На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ремень - неотъемлемая часть ружья

Среди подавляющего большинства стрелков, именующими себя охотниками, сложилось твердое убеждение, что промахи при стрельбе, зависят: от патронов, модели (марки)ружья, погодных условий и еще множества факторов - но ни в коем случае от своего неумения навести две спаянные латунью стальные трубки, в деревянной оправе в цель, и вовремя нажать на спуск.

Мне неоднократно приходилось слышать байку о каком то деревенском «самоделкине», смастерившим ружье из обыкновенной водопроводной трубы. Слегка обработанная токарем заготовка, приделанный спусковой механизм - и этот обладатель весьма бюджетного устройства, регулярно и многократно опережал на охоте владельцев дорогих ружей, по количеству подбитых уток.

Конечно же это обыкновенная побасенка, я так сужу по тому что слышал я ее во многих местах, географически сильно отдаленных друг от друга, также существовала и временная разница. В одном случае этим талантливым умельцем являлся кузнец начала прошлого века, в другом - заводской токарь, живший в конце того же столетия.

Но как гласит народная мудрость - дыма без огня не бывает, я не исключаю - что то подобное и в самом деле происходило, в нашем загадочным прошлом, а возможно и настоящем.

Зайца, выскочившего из колка, на скошенное поле Вова, проводил взглядом, после безвредного дуплета. В тот раз я был загонщиком и все это отчетливо видел, что у незадачливого стрелка вызвало дополнительный прилив грусти. По себе знаю, вдвойне противно, когда твой промах произошел на чьих ни будь глазах. Уже не спишешь свой косяк на какой либо «форс-мажор».

- Ты когда стреляешь глаза случайно не закрываешь? - я подошел поближе.

- Сам не пойму в чем дело - Вова крутит в руках купленную в прошлом году вертикалку - мажу безбожно последнее время.

- Я ведь всегда из горизонталки стрелял, в Киргизии жил, по кекликам из БМ-ки почти никогда не промахивался, а те не порхают как наши куропатки, сразу вниз по склону несутся.

И запала ему голову задумка ружье поменять, а случай вскоре представился.

На соседнем участке работал мужичок, заядлый охотник по фамилии не то Прицепа, не то Прищепа, а звали его все «Касать». Он слегка заикался и поэтому как только не мог выговорить какое либо слово - говорил : «Как сказать», но выражение это сливалось в непрерывное «к-касать».

Охотился он с пятизарядной МЦ-шкой, которая по его словам за многие годы уже изрядно ушаталась:

- Ну касать, ненадежная стала, хочу на двухстволку сменить.

И вскоре приобрел ИЖ-43, но не успокоился:

- Касать, вертикалку бы где взять?

Вскоре они сговорились, в разрешиловке оформили документы и поменялись. При обмене присутствовал я и наблюдал следующее.

- Э-э! Ты зачем ремень отстегиваешь - говорит Прищепа Вове.

- Как зачем? Ремень этот я отдельно покупал!

- Не-ет! Ремень, к-касать - это неотъемлемая часть ружья! Ты еще мушку открути, или затыльник!

Убедил ведь, отжал ремень, да Вова особо и не упирался.

Вскоре пошли вместе на охоту,втроем. Подъехали к небольшой запруде, с трех сторон окруженной березняком. Утки понялись конечно же из под противоположного берега, над лесом, довольно далеко. Я и стрелять не стал. Прицепа же наглухо свалил крякаша, которого вскоре и приволок, довольный и счастливый:

- Ну касать и ружье! Как бьет!

- Эх! Ремень надо было все же снять - запоздало сокрушался бывший владелец.

Надо сказать из того ИЖ-43 Вова неоднократно удивлял меня стрельбой по сидячим. Все подранки и лысухи бились им с завидным постоянством в отличии от меня. На воде я постоянно мазал, видимо целюсь небрежно, мало-мало навел и стреляю.

Сейчас он купил пятизараядную МП-шку и успокоился.

Я вот неоднократно замечал, что речь людей в меру заикающихся, гораздо более колоритнее, запоминающееся что ли, касать.

Работал у нас бульдозеристом парень, слегка заикающийся. Такой балабол, если начинал чесать языком, слушатели всегда находились, а для рассказчика больше ничего и не надо.

Тут устроился к нам новый механик, тоже страдающий этим нарушением речи, назвать недугом язык не поворачивается.

Утром, с ночи заходит на наряд Толян с кривой железякой в руке (рычаг переключения скоростей) и от двери докладывает механику, которого увидел впервые:

- С-с-сломал!

- С-с-свари! – отвечает тот.

- К-к-как, сварить? - уточняет Толя.

- К с-с-сварщику иди, и с-с-свари - механик решает проблему особо не напрягаясь.

- К-к-как у-у-уебу сейчас! - Толян заволновался и двинулся к столу, поудобней перехватывая в руке сломанный рычаг.

- Э-э! Т-ты чего? - решительный вид бульдозериста, его лицо не отягощенное интеллектом (успел по малолетке отсидеть), поверг механика в предсказуемый ужас.

- А что бы не д-дразнился!

Когда разобрались, они даже подружились, их частенько видели вместе беседующими.

Источник

Картина дня

наверх