На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Перехитрить толстолобика

Это нужно было видеть! На утренней глади небольшого озера в одно время с кусками лески плавали два, приличного размера толстолобика. Которые до этого оборвали у нас, бывалых рыбаков, наши брендовые снасти. Сейчас о передвижении движение рыб под водой сигнализируют большие поплавки, которые то и дело ныряют под воду, по долгу оставаясь там.

Тут я припомнил главное правило охотников: в обязательном порядке добирать подранков! Позабыв про все, оставив без внимания ожившие карповые сигнализаторы, мы с товарищем по рыбалке Митей, решили соорудить изделие по типу браконьерской «драчки» (выбора не было), начали преследовать беглецов, стараясь подцепить уцелевшие части оснасток, как при блеснении. И, нам повезло, получилось!

Перехитрить толстолобика

Первый беглец пойман!

Одного толстолоба получилось поймать довольно-таки быстро, он утащил вместе с крючками и поплавком немало лески. Выполнив несколько забросов, Митя подцепил одним из больших крючков на нашем самодельном изобретении, оборванный монтаж рядом с поплавком и по прошествии минут пяти, аккуратно завел мощную рыбину в подсак, который держал я.

Со вторым беглецом пришлось возиться гораздо дольше времени. А все потому, что толстолоб так и не устал таскать за собой оборванную оснастку, к тому же он вовсе пропал из с наших глаз. Я даже успел мысленно попрощаться с ним.

Но вдруг! Через часок поплавок снова оказался на поверхности и стал путешествовать вдоль камышей на противоположном берегу. Еще целый час мы с напарником закидывали снасти на  плавающую и ныряющую мишень. У Митяя получилось более точно выполнить заброс и затем мы около 10 минут осторожно старались завести второго беглеца в подсак. Вес каждого толстолобика был никак не менее 5 кг. Вот это рыбалочка!

Впервые за весь мой рыболовный стаж у меня получилось поймать на крючок рыболовной любительской снасти довольно-таки крупную и неуловимую, как казалось до этого рыбу, которая не желает ловиться на обычные карповые насадки.

Открою секрет своей успешной рыбалки – ловили мы с Митяем на фирменный венгерский техноплактон. Лучше него для ловли толстолоба пока ничего не изобрели.

А вот подвела нас леска, поэтому, настоятельно рекомендую, для ловли крупной рыбы использовать в качестве основной крепкую, проверенную на разрывы на узлах леску, идеальный вариант – «плетенку».

Источник

Картина дня

наверх