На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Влияние погоды на рыбалку. Когда лучше рыбачить?

Простой обыватель порой не понимает, отчего при прелестной погоде (по их мнению) рыболов остаётся дома, а как только погода портится, отправляется на рыбалку. Дело в том, что опытными рыбаками давно уже было замечено, что при различных погодных условиях клёв рыбы может значительно отличаться. Давайте рассмотрим тему: «Воздействие погоды на рыбалку».
 
Ждать неплохого улова можно в том случае, если на улице не знойный день, отсутствует ветер, во время облачности и незначительных осадков, при этом отсутствует дождь, а вдоль горизонта заметна дымка.
 
И, напротив, в палящий летний день вряд ли клёв будет удачным. Как правило, днём рыба не желает брать наживку, а вот ближе к вечеру и рано утром появляется клёв.
 
Когда начинается гроза, клёв увеличивается, однако, ненадолго, а в период грозы совсем прекращается, после неё вновь восстанавливается. Если дождь затянулся на продолжительное время, рыба клевать не будет, но когда ветер утихнет и дождь закончится, можно будет поймать немного рыбы.
 
При переменчивой погоде клёв будет изменчивым и временным. В зимний период на рыбалку лучше всего идти при морозе и при отсутствии сильных снегопадов и метелей.
 
Большое значение имеет и атмосферное давление. Рыба не будет клевать, если оно не стабильно, а на воде весьма сильные штормовые ветра. Из-за ветреных течений происходит охлаждение и передвижение водных масс.
 
От рыбалки также лучше отказаться в случае северного и северо-восточного направления ветра. При таковой погоде отмечаются наиболее долгие паузы в клёве.
 
Наиболее благоприятной считается устойчивая на протяжении некоторого времени погода, в период нахождения в средних пределах атмосферного давления. Позволяется его незначительное повышение, в таком случае рыба может начать лучше брать наживку, но при дальнейшем повышении клёв пропадёт. Время от времени происходит и такое, что несколько дней подряд давление низкое, рыба может адаптироваться к таким условиям и тогда уже клёв будет неплохим.
 
Из статьи становится понятно, что нужно отслеживать погоду на несколько дней вперёд, и по прогнозу уже ориентироваться, отправляться на рыбалку либо остаться дома. Хотя, напоследок стоит отметить, что иногда на рыбалке не действуют никакие законы – превосходный улов при погодных условиях, которые считаются плохими для рыбалки, или же наоборот. 

Картина дня

наверх