На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Горячие весенние деньки. Карп

Караси и карпы — рыбы теплолюбивые, и ловить их в апреле отваживаются лишь немногие рыболовы. Но эти рыбы зачастую неплохо клюют даже по последнему льду. А после того, как вскроются пруды и прибавятся талые воды, ловля становится затрудненной — рыбам необходимо время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Клев возобновляется по мере прогрева и просветления воды, тогда и караси, и карпы начинают кормиться активнее.

Горячие весенние деньки. Карп

Весной карп плавает у берега, прямо под ногами рыболова

Некоторым посчастливилось поймать карпа и по последнему льду. Случается, так, что карпначинает активно клевать уже в начале апреля. Может быть, обогащенная кислородом вода будит у рыбы голод, но карпы в это время клюет лишь в определенных местах на водоеме. Естественно такой улов хочется запечатлеть. На сегодняшний день лучшим гаджетом для этого является Айфон 7. Этот новейший аппарат работает дольше от единственного заряда улучшенной батареи, чем предыдущие айфоны моделей и обладает новой обновленной 12-мегапиксельной камерой, что позволяет снимать четкое видео и делать фотоснимки лучшего качества. Вашему трофею, заснятым на Айфон последней модели позавидуют все друзья и коллеги.

Перемещаться в активных поисках пропитания на прудах карп начинает в конце первой декады мая, когда вода в водоеме уже достаточно прогрелась. Хотя подмечено, что на платных прудах карпы пробуждаются раньше, на некоторых их ловля успешна уже с середины апреля. В особенности рыбалка успешна в форелевых прудах, здесь вода максимально насыщена кислородом по причине искусственной аэрации. Регулярно карпы приплывают к кормовым зонам водоема: илистым бровкам с залежами мотыля, прибрежным обрывам, где выходят водные личинки. Также места кормежек карпа можно определить по пузырям, появляющимся на поверхности, именно они указывают местоположение роющихся в иле рыб.

Весной кормовые тропы карпа частенько пролегают непосредственно вдоль берегов. Рыболовы даже придумали специальную весеннюю присказку: «Лезет карп на берег». Бывает так, что в мутных водах карп даже кормится прямо возле ног ничего не подозревающего рыбака. Но, несмотря на это, следует помнить, что карп очень осторожен, поэтому забросы все-таки следует делать подальше от себя, но вдоль береговой линии. В последних числах апреля — первых числах мая наилучшая насадка — пучок некрупных красных червей или пучок мотыля.

С быстрым прогреванием воды в значительной степени активизируется жизнь речных организмов на мелководье, которые входят в основной рацион питания карпа. Всевозможные рачки, червячки, нимфы, пробуждаясь после зимы, вылезают из корневищ растений, из-под камней, из ила, и карп в подобных местах – довольно-таки частый гость. Это могут быть коряжник на мелководье, небольшие заливчики, где есть быстрорастущие подводные растения. Ловить карпа можно на поплавочную удочку, а если нет риска зацепа, то и на донные снасти с кормушкой.

Горячие весенние деньки. Карп

Карп — желанный трофей в любое время года

Чаще всего по весне активный клев карпа можно наблюдать рано утром, на рассвете, и длиться он до 8–9 часов. Клев вечерний стартует после 16 часов. С наступлением мая широко распространена ночная рыбалка на карпа матчевой удочкой или на донные снасти.

При ловле на матчевую удочку для наблюдения за поклевками на поплавке должен быть специальный «светлячок», закрепленный на его верхушке. По ночам карп далеко не плавает, продолжая кормиться на русловых ямах, и на мелководье. Как правило, затопленные русла расположены далеко от берега, поэтому будет необходима матчевую снасть среднего или тяжелого классов. Карпы предпочитают брать насадку со дна, поэтому можно не использовать самоогружающиеся поплавки. Для ловли на большой глубине больше подойдет скользящий поплавок и компактное грузило подходящей массы.

Также следует учитывать, что карп очень силен, поэтому каждый элемент оснастки должен быть качественным и мощным, выдерживать сопротивление, которое окажет эта рыба в процессе вываживаия.

Источник

Картина дня

наверх