На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Моя первая ледная рыбалка в этом году

Декабрь наступил, на речках появился первый лед. Можно сказать − дождались! Каким бы сильным ни было желание посидеть с удочкой на льду, но лучше повременить и дождаться, пока лед окрепнет, чтобы не опробовать на себе степень холодности воды и собственную плавучесть. Для меня выход первый раз на лед представляет своего рода ритуал. С вечера начинаю подготовку. Помимо чая с бутербродами (на рыбалке есть некогда, особенно когда клюет, поэтому много не беру) нужно приготовить теплые вещи, хотя сильно не утепляюсь, чтобы не провалиться под лед. В декабре хорошо ловится окунь. Так как окунь – хищная рыба, то лучшим прикормом для него будет мотыль. Если раньше рыбаки его намывали и готовили самостоятельно, то сейчас он продается в каждом рыболовном магазине. Я, как и большинство рыбаков, ловлю окуня на пульку. Эта снасть представляет собой небольшой кусочек свинца, окрашенный яркими цветами (у меня красно-белого), и два крючка по бокам. Сборы начинаю не с раннего утра, часам к девяти. Окунь – дневная рыба, поэтому рано на льду делать нечего. Чтобы определиться с выбором места, как и большинство рыбаков, провожу опрос уже сидящих на льду, ловится или нет. Лучше, конечно, придерживаться зарослей камыша или тростника, но в этих местах лед не очень крепкий, поэтому близко к берегу не подхожу. Конечно, на зимнюю рыбалку нужно отправляться в компании, но не всегда находятся желающие, поэтому лучше соблюдать правила безопасности, а то и помочь будет некому. Рыбалка на первом льду самая плодотворная, но не всегда может повести. Поэтому, посидев пару-тройку часов и поймав при этом три рыбешки для кота, былая охота пропадает и начинаю собираться домой. Вечером поделюсь впечатлениями с соседом, а через день-другой можно снова собираться. Вдруг повезет!

Источник

Картина дня

наверх