На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикормки для рыбы в холодное время года

Вот так отправишься на рыбалку и видишь, что каждый рыбак что-то свое крутит и добавляет в воду перед ловлей рыбы. Но мало кто из них раскроет секретный ингредиент своей прикормки. Да и не всегда то, на что ловит один, сработает у другого. Здесь дело вовсе не в секрете и технологии приготовления. Эффективность прикормки зависит от температуры, места и времени ловли. Начинающий рыбак должен запомнить, что у рыбы предпочтение прикорму меняется в зависимости от времени года. Да и у каждого вида рыбы свои излюбленные ароматы. 1. С приходом осени вода становится холоднее. А значит, аромат от прикормки будет распространяться медленнее и уже не на такие большие расстояния, как летом. Поэтому летние запахи нужно менять. Осенью хорошо ловить на аттрактанты с запахом мяса, крови. 2. Осенние водоемы более чистые и прозрачные. Поэтому, если не работают запахи, стоит привлечь внимание рыбы компонентами, делающими воду мутной. Столб мути будет хорошо заметен в прозрачной воде, что не оставит любопытную рыбу равнодушной. Это может быть сухое молоко, овсяные хлопья, мука и т. п. Еще внимание рыбы можно привлечь червями. Их стоит добавлять к прикормке в рубленом виде. Только процент червей, добавленных к прикормочной смеси, должен быть не такой, как летом, а где-то пятая часть от общей массы. 3. Если летом прикормки менее калорийные, то осенью не стоит жалеть добавок – лишними не будут. С похолоданиями рыба начинает питаться активнее, готовясь к предстоящей зиме. И более калорийная прикормка позволит держать рыбу в месте ловли. С особенностями осенней прикормки рыбы мы немного разобрались, осталось только выяснить предпочтения рыбы относительно запахов. Основываясь на рассказах опытных рыболовов и продавцов рыболовного магазина, можно сделать вывод, какая рыба что любит (просто в наших водоемах не так много разновидностей, поэтому на личном опыте не всегда можно в этом убедиться).  

 Плотва Что касается ароматических предпочтений этой рыбы, то здесь кипят прям нешуточные страсти и споры. Что все утверждают единогласно – плотва любит ваниль. Хотя готовые прикормки для плотвы редко выпускаются с ароматом ванили, и рыбакам приходится добавлять его самостоятельно. Только это надо уметь делать правильно. Ведь ванильный ароматизатор, продающийся в обычных магазинах, имеет горький вкус, и добавленный в большом количестве, он не привлечет, а, наоборот, отпугнет рыбу. Некоторые говорят о любви плотвы к кориандру. Не знаю, не пробовал. Но точно могу сказать, что плюсом такого ароматизатора является то, что при попадании в воду прикормка с добавлением кориандра выбрасывает его частички на поверхность воды, привлекая рыбу. Еще рыболовы хвалят анис. Мало того, что он имеет приятный запах, так еще и увеличивает аппетит рыбы. Поэтому такой ароматизатор часто добавляют при производстве готовых прикормов. Кроме перечисленных, на плотву влияют такие ароматизаторы, как шоколад, миндаль, конопля, карамель и другие.   Лещ Здесь все гораздо проще. Гвоздика, корица, фенхель – излюбленные лещом ароматизаторы. И пахнут хорошо, и повышают аппетит. Впрочем, как и все остальные пряные добавки. Не забывайте также, что лещ любит сладкое. Только ни в коем случае не фруктовое.   Карп Осенний карп отдает предпочтение клубнике. И в этом любителей поплавочной рыбалки просто не разубедить. Хотя помимо клубники карп также охотно идет на все фруктовые, ореховые и пряные ароматизаторы.   Прудовый карп Для него нет ничего лучше рыбной муки. Не важно, пахнет она или нет, главное – содержит большое количество комбикормов.   Карась Это самая странная по вкусовым предпочтениям рыба. Он не любит искусственные добавки, ему подавай чеснок, укроп или даже керосин.

Источник

Картина дня

наверх