На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На летнюю рыбалку

С наветренной или с подветренной?
А вот для некоторых очередная загадка: где в ветер лучше берет карп. В затишье или с наветренной стороны водоема?
Ответ: с наветренной. А ведь, казалось бы, все должно быть наоборот.


Почему же надо ловить на волне? Совет рыболова:
Птицы, как известно, предпочитают летать против ветра, а рыба, как правило, плывет против течения. В водоемах при волне ветер гонит воду поверху, у дна же она движется в противоположную сторону, против волны. Вот и плывет рыба к прибойному берегу - здесь больше кислорода и корма.
Но так ведут себя почему-то не все рыбы. голавль и язь, например, предпочитают прогуливаться вдоль наветренного берега, особенно если там есть кусты у самой воды - ветер стряхивает с них насекомых, за которыми они охотятся.

Красноперка летом
Красноперку ловят удочкой, оснащенной небольшим перьевым поплавком и острым, тонким, зацепистым крючком. Но некоторые рыболовы ставят на удочку вместо крючка мормышку, вылавливая при этом более крупные экземпляры красноперки.
Какой в таком случае должна быть снасть?
Удилище - легкое, длиной не более 3 м. Поплавок - по весу мормышки. Леска - до 0,15 мм. Более грубую леску, особенно на поводке, применять не следует. Пользуясь тонкой леской, опытный удильщик может вывести из воды красноперку весом до 700 г. Что касается наживки, то лучше пользоваться кузнечиком, мотылем или опарышем.
Кстати, лучшее время ловли красноперки - раннее тихое или с мелкой рябью на воде утро, когда она "пасется" на границе водорослей. Вместе с нею обычно держится густера и плотва.

Когда созреет вишня
В пасмурную прохладную погоду голавль опускается ближе ко дну. В такие дни его надо ловить на поплавочную удочку, используя такие наживки, как выползок, мелкий лягушонок. Но если и они почему-то не придутся ему по вкусу, попробуйте ловить на спелую вишню.
Крючок в таком случае берут среднего размера с круглым загибом. Вводить его в ягоду надо у основания плода и обвести вокруг косточки. Насадка должна идти почти у дна. При поклевке особенно спешить с подсечкой не следует - голавль должен проглотить приманку полностью.

В полдень
В это время суток вставший на зорьке рыболов предпочитает, надеясь на вечерний клев, отдохнуть. Отдых, разумеется, необходим, но не забывайте, что и в жаркий полдень рыбалка бывает успешной, если вы находитесь на реке, в которой водятся язи. Именно в это время они нередко стаями ходят у самой поверхности воды, курсируя взад и вперед, и если предложить им, скажем, ручейника или навозного червя, они схватят его с ходу.
Совет рыболова:
Ловить в такой ситуации эту рыбу надо удочкой без поплавка и грузила, натерев леску парафином или жиром, но, делая забросы, не забудьте замаскироваться.

Как обхитрить карпа на летней рыбалке
Карп - рыба осторожная. Если его ловить на донку, то при заметном сопротивлении насадки он тут же ее бросит. Как же притупить бдительность карпа?
Если вы ловите в медленно текущей или стоячей воде, от грузила вообще можно отказаться, слегка закрепив чем-либо на берегу двухметровых запас лески - на вытяжку. При ловле на течении насадку, скажем, картофель, цепляют на крючок, привязанный к поводку длиной до метра. На другом конце поводка ставят вертлюжок. Привязанная к нему леска пропускается через скользящее грузило. Благодаря этому рыба может тянуть за собой леску до тех пор, пока ограничитель не дойдет до грузила или пока вы не сделаете подсечку.
На медленной реке с ровным дном лучшее грузило - свинцовый шарик весом 5-6 г.
По материалам: profyfish.ru

Картина дня

наверх