На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Болоньез» как способ ловли впроводку

Выбор места ловли — залог успеха на рыбалке в стиле «болоньез». Все остальное — не более чем способность реализовать возможности выбранного места.

Поиск места

Перспективные для ловли места — это те, где, безусловно, имеется рыба, ее только надо собрать в одной точке при помощи прикормки, создав локальный прикормочный стол; добиться пищевой конкуренции, угодить с насадкой и наконец поймать. К однозначно перспективным местам относятся русловые бровки, подходящие близко к берегу (визуально определяемые по границе струй разной силы); изломы береговой линии с достаточно резким углублением дна от берега; устья малых рек и ручьев; ямы; канавы и выходы из них вниз по течению; изгибы и повороты реки; выход с глубины к заметному перекату; «обратки» не менее чем на четверть ширины русла; заметные границы водных пространств (практически без течения, которые встречаются на резких поворотах реки). Все изменения донного рельефа, которые заслуживают внимания рыболова, заметны на водной поверхности, поскольку оказывают влияние на поведение потока. Необходимо только знать, что нужно искать и внимательно наблюдать.

Примерный алгоритм поиска таков. Идем по берегу и внимательно изучаем береговой рельеф, причем особенное внимание обращаем на обвалившиеся берега, где можно увидеть расположение пород буквально до уровня воды. Это даст информацию о донной поверхности. Ищем поворот реки, сильно выраженный перекат, изучаем границу основной струи (если она видна) на предмет возможного подхода к берегу, смотрим на косы и мысы, выдающиеся в сторону русла. Линию проводки нужно искать в непосредственной близости от мест, где прямое, ламинарное, стабильное течение изменяется, становится неоднородным. Такое место на реке найти несложно. Обнаружив его, приступаем к поиску линии проводки.

Выбрать нужно такое место, особенности которого оказывают влияние на течение на данной акватории. Незначительные неровности береговой линии не годятся, поскольку не способны привлечь рыбу.
Выбрать нужно такое место, особенности которого оказывают влияние на течение на данной акватории. Незначительные неровности береговой линии не годятся, поскольку не способны привлечь рыбу.

Определение линии проводки

Глубина на всем протяжении линии проводки должна быть более 1,5 м; желательны близость бровки, границы струй. Хорошо, если удастся найти выход с глубины на более мелкое место, где на дистанции заброса болонской снастью имеется углубление (приямок, канавка). Нас больше интересует выход из него вниз по течению, нежели вход. Найдя перспективную линию проводки, рыболов не только проверяет глубину, но и старается предварительно изучить донный рельеф. Желательно, чтобы дно было не совсем ровным и не сплошь песчаным. На совершенно ровном песчаном дне укрытий для рыбы нет, стоять там ей неудобно, поскольку приходится тратить силы на сопротивление потоку. Корм с таких мест сносится потоком, не задерживаясь (та же судьба ожидает и прикормку). И, что особенно важно, естественная кормовая база на твердом неровном дне значительно лучше, и рыба регулярно выходит сюда кормиться. Определив перспективную линию проводки, можно приступать к промеру глубины на ней.

Времени на промер глубины не жалеем, делаем проводки чуть дальше и чуть ближе к берегу, постепенно расширяя эту полосу. Делая проводки, нужно не только четко представлять картину дна, но и в подробностях ее запоминать.
Времени на промер глубины не жалеем, делаем проводки чуть дальше и чуть ближе к берегу, постепенно расширяя эту полосу. Делая проводки, нужно не только четко представлять картину дна, но и в подробностях ее запоминать.

Промер глубины на течении и настройка снасти

Это очень важный и крайне ответственный момент рыбалки, а для болонской ловли его вообще переоценить невозможно. Предстоит составить подробнейшую карту дна по линии проводки, запомнить ее, определить точку прикармливания на дне и точку заброса шаров прикормки (они должны оказаться именно в точке прикармливания). Если все сделано правильно, то большая часть прикормки довольно долго будет удерживаться на рельефе в точке прикармливания, а меньшая часть станет размываться, образуя кормовой шлейф четко по линии проводки. Кормовые частицы этого шлейфа частично задерживаются на неровностях дна. Желательно забросить прикормку несколько выше по течению от какого-либо донного выступа или, наоборот, углубления с достаточно резкими краями, способного задержать большую часть прикормки и создать локальную точку.

Практически промер дна осуществляется следующим образом. Основная часть огрузки («оливка» и подпасковая группа) концентрируется на конце основной лески, то есть сдвигается вплотную к петле или микровертлюжку. Перемещением поплавка выставляем предположительную глубину по линии проводки, делаем заброс на эту линию и начинаем выполнять проводку.

Если поплавок спокойно плывет по линии, ничего не задевая — глубина недостаточная, и мы поднимаем поплавок по основной леске, то есть увеличиваем спуск. Если же глубина избыточная, то груз ляжет на дно и заякорит оснастку, а течение затянет поплавок под воду. Необходимо добиться, чтобы поплавок шел по линии проводки, чуть приплясывая, то есть груз чуть касался дна, буквально чиркал по нему и лишь иногда тонул в тех местах, где имеется резкий донный выступ. В процессе предварительного промера перемещаемся по берегу, выбирая оптимальный донный рельеф и находя интересные особенности дна. Таким образом уточняем линию проводки от начала до конца и находим точку перед препятствием, куда впоследствии постараемся положить прикормку.

Далее поднимаем основное грузило-«оливку» к поплавку, чтобы расстояние от подпасковой группы до него было более длины поводка. Для начала устанавливаем это расстояние в 40 см (обычная длина поводка в болонской ловле — 30 см), если же по условиям ловли придется применять более длинный поводок, то расстояние от подпаска до основного грузила придется увеличить. Необходимо помнить, что далее измерять глубину мы будем не отрезком от поплавка до груза, а уже дугой, которую на течении обеспечит схема огрузки. Выполняя проводки, добиваемся, чтобы подпасок чиркал по дну, постоянно касаясь его, но оснастка не якорилась, а проходила препятствия, не утапливая поплавок. Перед теми местами, где поплавок все же затягивается под воду, выполняем придержку, чтобы течение приподняло подпасок и он «перевалился» через бугор. Добиваемся этого, перемещая дробинки подпасковой группы вверх к основному грузу, то есть облегчая подпасок. Цель этих действий — добиться проводки поплавка без утапливания. Таким способом мы точно настраиваем снасть по линии проводки с учетом донного рельефа и скорости течения, приблизительно определяем длину поводка, который будем использовать вначале, и точку для заброса прикормки. Забрасывать прикормку будем с упреждением немного выше по течению, но так, чтобы она достигла дна перед выбранным препятствием.

Заслуженный трофей.

Заслуженный трофей.

Источник

Картина дня

наверх