На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Верблюжий паук, скорпион ветра, бихорка

Все эти названия относятся к одному отряду паукообразных, вот что пишет Альфред Брэм про этих созданий:

Бихорки (Solifugae) по внешнему виду представляют середину между насекомыми и типичными пауками. У них членисто не только брюшко, но и вся передняя часть тела: челюстные стяжки раздуты в виде пузырей, спереди имеются очень сильные клешни, вооруженные на внутренней стороне острыми зубами, могут двигаться одна другой навстречу.

На голове спереди помещаются два глаза, а под ними парные челюсти, сходные, скорее, со щупальцами или с ногами и отличающиеся от последних только величиной и тем, что не вооружены коготками. Брюшко состоит из девяти колец и покрыто, как и все остальное тело, волосами, которые на ногах длиннее и сидят реже.



Речь идет о сольпугах, в этой заметке несколько фотографий обыкновенной сольпуги и мои наблюдения, относящиеся к этому виду.


Первую свою сольпугу я встретил совершенно случайно в Богдинско-Баскунчакском заповеднике (Астраханская область). Я нашел норку жука в песке, предположительно скарабея, и решил выкопать хозяина. В таких случаях я поступаю так: вставляю палец в нору, чтобы не потерять направление, и начинаю его обкапывать. Внезапно я уперся пальцем во что-то острое. "Жук испугался и раскорячился в норе", - подумал я. Когда вытащил палец, то очень удивился: на нем болталась сольпуга, уцепившись челюстями за кончик первой фаланги пальца (кстати, фалангами называют не только отдел пальца или боевой порядок, но и сольпуг - паукообразных, про которых идет речь в заметке).


Несмотря на внушительные челюсти, сольпуге не удалось прокусить кожу моего пальца. Вообще, сольпуги не ядовиты, но на хелицерах (челюстях) могут быть различные микроорганизмы и трупный яд, попадание которых в ранку от укуса может вызвать осложнения.


Все тело и конечности у этих паукообразных покрыты осязательными волосками, особенно длинными у самцов.


Сольпуги - ночные хищники, день они проводят в укрытиях, а с наступлением сумерек, выходят на охоту.


Это одни из самых агрессивных паукообразных. Сольпуги часто нападают на превосходящих их по размеру насекомых, в литературе встречаются данные о питании сольпуг даже грызунами и ящерицами.


Сольпуги очень стремительные животные, очень быстро бегают в ночи, выставив вперед педипальпы (передняя пара конечностей). Любое мелкое животное, будучи замеченным, настигается броском и убивается сольпугой.


Впервые обыкновенная сольпуга была описана Палласом. Длина тела сольпуг может достигать 6 см, самки обычно крупнее самцов.






Источник

Картина дня

наверх