На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Микро-лягушки

Последние годы человечество продолжает все больше узнавать об окружающем его мире. Известно, что каждый день с лица земли продолжают исчезать множество видов животных и растений, но при этом ученым еще удается обнаруживать и новые виды.

маленькие лягушки

Так произошла серия открытий микроминиатюрных лягушек в разных частях планеты.Самая высокогорная из них Noblella pygmaea, обитающая в Андах на юге Перу. Живет эта кроха на высоте 3025-3190 метров над уровнем моря. Там они занимают листовую подстилку  высокогорных лесов, кустарников и лугов. Сложности обнаружения были вызваны труднодоступностью мест обитания, а так же защитной раскраской малышек. Кстати о размерах, они у «пигмеистых» жабок составляют всего 12,4 мм для самок и 11,1 для самца. Интересно и размножение этих лягушек. Самка откладывает неправдоподобно мало икринок – всего две штуки по 4 мм диаметром.

лягушки

Причем она их кладет прямо на земле, в какую-нибудь влажную подстилку, например мох. Еще одной особенностью является отсутствие стадии головастиков, детеныши сразу имеют вид взрослых лягушек, с учетом размеров конечно.  Такое малочисленное потомство говорит о высокой выживаемости вида, а значит об отсутствии значительных врагов и конкурентов.

Следующий представитель микроминиатюр проживает в Индии и по праву претендует на звание самой маленькой лягушки в мире.

микролягушки

Nyctibatrachus minimus достигает всего 10 миллиметров. Обитают они в штате Керала в горных лесах, ведут ночной образ жизни, при этом имеют достаточно громкий голос.

Ну и наконец последний из обнаруженных на сегодня экзотов —  Microhyla nepenthicola. Ее нашли в 2010 году на Борнео. Размеры средненькие,  10,6-12,8 мм, обнаружили по голосу. В данном случае интерес представляет место обитания лягушек.

самая маленькая лягушка в мире

Живут они в хищном растении Nepenthes ampullaria,  про представителей этого семейства уже рассказывалось на страницах нашего блога.Это растение имеет видоизмененные листки в виде кувшинчиков, наполненные клейким соком. Лягушки же приспособились обитать именно в этих листиках, выращивать там свое потомство. Практически они имеют безопасный дом и щедрый стол из останков несчастных жертв.

Источник

Картина дня

наверх