На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тонкости ловли судака

Ловля судака на вабико-джиговые приманки
Различий между легким джигом и тяжелым стримером нет, тот и другой успешно «ловит» рыбу в отведенном им горизонте проводки. Практически нет отличия между классическим перье-волосяным джигом и грамотно сделанным вабиком из водостойкого меха отдельных зверей и перьев водоплавающих птиц (наиболее распространен вабик из козьей шерсти).

Фото: uspehfishing.ru

В водоемах со стоячей водой и на слабом течении вабик с носовой огрузкой иногда оказывается эффективней многочисленных приманок из силикона. Во время ступенчатой проводки движение шерсти и перьев очень напоминает поступательные перемещения кальмара. При паузах (падение на дно) хаотичное движение пропитанных воздухом волокон порой действуют на хищника неотразимо. В каждом непроточном водоеме существует слабое передвижение воды и его, как правило, оказывается вполне достаточно для того, чтобы мягкое естественное шевеление контура приманки не прекращалось ни на секунду.
На вабики с успехом ловят судака в реках с сильным течением, но только там, где концентрация его велика, в этом случае ему все равно на что брать, (типичный пример – ловля на Ахтубе). При ловле в реках Средней полосы России вабики заметно уступают в уловистости силиконовым приманкам и поролоновым «рыбкам».
Ловля судака во время «боя», или в погоне за «крупняком»
Многие спиннингисты считают, что ловля хищника во время охоты на поверхности – это отдельный способ ловли, приносящий стабильный успех в рыбалке. Конечно, это перебор, но ловля на «бой», действительно, ни с чем не сравнима. Существует особая тактика ловли крупного судака, смысл которой заключается в следующем: рыболов, ориентируясь на место «боя», не забрасывает приманку «в гущу событий», то есть туда, где происходит основная трапеза хищников. Дело в том, что охота мелких сородичей действует на «крупняка» возбуждающе (наверное, как квок на сома), и он обязательно подходит. Давно замечено, что, если на поверхности идет «бой» мелкого судака, крупный находится где-то рядом, но себя не обнаруживает. Классический пример: мелкий хищник выходит на мель и пожирает уклейку прямо у уреза воды, а крупный хватает ее на глубине рядом с бровкой.
Конкретные приемы ловли судака
1. Если «бой» проходит у поверхности, но не на самой мели, есть смысл попробовать перебросить интересующее место и провести приманку под ним на достаточной глубине, а иногда и прямо у дна. Но невольно возникает вопрос: как это сделать, учитывая тот факт, что максимальный заброс обычного воблера даже при слабом ветре 25–35 метров? В этом случае как раз и необходим воблер с системой дальнего заброса (см. рис. 60). Если место «боя» перекинуть невозможно, воблер заглубляют очень плавно и ни в коем случае не в эпицентре «боя». Если не выполнить это условие, судачья стая обязательно уйдет.
2. Если судак устраивает трапезу на небольшой глубине или прямо на мели, то, ориентируясь на место поверхностной охоты, приманку забрасывают в 50–100 метрах от него и всегда в сторону глубины, где, предположительно, должна находиться крупная рыба.
Тактика ловли судака с берега
Не открою Америки, сказав, что вести поиск рыбы с берега гораздо сложнее, чем с лодки, поскольку сектор облова невелик, а управлять приманкой и контролировать ее при дальнем отпуске нелегко. Поэтому для успешной проводки и увеличения сектора облова предпочтительней ловить с берегового выступа, косы, мыса или острова. Но в любом случае осуществить донную проводку с берега с учетом сноса воблера, если хищник «стоит» на глубине, проблематично. Поймать судака, находящегося в яме, будет непросто, даже если вы забросите воблер выше по течению и заглубите точно в заданном месте. Из-за сильного сноса воблера во время всплытия контакт приманки с грунтом, а следовательно, и с судаком недостаточен для того, чтобы капризный, сытый хищник среагировал на игру воблера. Если хищник активен, то с берега его можно ловить и со дна. На Оке для этой цели лучше всего подходят прогонистые воблеры с глубиной погружения не менее 3–5 метров.
А. В. Пышков С. Н. Смирнов – “Как правильно ловить рыбу спиннингом”
Источник: podsekay.net

Картина дня

наверх