На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Изготовление бокового кивка для ловли удочкой на мормышку

Как сделать своими руками боковой кивок для ловли на мормышку летом

Статья о том, как сделать простой и надежный боковой кивок для ловли удилищем на летнюю мормышку. В статье поэтапно описан процесс изготовления кивка своими руками, а также монтаж всей снасти. Уделено внимание комплектующим данной оснастки, а также наживке и прикормке.

Как сделать боковой кивок для ловли летней удочкой на мормышку

        Рыбалка с боковым кивком на летнюю мормышку в камышах очень результативна и азартна. Концентрация внимания на кивке, наверное, даже больше чем на поплавке. К тому же, удилище постоянно в руках, и мы ни на секунду не теряем контакт с приманкой.

В рыболовных магазинах в обилии есть все необходимое: удилища, кивки, мормышки и прочее, но куда интереснее сделать снасть своими руками. Как часто бывает, что мы ищем что-то «такое же, но с перламутровыми пуговицами”. Так и у меня было с поиском бокового кивка.

Делать их можно из любого пружинящего материала. Самым доступным, наверное, является простой пластиковый хомут. Толщиной и длиной хомута мы можем регулировать чувствительность кивка.

Боковой кивок для удочки из пластиковых хомутов

Из медной проволоки сечением 0.5-1 мм. кв. делаем тюльпан и при желании среднее кольцо. Несколькими мотками изоленты крепим кольца к хомуту с гладкой стороны (без насечек). Таким образом, кивок чуть-чуть лучше пружинит. Можно добавить немного ”суперклея”. Если есть термоусадка, то одеваем ее.

Тюльпан и кольца из медной проволоки

Делаем уголок из медной проволоки сечением 1 мм. кв. для крепления к кончику удилища. Маленькую сторону уголка (примерно 2 см.) крепим к хомуту таким же образом, как и кольца.

Крепление бокового кивка к удочке уголком из проволоки

Далее, украшаем по своему вкусу. Используется для этих целей изолента разных цветов, цветные термоусадки, лак для ногтей. Еще очень хорошо из ценника или изоленты сделать флажок на кончике кивка. Такой декор позволит не напрягать зрение при ловле в камышах.

Боковые кивки для летней удочки своими руками

Удилище стоит брать длиной 4-5 метров. Обязательно с крепежом для катушки. Желательно с кольцами. Кивок крепим к кончику с помощью изоленты. Это крепление необходимо лишь для фиксации бокового кивка, ведь никакой нагрузки кивок на себе не несет.

Узел крепления бокового кивка к кончику удилища с тюльпаном

Катушку можно брать любую, главное надежную. Если используете безинерционную – зажимайте фрикцион почти до упора, чтоб подсечка была резкой и рыба не ушла в камыши, откуда выпутать ее будет почти невозможно.

Если инерционную, то в ней должна быть возможность легко сдавать леску при вываживании рыбы. Когда рыбачите в камышах на глубине полметра пятиметровой удочкой, то без этой возможности вы просто не поднимете конец удилища, или поднимете, и рыба увидит водоем с пятиметровой высоты.

На катушку следует наматывать шнур, снова-таки, для резкой подсечки. Диаметр шнура выбирайте по объекту ловли. Этой снастью успешно ловиться и карась размером с палец, и карп весом 5 кг.

Кивок получается очень чувствительным. Как видно на двух последних фото, любое касание к мормышке сразу отражается на кивке.

Чувствительность бокового летнего кивка

Как сделать своими руками боковой кивок для ловли на мормышку летом

Летние мормышки можно использовать покупные или самодельные, сделанные своими руками. Я использую чаще всего нужный мне крючок, который просто догружаю шариком свинца. При ловле карася лучшая наживка – это червь, опарыш, мотыль. При ловле карпа – горох. Карася приваживаем мастыркой, ну а карпа – тем же горохом.

Да, и еще: снится кивок после рыбалки, так же, как и поплавок.

Поделился - Салюк Владимир Алексеевич.

Источник

Картина дня

наверх