На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вкусен и очень...опасен

У каждого в жизни выпадают мгновения, которые  хочется воскресить в памяти спустя многие дни, месяцы, даже годы. Одно из таких ярчайших моих впечатлений – морская рыбалка под Сухуми. 
Не торопитесь удивляться, что я, женщина, восторгаюсь, казалось бы, сугубо мужским увлечением. Дело в том, что рыболов – мой супруг, причем не просто любитель, а – фанатик. Я к его страсти отношусь – как бы поточнее и помягче сказать – сдержанно, стараюсь не очень занудничать, когда он пропадает на водоемах почти все выходные, под благовидными предлогами отказываюсь от приглашений порыбачить вместе. Согласитесь, какую нужно иметь выдержку, когда тебя, заманив на природу, иногда часами не замечают?.. 
Однако в тот раз я не могла не составить компанию мужу. 
Мы отдыхали по путевке на берегу Черного моря, а тут еще появилась возможность заплыть  далеко-далеко от берега на моторной лодке. 
...Яркое солнце, бескрайняя водная гладь, голубое бездонное небо. А вдобавок – весьма активный клев ставриды. Даже я ухитрялась вытаскивать из морской пучины по несколько рыбешек. Короче, все было здорово. И тем не менее муж вел себя весьма сдержанно. Причина: он настроен был поймать другую рыбу, особенную и довольно редкую. 
И это случилось, но не у него. При очередном забросе спиннинга у меня клюнуло что-то явно более весомое, чем ставридка. И вот уже в прозрачной воде обозначилась довольно крупная...золотая рыбка. Именно золотая, к тому же с короной. Какое это было незабываемое зрелище – наблюдать, как мощно сопротивляясь, она выходит из морской бездны. 
Однако сказочная рыбка, вытянутая на поверхность, оказалась...морским дракончиком или, как его еще называют, скорпионом! Извлеченный из родной стихии, он быстро потерял обаяние, хотя форма и раскраска его остались довольно привлекательными – крепкое, торпедообразное тело, коричневато-желтая спинка со множеством серых полосок, белое брюшко. Оказавшись в лодке, дракончик превратился в настоящую фурию: яростно извивался, стремясь во что бы то ни стало вонзить в нас свои ядовитые шипы (они – на жаберных крышках и короне). Я-то , строго проинструктированная, остерегалась приблизиться к опасной добыче, а вот муж, занятый ужением, отвлекся, и заветный трофей долбанул-таки его в голую пятку. В мозгу пронеслись многочисленные предупреждения о том, что яд скорпиона очень токсичен, может привести к смертельному исходу. 
Надо было срочно что-то предпринимать. Так, первым  делом – высосать кровь из ранки. Я так старалась, что кожа пятки в месте поражения стала красной – от моих зубов. Потом промыла ногу морской водой. На берегу, в медпункте супругу прижгли ранку йодом, «накормили»  еще и димедролом. 
Как будто все обошлось и мы возобновили прерванную рыбалку. Только теперь стали ловить в кроссовках, а шипы пойманных скорпионов тут же отрезали ножницами, ибо даже у усопших дракончиков яд сохраняет силу. 
Выходили в море еще несколько раз. Благо с погодой нам везло, да и подготовка к ловле не сложная. Скорпион берет на «самодур». Кидай снасть как можно дальше. Даже у меня получалось весьма лихо. 
Не менее поэтическое действо происходило по вечерам. С костром на морском берегу и со светлячками. А на углях по-таежному -- на прутиках, одним концом воткнутых в землю, -- пеклись предварительно выдержанные в специях тушки скорпионов. И тогда казалось всем, собравшимся у чарующего огня, что ничего более вкусного нам до этого пробовать не приходилось. Тем более  с замечательным абхазским сухим вином.

Инна Афанасьева.

Источник

Картина дня

наверх