На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пиявки в баночке - отличные предсказатели погоды

Для будущей рыбалки мы обычно храним пиявок в баночке с водой, накрытой сверху тряпочкой или тканью с дырочками. Так они хранятся довольно хорошо, долго, и не расползаются по холодильнику. Карман не тянут. Отличная наживка. Но... а знаете ли вы, что пиявки в банке — это еще и отличные предсказатели погоды? Как это ни удивительно, но факт. По пиявкам в баночке тоже очень даже можно предсказывать погоду. Правда, не всякую погоду, а только плохую. Ненастье. И, конечно же, не с точностью синоптиков (с количеством градусов, осадков и т.д.), а так — в общих чертах: если пиявки ведут себя по-особенному, то наверняка погода будет плохой. Холодной, и скорее всего дождливой. А пиявки себя по-особенному так: выползают за пределы уровня воды, или же начинают на дне баночки бешено извиваться. Что для них не свойственно. Обычно же пиявки мирно ползают себе в баночке и внимания не привлекают. А вот начали беспокоиться — что-то не то!

Сейчас мы с вами поговорим о пиявках не как о хорошей наживке для ловли сома или какой-либо другой крупной рыбы, а... как о профессиональных синоптиках. Ведь не все же рыбаку о рыбе да о сковородке думать. Нужно и за природой наблюдать. Рядом с нами много чего интересного и неизвестного. Вот как раз об удивительной способности пиявок предчувствовать погоду и стоит пару слов сказать. Итак, как же пиявки порой проявляют себя, как синоптики.

Они извиваются на дне банки или вылазят вверх
На самом деле обычное, типичное поведение пиявок в банке — это «никакое». То есть, лежит себе пиявочка на дне и в ус себе не дует. Нет ей дела вообще ни о чем. Ну... проползет себе взад-вперед по дну баночки. Ну, проплывет вверх-вниз, до предела уровня воды. Это касается всяких пиявок: как купленных в зоомагазине, так и выловленных в озере собственноручно. Попав на дно банки, пиявки некоторое время, конечно, беспокоятся (извиваются активно, пытаются выплыть). Но... поняв тщетность своих попыток, быстро успокаиваются. И сидят на дне банки, не проявляя почти никакой активности. Но... периодически они вдруг начинают проявлять сильное беспокойство. Когда видимых причин никаких нет (воду мы в банке не грели и не охлаждали, не трясли банку, не брали ее в руки — с чего бы пиявкам беспокоиться?), они вдруг становятся «взвинченными». и очень желают двигаться. И ведут себя так: или начинают на дне банки, или же почему-то хотят из нее выползти наружу.

Первое явное «нетипичное» поведение пиявок — это выползание их за пределы уровня воды в банке. Вот сидели себе пиявки в воде, сидели, и тут... на тебе. Картина маслом. Подходим к банке, и не видим на дне ни одной пиявки! А где же они? А вон они! Ползут по стенкам баночки к ее краю — чтобы выбраться. Причем, многие уже и за пределы уровня воды выбрались. И чего им в банке-то не сидится? Сидели же до этого сутки (а то и несколько суток), а тут вдруг решили «побег» устроить. Это явно не типичное их поведение.

Второе «не нормальное» поведение пиявок, наверняка свидетельствующие о ближайшем ухудшении погоды — это их извивание. Как мы уже говорили, пиявка на дне банки — это обычно мирное апатичное существо, которому «все по барабану». И тут вдруг начинаются выкрутасы. Сидела себе пиявка мирно, сидела и тут... начала извиваться, словно анаконда. Так ведет себя очень нервная пиявка, которую только-только в банку поместили после вылова. А вот если так себя ведет еще вчера или позавчера спокойная пиявка... это интересно!

Это значит — погода ухудшится
Мы, рыболовы, конечно, не являемся специалистами в биологии. У большинства из нас даже барометра дома нет. Но... как утверждают опытные натуралисты и биологи, скорее всего пиявки так реагируют на изменение атмосферного давления. При понижении атмосферного давления многим видам пиявок свойственно как раз или выбираться из воды на сушу, или же сворачиваться «калачиком». В том числе и нашей, черной, ложноконской. Разные существуют версии о том, что именно заставляет их так себя вести при понижении атмосферного давления. Одни ученые говорят, что так пиявка чувствует заморозки и сворачивается «спать». Другие — что в воде становится мало кислорода, и она стремится выползти на суше. Третьи — что наступает пора охоты на выползков (дождевых червяков), которые как раз и выползают при понижении атмосферного давления — перед дождем. Но... нам это все хоть и интересно, но не так важно.

А важно нам то, что если атмосферное давление понижается — то это почти всегда означает ухудшение погоды. Как минимум, это означает то, что в скором времени небо затянется серыми облаками, а то и синими тучами. И вполне вероятно, пойдет дождь. А в худшем — это означает, что наступает период длительного ненастья: с похолоданиями, дождями, ветром. Понижение атмосферного давления, как правило, негативно сказывается на клеве рыбы, и это на заметку рыболову — можно и посидеть дома.

Источник

Картина дня

наверх