприниматься только с подсветкой зоны выстрела, а в светлое время при стрельбе на фоне неба, традиционная латунная и яркая пластмассовая будут выглядеть одинаково. Дополнительная мушка меньшего размера, установленная ближе к казенной части, служит для контроля за положением стволов, чаще устанавливается на вертикалках, больше склонных к заваливанию стволов в вертикальной плоскости.

На самых массовых утиных охотах, утром в начале зорьки и на вечерке, когда самый лет, чаще охотнику приходится ориентироваться по контуру колодки ружья и только в благоприятном случае пользоваться услугами мушки. Так что не стоит себя утруждать заменой заводского прицельного устройства, как и «западать» на различные приспособления, якобы облегчающие стрельбу влет и определяющие величину необходимого упреждения.

Автор статьи - Юрий Константинов.

Источник

Картина дня

наверх