На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловить на блесну — критерии выбора

Хороший рыбак – это грамотный рыбак, который для рыбалки подбирает не только качественный спиннинг, но и хорошую блесну, на которую так активно клюет рыба.

Для эффективной рыбалки необходимо подобрать качественные снасти и проанализировать особенности водоема, на котором планируется ловля. В рыболовных магазинах представлен огромнейший ассортимент блесен, поэтому подобрать идеальный вариант, который будет подходить по цветовой палитре, габаритам и материалу, не составит труда.

Ловля на блесну

Что представляет собой блесна

В рыболовном мире принято называть блесной разновидность провады, которая имеет от одного до нескольких крючков и которая внешне имитирует мелкую рыбешку или насекомое.

Внешне она напоминает металлический лепесток и может быть окрашена в любую цветовую палитру.

Принцип работы блесны происходит следующим образом – при забросе рыбаком, она создает под водой определенную вибрацию и поблескивает, что особенно привлекает рыбу, которая находиться на участке, в которую был осуществлен заброс.

Важно! Такая приманка особенно хороша при ловле хищных водных обитателей, именно поэтому ее зачастую используют при ловле щуки, окуня, жереха и других рыб.

Основные виды

В рыболовном магазине, благодаря огромному ассортименту блесен, не составит труда подобрать именно ту модель, которая будет идеально соответствовать всем требованиям. Подобрать изделие несложно, но для того, чтобы не ошибиться с выбором, следует тщательно изучить основные виды наживок.

Колеблющиеся

Основной принцип действия изделия состоит из колеблющихся движений, на которые как раз-таки и реагирует рыба, обитающая в совершенно недалеко от места заброса. Так, благодаря такой конструкции создается достаточно правдоподобная имитация мелкой рыбешки, которая привлекает внимание добычи блеском металлической пластины и звуками.

За счет вертлюжка с одной стороны такой конструкции крепится крючок, а с другой стороны леска.

Такой вид наживки идеально подойдет для осеннего времени и особенно она вызовет интерес у хищных обитателей, которые перед началом холодного времени года достаточно активно клюют на колеблющуюся приманку, путая ее с рыбкой.

 Колеблющаяся блесна

 

Вращающиеся

Особенно распространена в рыболовном мире такая аббревиатура, как “вертушка”. Модель имеет весьма сложную конструкцию, которая состоит из стержня размером в 5 сантиметров, который за счет заводного кольца фиксируется к поводку. С другого же края к изделию крепятся крючки, якорь и иные приспособления.

Попадая в воду, блесна начинает выполнять вращающие действия, которые вызывают внимание рыбы и провоцируют ее на поклевку.

 

Вращающаяся блесна

 

Блесны-пилькеры

Конструкция имеет цилиндрическую форму и это является ее отличительной особенностью. Применение блесны-пилекры заключается в ловле, осуществляемой методом заброса в водоем.

 

Блесны-пилькеры

 

«Незацепляйка»

Такой вид имеет уникальную технику изготовления, за счет которой крючок крепко прячется под металлической сеткой. А наружу выходит только в тот момент, когда рыба начинает клевать на блесну – такая техника уникальна по своему содержанию. За счет такой технологии рыбак, в момент заброса может не переживать из-за вероятности зацепов, которые отрицательно влияют на качестве снасти, которая использовалась для ловли.

 

Незацепляйка

 

Критерии правильного выбора блесны

 

При выборе блесны для рыбалки необходимо опираться на некоторые критерии, которые помогут остановить свой выбор на более подходящем варианте:

  1. Перед тем как приступить к выбору, нужно определиться, на какого хищника нацелена приманка и при каких погодных условиях планируется осуществлять ловлю.
  2. Если в водоеме вода имеет мутный оттенок. То лучше всего подбирать блесну с характерным усиленным блеском.
  3. Даже самые привлекательные блесна с отполированной металлической поверхностью стоит обходить стороной, поскольку в воде они могут лишь отпугнуть обитателей своим слишком сильным блеском.
  4. Если водоем, на котором планируется ловля, может похвастаться прозрачной водой, а непосредственно рыбалка будет происходить при ясной погоде, то лучше всего взять с собой матовые блесна с детализацией в виде чешуи, которые обязательно привлекут внимание потенциальной жертвы.
  5. В случае если планируется рыбалка на окуня, то лучше всего взять с собой на водоем более мелкие приманки, а если же планируется отлов щуки, то лучше выбрать большие блесна, которые как нельзя лучше подойдут для такой хищной рыбы.
  6. Новичкам лучше всего обратить внимание на колеблющиеся блесна, с которыми ему не составит труда обращаться.

Как ловить щуку на блесну

Чтобы ловля этого хищника не обернулась неприятностями, необходимо акцентировать внимание на некоторых советах:

  • Для ловли лучше всего брать удилище, длина которого составляет 2.10-2.40 метра и тест, которого составлял бы размер 5-20.
  • Катушку можно выбрать любую безынерционную, а леску лучше подбирать из расчета 0,25-0,28 мм в диаметре.
  • Подбор блесны не имеет строгих ограничений, но лучше всего отдать предпочтение колеблющимся моделям.
  • Приманку в процессе ловли требуется опустить на дно и после за счет кончика спиннинга слегка подбросить блесну и осуществить медленную проводку.

Как ловить окуня на блесну

Чтобы поймать на крючок эту рыбу, лучше всего воспользоваться следующими правилами:

  • Длина удилища должна составлять 2,1 м.
  • Для отлова лучше всего выбирать вращающиеся блесна, но, хотя и “колебалки” обеспечат не менее положительный эффект.
  • При рыбалке на окуня рекомендуется применять технику равномерной проводки наживки, в ходе которой приманку осторожно и без лишних ускорений ведут, при этом леску наматывая на катушку.

Как ловить жереха на блесну

Ловля этой рыбы требуется от рыбака особенного терпения и силы, ведь поймать ее порой не так то просто, поскольку, попавшись на крючок, она может оказать весьма сильное сопротивление, с которым подчас не в силах справиться некоторые любители. Так, для такой рыбалки также следует взять на вооружение пару тройку полезных советов:

  • Лучше всего отдавать предпочтение спиннингу длиною до 3 метров, тест которого не превышает 70.
  • Леска должна в диаметре составлять 0,2-0,25 мм.
  • Лучше осуществлять рыбалку на блесна-колебалки весом от 30 до 45 гр.
  • Отличительная особенность техники ловли жереха заключается в том, что процесс осуществляется с использованием поверхностной техники, когда проводка проходит до самой поверхности водоема.

Советы и рекомендации

Многие рыбаки, отправляются к водоему не только для того, чтобы обеспечить себе богатый улов, но и для того, чтобы получить истинное удовольствие от процесса.

Эффективная ловля невозможна без соблюдения некоторых правил и учета рекомендаций, поэтому перед тем, как собраться ловить рыбу на блесну нужно учесть несколько полезных советов:

  • Выбор оптимального места блеснения. Выбор места будет зависеть исключительно от места забрасывания и его дальности. Если планируется ловля с берега, то нужно делать дальний заброс и быть полностью готовым к реагированию на любой удар лески, начиная потягивать представителей водного мира.
  • Также требуется учитывать выбор приманки. Многие рыбаки берут с собой на рыбалку одну блесну, но это неправильно, поскольку точно угадать, на что клюнет рыба невозможно, именно поэтому нужно брать с собой в качестве запасного варианта другие конструкции.
  • Стараться делать забросы в одно и то же место крайне не рекомендуется. Хищная рыба не обитает в одном месте, она перемешается по всему водному объекту, поэтому если не удалось поймать ее в одном месте, то лучше всего сделать перезаброс и набраться терпения, настроившись на улов.
  • Необходимо правильно выбрать яркость приманки, например, если вода в водоеме мутная, то приманку следует выбирать ярких цветов, а если прозрачная, то, напротив, – темных – это позволит привлечь внимание особей, а не отпугнуть их.
  • В сезон нереста рыбу лучше всего искать в заливах, поскольку в них вода теплее на несколько градусов, а течение слабое. Чтобы обеспечить себе богатый улов, нужно найти притоки и заводи, в которых нет водорослей и кидать блесну.
  • Если планируется ловля окуня в самом начале зимы, то нужно аккуратно пробурить на глубоких участках водоема лунки, поскольку в начале зимы он предпочитает уходить на глубину, где нет сильного течения. В конце же зимы лучше всего искать его на мелководье, где есть течение, поскольку он начинает сезон охоты и поэтому ведет активный образ жизни.
  • В случае если возникает вероятность зацепа, приманку нужно вести аккуратно и на не слишком большой скорости. Не нужно делать резких, рвущих движений, поскольку это отрицательно отразиться на качестве и непосредственно на процессе отлова, да и, вообще, существует вероятность испортить снасть.
  • Не стоит стремиться к тому, чтобы закинуть наживку на чрезмерно большое расстояние, поскольку большая часть хищников предпочитает обитать недалеко от берега, и именно там оказывается самое лакомое местечко.

Ловля на блесну – это процесс, который придется по вкусу даже самому придирчивому рыбаку. Приложив усилия и терпение, удастся собрать богатый улов за непродолжительный промежуток времени, проведенный у водоема.

Источник

Картина дня

наверх