На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля плотвы зимой

Плотва является наиболее распространенным видом рыбы в пресноводных  водоемах, поскольку отличается своей неприхотливостью к корму. Примечательно, что ловля плотвы зимой может быть добычлива в течение всего зимнего периода, с непродолжительными спадами активности при изменении погодных условий, как правило, при скачках атмосферного давления и температуры. Чем чаще будут происходить погодные изменения, тем дольше плотва будет пребывать в угнетенном состоянии. Ловля плотвы зимой по первому льду отличается наибольшей добычливостью. В этот период зимы плотва клюет достаточно активно, и хороший улов может быть обеспечен без особых хлопот, при условии правильной компоновки снасти.

Фото: top4man.ru


Наживка для ловли плотвы зимой

Ловля плотвы зимой может быть эффективна при использовании самых простых наживок: мотыля, мороженного опарыша, репейника. Также хороший улов приносит ловля на, так называемый, «бутерброд» с мотылем и репейником или с мотылем и опарышем. Если же предложенное меню придется плотве не по вкусу, можно будет попробовать задобрить добычу распаренной перловой крупой или хлебным мякишем. В принципе, перечень наживок для зимнего лова плотвы не так уж и разнообразен. Наиболее доступной, простой и довольно эффективной наживкой считается – мотыль. Ловля на мотылян какими-то важными особенностями не отличается: мотыль  доступен в продаже, а в процессе лова главной сложностью является сохранение его «товарного» вида и бережное насаживание на крючок. Здесь стоит отметить, что при слабом клеве презентабельный внешний вид мотыля приобретает большое значение и становится, чуть ли не главным условием для поклевки. Именно поэтому не следует лениться лишний раз освежить наживку, даже если это не всегда удобно и не очень хочется.

Снасти для ловли плотвы зимой

Большинство опытных рыболовов сходятся во мнении, что  самая лучшая снасть для зимней ловли плотвы – это зимняя поплавочная удочка. В качестве поплавка у этой снасти выступает шарик из пенопласта, размером  чуть больше горошины.  Поводки для такой снасти обычно делают двух видов: первый — «глухой» (для ловли в середине зимы), второй — скользкий, с возможностью фиксации (для лова по первому/последнему льду). Скользящее крепление поводка позволит, при необходимости, быстро сменить глубину ловли, для чего на леске закрепляются два черных кембрика с длиной порядка 8 мм, при этом  верхний кембрик должен, при небольшом нажиме, плотно входить в нижний. Леска должна пропускаться через верхний кембрик (с меньшим диаметром) два раза, то есть методом «петли». Поводок с крючком также привязывается к верхнему кембрику. На одной удочке может быть установлено 2 поводка, с расстоянием между ними  20–50 см. Пожалуй, единственным недостатком представленной снасти является проваливание грузика в траву при ловле на травянистых участках, что приводит к частой корректировке  высоты поплавка. При зимней ловле плотвы на зимнюю поплавочную удочку понадобится довольно длинный и жесткий кивок, для более точного определения момента поклевки.


Места обитания плотвы зимой

При поиске мест стоянки плотвы в зимний период следует учитывать тот факт, что плотва относится к стайным видам рыб, а число особей в одной плотвиной стае может достигать до  нескольких тысяч. При этом вся стая может располагаться на довольно небольшом участке, всего в несколько квадратных метров. В случае если рыболов обнаружил такую стаю, то можно с уверенностью сказать, что большой улов ему обеспечен. Ловля плотвы зимой должна проводиться с учетом того факта, что после становления льда стаи плотвы начинают вновь занимать покинутые осенью места. Активно кормящуюся  плотву можно найти в тростниковых зарослях, на травянистых участках и в ямах, покрытых илом, на глубине от 8 до 12 метров. Стоит заметить, что плотва обитает не только в реках и озерах, но и в небольших прудах, карьерах и ручьях. С наступлением холодов плотва старается держаться поглубже. В реках стаи плотвы организовывают зимние стоянки в руслах рек, омутах, ямах и возле обрывов. Не составит труда найти и места выхода рыбы, потому, как  из года в год они остаются одними и теми же.  В начале становления льда на реках, крупных особей плотвы еще можно найти недалеко от мест летнего обитания, однако по мере утолщения льда стаи плотвы будут постепенно перемещаться ближе к водным преградам, расположенным, как правило, ниже по течению. Также плотвиные стаи  будут стремиться занять участки, находящиеся у подножия сливов плотин. Обязательно плотва остановится на зимовку на глубинах и тиховодье, обогащенных кислородом. Ловля плотвы зимой на глубине бывает наиболее добычлива именно потому, что плотва теплолюбива, а, как известно, на глубинах всегда держится максимально высокая температура. Продолжительность нахождения плотвы на зимней стоянке будет зависеть, в основном, от уровня воды.

По материалам: lovim-ruby.ru

Картина дня

наверх