На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мышь из винной пробки на трофейную щуку


Приветствую рыбаков, в этой инструкции мы рассмотрим способ изготовления очень уникальной снасти – самодельной мыши. Эти маленькие зверьки являются очень востребованной пищей для многих хищников и не только. Мышей охотно атакует щука, причем частенько из таких охотниц попадаются трофейные экземпляры. Также на мышей охотится крупный голавль, жерех и другой довольно крупный хищник.

Конечно же, ловить на живую мышь мы не будем, она нам и не нужна, ведь мы можем наделать своими руками сколько угодно мышей, которых не понадобится кормить. В качестве материала для изготовления можно использовать винные пробки, которые имеют узкую и широкую часть. С помощью них очень легко сформировать форму тела мыши, которое узкое спереди и широкое сзади. Делается все довольно просто, инструментов нужно мало, а снасть получаем интересную и уловистую. По такому-же принципу можно изготавливать лягушек, которых тоже активно атакует рыба. В принципе, вы просто можете покрасить приманку в зеленый цвет, с виду она также хорошо напоминает лягушку, как и мышь. Итак, приступаем к изготовлению.

Материалы и инструменты, которые использовались автором:

Список материалов:
- винная пробка;
- нержавеющая проволока;
- два тройника и кольца;
- свинец для огрузки;
- суперклей;
- шнурок (для хвостика);
- краска, лак (или лак для ногтей).

Список инструментов:
- канцелярский нож;
- наждачная бумага;
- круглогубцы;
- кусачки;
- ножницы.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Вырезаем основной профиль
Первым делом вырежем основной профиль приманки, нам важно сымитировать форму тела мыши. Если вы хоть раз видели мышь, то наверняка заметили, что передняя у нее часть узкая, а задняя более широкая за счет лап. Конечно, породы мышей бывают разными и обычные земные мыши зачастую не умеют плавать. Поэтому нам желательно повторить форму водяной мыши. Пробка у нас уже имеет похожую форму, нам нужно лишь доделать ее. Вооружаемся канцелярским ножом и просто срезаем лишнее. Работаем ножом аккуратно, так как материал довольно крепкий, а нож очень острый!

Не забудьте также вырезать что-то наподобие ушек у приманки, впрочем, вряд ли на это будет смотреть хищник. Живот мыши делаем немного плоским.



Шаг второй. Шлифовка
Когда профиль вырежем, приступаем к шлифовке, эта процедура нужна для того, чтобы сточить грубые края и так далее. Наждачка подойдет крупная. Удобно работать на маленьком точиле, если у вас такое имеется. Собственно, на этом все, с профилем снасти на этих шагах мы должны закончить. Останется только установить крючки, петли и покрасить мышку.


Шаг третий. Устанавливаем раму
Рама представляет собой некий скелет, к которому крепятся крючки, а также привязывается основная леска. Крючки тут располагаются в задней части по бокам, они у нас имитируют лапки. К тому-же расположение крючков довольно удачное для хорошего зацепа рыбы. Скелет имеет форму буквы «Т», изготавливаем его из стальной, желательно нержавеющей проволоки. Впрочем, можно использовать и медную проволоку, но учитывайте, что она не такая прочная. Скелет цельный, сперва формируем петлю, к которой привязывается леска, а затем одну из боковых для крючка, ну а далее аналогичным образом делаем третью петлю.










Для установки скелета внутрь мыши разрезаем ее сперва вдоль, вырезаем щель с помощью канцелярского ножа. Делать это лучше всего, зажав заготовку в тиски, так как есть высокая вероятность, что вы порежетесь, если нож соскочит. Сперва делаем продольный разрез, а потом и поперечный. Вырезанные части не выбрасывайте, они нам понадобятся в будущем. Вот и все, теперь хорошенько затолкайте скелет внутрь.

Шаг четвертый. Огрузка и хвост
Хвостик является очень важной частью приманки, так как именно благодаря ему приманка кажется мышью, если смотреть на нее из глубины. Для изготовления хвостика отрезаем подходящей длины шнурок. Сделайте для хвостика прорезь в задней части и затолкайте его конец туда.







Что касается грузиков, то они нам будут нужны для легкого заброса снасти, а также для правильно игры приманки. Если посмотреть, как плавают мыши, то у них задняя часть немного погружена в воду, а передняя смотрит наверх. Аналогичным образом нам нужно огрузить приманку. Отрезаем нужные кусочки свинца и устанавливаем в поперечные прорези в задней части. Вместо свинца можно использовать шайбы, металлически пластины или что-то похожее.

Теперь нужно все это дело закрепить, для этих целей автор использует суперклей. Хорошенько заливаем им все наши прорези. А чтобы все лучше держалось, обрезаем и устанавливаем в щели те самые кусочки, которые были отсюда вырезаны. В завершении все заливаем клеем и сжимаем на некоторое время.

Шаг пятый. Покраска
Можно приступать к покраске. Живот мышей зачастую светлый, а спина темная. Для раскраски автор использовал лак для ногтей. В принципе, пробка не может напитать воду, но лучше всего после раскраски целиком окунуть приманку в лак. Обязательно нарисуйте глаза приманки, это один из главных идентификаторов, по которым хищник распознает жертву, так считают многие рыбаки.

Перед покраской хвостик мыши рекомендуется замотать малярным скотчем, чтобы случайно не закрасить, но при работе кистью это маловероятно.






Шаг шестой. Установка крючков
Наша мышь готова! Теперь устанавливаем крючки. Тут подойдут двойники, а лучше тройники для более вероятного зацепа. Для крепления крючков можно использовать заводные кольца, они просты в использовании и надежны. Но автор взял обычные кольца и загнул их плоскогубцами. Это не очень надежно, так как крючок может оторваться при большой нагрузке. Вот и все, снасть готова, можно ее испытать!





Самое главное при ловле на такую мышь – это проводка. Чтобы понять, как вести приманку, нужно опять посмотреть, как ведут себя мыши. Они плавают не быстро, вокруг них расходятся волны, а еще они имеют свойство останавливаться. Аналогичного поведения нужно добиться от приманки и нам.

Вот и все, удачной рыбалки, не забудьте поделиться своими впечатлениями и результатами, если решите повторить такую приманку! Надеюсь, проект вам понравился, и вы нашли для себя что-то новое. Удачи и творческих вдохновений при изготовлении!

Источник

Картина дня

наверх