На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Волк – загадочный хищник

Волк – животное очень загадочное,  интересное и непредсказуемое.  Он являлся нам в рассказах бабушек в детских сказках, и всегда он был отрицательным «героем», позднее представлялся нам неким мифическим персонажем, способным превращаться в человека.   Ну,  а повзрослев, мы узнаем что волк – это страшный хищник, который проживает в лесу и увидеть которого простому смертному удается лишь в клетке заповедного вольера или зоопарка. Да именно так – ни разу не увидеть в дикой природе. Я знаю многих егерей, на участках которых проживают волчьи выводки, но даже они по роду своей службы никогда не встречались с матерым хищником, хотя его присутствие постоянно доводится им ощущать и  видеть в виде зарезанных лосей или другой крупной живности, да или в просто волчьих одиноких или парных следах. А порой и в загадочном вое на луну. Многие охотники, имеющие богатый  опыт и стаж, добывшие не мало ценных трофеев и правевшие огромное количество времени в единение с природой порой так же смогли увидеть этого зверя в лучшем случаи – распластанного на  снегу в луже крови. Но ведь кому то удается сделать точный выстрел и перехитрить этого зверя. Несомненно, есть у нас спецы-волчатники, которые из-за интереса именно волчьей охоты посвящают себя  этому делу, да и вытащить их на любую другую охоту очень затруднительно.  И рассказы этих охотников порой заставляют серьезно задуматься о сути этого живого существа, которое имеет острый ум, силу и чутье. Которое умеет предугадать действие охотника, скрыться от преследования, миновать приготовленную для него засаду. 

Фото: alionushka1.livejournal.com

Что же тогда за зверь этот – волк?
Его часто называют санитаром леса, который истребляет раненых или больных животных, за что еще в советские времена полностью истреблять волчьи выводки запрещалось. Но и не редки случаи, когда стая волков вырезала чуть ли не целые стада домашних животных (коров или овец). И делали это волки не с целью пропитания, а с целью мести (так рассуждали многие старцы в деревнях где были такие случаи). Часто такие волчьи выходки наблюдались в тех местах где были убиты вожаки волчьих стай. Так неужели волк и в правду умеет  думать, рассуждать, да еще и в добавок жестоко действовать? Ведь казалось бы это простое животное, которое живет лишь с целью пропитания. Но видимо это далеко не так. Но несмотря на такие случаи большинство сельских жителей, рядом с поселениями которых обитают волки, за всю свои жизнь даже их и не видели и не страдали от их набегов.  Но некая магическая сила притягивает человека увидеть это творение природы. Хотя многие,  как правило, инстинктивно боятся этого зверя, а он это несомненно чувствует. Лично я уважаю этого зверя, восхищаюсь его высокоорганизованным стайным образом жизни, его умом и выносливостью.
Для любого охотника добыть этого зверя считается высшим почином и мастерством, и охотники, которым представилась такая возможность,  в своей среде пользуются особым уважением. В основном добыча волка осуществляется целенаправленно и со знанием дела, с приложением больших физических, материальных и умственных затрат. Как говорят охотники-волчатники – «Если  при охоте на волка из 100 факторов, сопутствующих удачной охоте, проигнорировать хотя бы один, можно не сомневаться –  волк обязательно его «вычислит», воспользуется этой ошибкой  и уйдет». Для охотников, которые всем видам охот предпочтение отдают именно волчьей, причиной становится именно сложность охоты на этого зверя и понимание необходимости регулирования его численности. А есть охотники которые начинают охотится на волка, лишь после того, как находят места волчьей охоты, а это десятки зарезанных лосей, причем зарезанных в живую. Волк охотится с особой жестокостью, облаживая зверя со всех сторон, волки поочередно начинают набрасываться на свою жертву, вырывая от нее куски плоти.  Кому приходилось видеть волка в живую (не по телевизору или в заповеднике), пускай и мертвого зверя после удачной охоты, тот знает насколько силен этот зверь, насколько он мощный, какая развитая у него мускулатура,  кость и зубы, какую опасность он может представлять  если решится напасть на человека. Хотя про такие случаи лично мне не доводилось слышать, даже если волк ранен, он все равно старается уйти от погони, запутать собак, но никогда не идет на прямую атаку человека с ружьем, в отличии от тех же диких кабанов, охота на которых не редко заканчивается трагедией для охотника.
Приходилось в бурных дискуссиях общаться с владельцами элитных бойцовских собак, которые постоянно пытались меня убедить, что их собака спокойно может справиться с волком. Лично у меня очень большие сомнения по этому поводу, я считаю волка профессионалом убийцей, созданного самой природой настолько идеально, что ни одна собака не способно в схватке победить этого зверя.
Существует множество способов охоты на волка, это:
- Охота с флажками
- Охота с подхода
- Охота вдогонку
- Охота подкарауливанием у привады
- Охота на подвывку у волчьей добычи и на логовах
- Летняя облава на волчий выводок
- Охота с гончими собаками
- Охота с петлями и капканами
- Охота с помощью снотворного
- Истребление волков на логовах
- Истребление волков с мотосаней
Про каждую в отдельности я постараюсь рассказать в своих следующих статьях.  Но несмотря на это за многие годы преследования волка человеком, у него настолько выработались инстинкты самосохранения, что совершив ошибку на любой волчьей охоте лишь один раз и упустив зверя, волк моментально осознает и понимает что это было покушение на его жизнь, и неким образом волк способен передать эту информацию своим сородичам  по  стаи, которые после этого начинают предостерегаться и добыть их этим способом практически не возможно. Этому служит пример охоты с флажками.  Суть охоты – предполагаемое место обитания волчьей стаи облаживается по всему периметру веревкой с лоскутами красной материи на уровне головы зверя. По периметру выставляются стрелки по номерам, а внутри обложенного участка работают загонщики создавая шум или выстрелами или криками.  Как не странно зверь в силу необъяснимых причин не может пройти под натянутой веревкой, или перепрыгнуть ее, хотя ему казалось бы ничего не мешает. Как только эта охота получила распространение и популярность в виде своей простоты, уничтожались целые волчьи выводки и стаи за одну охоту. Но стоило лишь одному зверю пройти под флажки (это очень непросто сделать волку, из рассказов очевидцев волк несколько раз пытается преодолеть этот  барьер, с визгом  возвращается на исходную позицию и так повторяет несколько раз пока не дождется заряда картечи). Но если волку все же удалось преодолеть это смертельное препятствие, то следующая охота в этих местах с использованием этого метода зачастую оказывается безрезультатной!!!  Не правда ли странно.
У наших предков в далекие  царские времена популярной была охота с гончими собаками и зверя  при этом в момент, когда стая натасканных именно на эту охоту гончаков загоняла в кольцо – брали исключительно живьем. Представляете, находился смельчак ,который набрасывался на волка совершенно безоружный и своей физической мощью ломал и связывал этого зверя. При этом масса живого волка не редко доходила до 65 – 70 кг, а мощные огромные и острые зубы запросто могли поломать человеческую кость. Вот такие были наши предки. Сейчас врядли найдется смельчак способный вступить в поединок пускай даже с загнанным волком.
Не редко после удачной охоты на теле убитого зверя обнаруживают следы от предыдущих огнестрельных ранений. Казалось бы после пули или картечи этому зверю просто суждено было погибнуть, но он умудряется выжить, зализать свои раны и жить.
По материалам: pro-hanter.ru

Картина дня

наверх