На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

4 способа заточки ножа в походе

1. Точило.

Самый надежный способ - это иметь при себе в походе точильный камень. При небольших габаритах, он не будет много весить и занимать много места.

2. Камень.

В данном случае подойдет любой камень, но лучше всего с ровной, прямой поверхностью. Кроме этого, для заточки лучше подойдут осадочные породы камня, с наиболее мелким абразивным зерном. Нужно взять камень с прямой поверхностью или использовать выступ скалы. Лезвие ножа на камень необходимо класть максимально близко к рукоятке, двигать по поверхности камня и стараться равномерно обрабатывать обе стороны лезвия.

Такой процесс можно ускорить, если использовать 2 камня. Лезвие ножа нужно положить на плоский камень, а сверху прижать небольшим, также плоским камнем и с силой вытаскивать нож. Повторять нужно до тех пор, пока лезвие не станет достаточно острым.

 

3. Ремень.

В данном случае подойдет ремень из натуральной кожи. К сожалению, не каждый материал, используемый для изготовления лезвия ножа поддается заточке таким способом. Но все же он имеет место быть. Такой способ поможет выровнять очень деформированные края и убрать зазубрины. Порядок заточки: нужно водить лезвием ножа по шероховатой поверхности ремня в одну сторону поочередно обеими сторонами.

4. Песок.

Точить можно влажным песком. В данном случае песчинки будут играть роль абразивом. Можно использовать палочку (щепку), предварительно намочив в воде и обваляв в песке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх