На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хлеб,забытая насадка

Хлеб: забытая насадка

Хлеб, казалось бы, обыденная и примитивная приманка, однако карпы очень любят это мучное изделие, и именно оно нередко оказывается лучшей насадкой, например, для ловли в холодной воде.

После создания первых бойлов в далеких 1970-х годах многие приманки утратили былую популярность среди рыболовов. Во многом это произошло из-за простоты использования бойла, а не его реальной эффективности. Действительно, бойлами очень удобно и легко прикармливать, к тому же эта насадка не привлекает внимание мелких рыб.

Но стоит ли забывать классические приманки? Скажем, обыкновенный хлеб… Среди тех ингредиентов, которые очень нравятся карпу, мы можем обнаружить дрожжи, добавляющиеся в тесто при закваске. Более того, хлеб богат углеводами, а в холодное время года карп предпочитает корма с большим содержанием углеводов питанию на протеиновой базе. Обыкновенная корочка хлеба была отличной насадкой для ловли с поверхности еще до того, как стали популярны зиг-риги и яркие поп-апы. А сейчас? Все ли еще эффективен хлеб при современной тактике ловли карпа? Конечно же да, эта приманка может принести превосходный результат.

Во-первых, вы можете использовать корочку неразрезанного хлеба в качестве эффективной насадки для ловли с поверхности. Корочка отлично впитывает необходимый запах ароматизатора, и вы можете самостоятельно подобрать нужный размер насадки (чуть больше или чуть меньше). Минусом ловли на хлебную корочку является то, что она быстро размокает и способна выдержать лишь несколько забросов. Порой частая замена насадки начинает слегка утомлять. Однако вы можете спрятать в хлебной корочке действительно большой и прочный крючок, который, когда хлеб намокнет от воды, сможет легко войти в губу карпа и обеспечить надежную засечку.

Во-вторых, можно взять хлебный мякиш. Он является очень податливой насадкой, и его можно использовать в различных вариантах. Попробуйте надеть хлебный мякиш непосредственно на волос: сначала насадите искусственную ароматизированную кукурузку, а затем облепите ее хлебным мякишем. Если мелкая рыба сдернет хлебный мякиш, то у вас все равно останется на волосе искусственная кукурузина. Вы также можете поэкспериментировать с плавучестью насадки из хлебного мякиша, сделав так, чтобы хлеб остался более «пушистым» с краев. В этом случае вы даже можете ловить на плавающий хлебный мякиш наподобие зиг-риг. Можно добиться и того, чтобы мякиш постепенно медленно тонул в толще воды, что иногда сводит карпа с ума.

В-третьих, «жидкий хлеб» также может принести впечатляющие результаты. Чтобы сделать хлеб «жидким», вам понадобится кухонный блендер и максимально свежий хлеб (отлично подходит нарезной белый). Свежесть хлеба очень важна, чтобы в конечном итоге получились мягкие и воздушные частички. Отделите хлебный мякиш от корок, сам мякиш разломайте на маленькие кусочки и засыпьте их в блендер. Вы можете оставить корки, если хотите, чтобы в вашем миксе также присутствовали легкие частички, которые будут всплывать, что только усилит привлекательность всей смеси. Это очень важно при ловле в толще воды на зиг-риг. Взбивайте кусочки хлеба в блендере до тех пор, пока у вас не образуются мягкие и воздушные частички хлеба. Они настолько легкие, что будут постепенно тонуть красивым белым облаком. Белые хлебные крошки отлично выделяются на фоне темного грунта, и карпы обожают лакомиться ими.

У вас есть два варианта, как можно использовать «жидкий хлеб»: набить его в кормушку-клетку или, если вы желаете придерживаться более спортивных правил, использовать ПВА-материалы (пакет или стик). Когда вы приготовили в блендере «жидкий хлеб», можете добавить в эту основу всевозможные добавки, чтобы сделать микс более привлекательным.

Стоит помнить, что не следует добавлять в «жидкий хлеб» жидкие добавки, которые превратят его в обычную пасту или тесто. В таком случае ваш ПВА-стик не «взорвется», а частички хлеба не смогут разлететься небольшим ковром рядом с насадкой. Зато вы можете применять любые сухие ингредиенты: например, молотый криль или экстракт мотыля, высушенную кукурузу, молотый перец чили и другие небольшие частички. Опарыши и личинки также отлично подойдут в качестве дополнения к миксу. В общем, можете экспериментировать, главное, чтобы выбранная добавка не была слишком влажной.

 

Хлеб: забытая насадка


Как же изготовить «взрывающиеся» ПВА-стики? При взрыве такого стика создастся небольшой привлекательный ковер из частичек хлеба. Чтобы сделать подобный стик, не нужно слишком сильно сдавливать «жидкий хлеб»: между частичками хлеба должно остаться немного воздуха, что поможет взорваться самому стику после погружения оснастки на дно. Идеально сделанный стик будет некоторое время плавать в воде, поднявшись над грузилом. После того как растворится ПВА-сетка, «жидкий хлеб» взорвется и постепенно осядет на дно, скрыв грузило и поместив насадку в центре привлекательного облачка из белоснежных частичек. Умение спрессовать хлеб с нужной силой потребует некоторой сноровки, однако, когда вы привыкнете к этому процессу, у вас будут получаться ровные стики с непережатой смесью внутри. Ловля с применением «жидкого хлеба» особенно успешна по холодной воде и на тех водоемах, где рыбу кормят тестом или отходами с макаронного производства.

Подводя итог, стоит сказать, что хлеб действительно является забытой приманкой, но иногда он поможет получить поклевку, когда все другие методы не работают, особенно это актуально для холодных времен года. Если вы не уверены, что насадка из хлеба продержится долгое время на волосе, можете использовать в качестве насадки что-либо более твердое в сочетании с ПВА-стиком из привлекательного «жидкого хлеба».

Карпятники всегда стремились найти нечто, что было бы одновременно эффективным и дешевым. Почему же под это определение не подходит обычный хлеб?! В целом, применение хлеба является отличной и эффективной тактикой ловли, а тот факт, что все меньше рыболовов пользуются хлебом, дает вам возможность выделиться на водоеме и достичь отличных результатов!

Автор: Владислав Вершинин.

Источник

Картина дня

наверх