На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дикий кабан – об особенностях поведения, способах охоты и правилах стрельбы

В давние времена в России говорили так: «Идешь на медвежью охоту – приготовь постель и позови доктора, а идешь на кабана – закажи гроб». В этой фразе сказано все о том, какой это опасный зверь. Причем, что секач, что свинья с приплодом будут яростно защищать свою жизнь и очень часто не спасаются бегством, а стараются наказать обидчика, что для неопытного охотника может закончиться плачевно. Мы решили дополнить ранее опубликованные статьи еще некоторыми подробностями об этом звере и добавить дельных советов, которые, уверенны, помогут добыть такой роскошный трофей, как кабан.

 

Кабаны в лесу

 

Описание и особенности поведения кабанов

Дикий кабан – ближайший родственник домашней свиньи, вернее, ее предок. Отличается он очень крупной головой в виде конуса, с вытянутым рылом. У самцов изо рта торчат большие, загнутые вверх клыки.
Трофейные клыки кабана

Шерсть длинная, грубая, окрас зависит от времени года: зимой она темно-бурая, летом светлеет в сторону серого. Длина тела может достигать 2 метров, высота в холке – до метра, вес – до 150 кг. Поросята чаще всего светло-коричневые с продольными черными полосами. Появляются они весной, по 2-6 штук в приплоде. Как правило, самки с детенышами сбиваются в стада до 20 голов. Часто с ними держатся и подсвинки предыдущих приплодов. Половозрелые кабаны держатся отдельно.

 

Приплод с маткой

 

Следы кабанов имеют двойные отпечатки – кроме главных копыт видны маленькие боковые копытца, направленные в стороны.

 

Следы на песке и в грязи

 

По привычкам кабаны, как и другие копытные,достаточно большие консерваторы – ходят одними и теми же тропами, любят жировать в приглянувшихся местах, а на отдых ходить не только на одном участке своей территории, но и на одной постоянной лежке. Хотя, в зависимости от сезона, изменений кормовой базы и разных вынужденных причин кабан может уйти из обжитого места и искать себе новое пристанище.

 

По таким признакам можно судить о присутствии кабана

 

Активны кабаны главным образом по ночам. В это время они кормятся на подножных кормах или совершают групповые набеги на поля, огороды, дачи. На жировку выходят перед закатом и возвращаются на отдых с рассветом.

 

Кабаны всегда держатся недалеко от воды

 

Эти животные практически никогда не остаются днем в тех местах, где кормились. Отдыхать они удаляются в непроходимые места – молодые ельники с подлеском, тростник, камыш. Там они могут себе даже устраивать ложа, натаскав разной зелени. В снег лежки устраиваются под огромными елями, где практически всегда сухо.

 

Секач в вырытой им яме

 

Сами переходы кабаны стараются делать по самым незаметным тропам, редко выходят на открытые места. Кабан предпочитает обойти полянку по непролазным зарослям на опушке, чем перебежать на другую сторону.

 

Матерый секач

 

Крупный кабан секач – очень опасный зверь. Хотя без веских оснований он на человека нападать никогда не будет. А вот свиноматка с малышами обязательно будет пугать потревожившего их человека. Иное дело – напуганный, раненый или преследуемый зверь – он неожиданно может развернуться и броситься на человека или собак. От нападающего кабана можно спастись резким прыжком в сторону.

 

Опасности на кабаньей охоте

 

На охоте надо соблюдать разумную предосторожность и удерживаться от глупой бравады и легкомысленных порывов.

Одна из самых распространенных ошибок, когда охотник после удачного выстрела, даже не перезарядив ружье, кидается к упавшему кабану – он в любой момент может вскочить и тогда шансов остаться целым совершенно мало.

Также нежелательно позабыв обо всем бросаться догонять подранка, особенно в сумерках. Хитрый и разъяренный зверь может ждать за любым кустом или сам начать преследование, от которого может спасти только высокое дерево, на котором придется сидеть долго.

Охота на кабана с вышки

 

Стрельба с вышки

 

Способов добыть кабана существует много. Самый простой и как-то даже неспортивный – стрельба с вышки. Происходит это так. В предварительно прикормленных местах егерь с вечера подбрасывает кормов и перед заходом солнца (примерно за час) на вышку привозят охотника. Когда егерь уезжает (как он делал и раньше) ждущие этот момент кабаны выходят подкрепиться. Хотя, если у них уже есть опыт того, что с этой вышки по ним стреляли, то звери некоторое время присматриваются, бродят вокруг, но из леса не выходят. Но потом мелкие и вечно голодные подростки не выдерживают и выбегают, быстренько хватают что-то в пасть и опять прячутся в лес. Если их не потревожить, то звери успокаиваются и начинают открыто кормиться. Последним выходит старый секач, тут же всех яростно разгоняет.

Охотнику на вышке надо иметь солидную выдержку, чтобы не пальнуть в первого же подсвинка, если он хочет заполучить трофейного секача.

 

 

Шкура трофейного секача

 

Есть, конечно, и элитные вышки, куда охотников подпускают редко и вокруг них даже крупные особи ходят без опаски.

Загонная охота на кабана

Это самый популярный способ, когда цепь загонщиков пытается выгнать зверя на ряд стрелков. Если найти зверя, то такая охота бывает очень успешной, поэтому без егеря или человека, знающего излюбленные места, на загоны ходить нечего.

 

Романтика охоты

 

Про кабана опытные охотники говорят, что как его погнать, так он и идет. С одной стороны это так. При быстром и шумной гоне кабаны несутся со всех сил, а от медленных и молчаливых загонщиков стараются не спеша уходить. Но, чаще всего идут совершенно не в том направлении, куда надо.

 

Зимняя охота

 

Более того, выгнать кабанов в ту сторону, куда они не хотят идти, практически невозможно.

Звери будут отстаиваться в непролазных местах, метаться между загонщиками и стрелками так, что те не смогут стрелять и, в конце концов, прорвутся через цепь загонщиков, будто понимая, что впереди опасность намного больше.

 

После удачного загона

 

Чтобы гарантировано оказать на пути кабанов, стрелкам надо размещаться на той стороне оклада, где больше всего есть кабаньих троп. Правда, эти места будут самыми заросшими, да и обзор будет плохой, но в этом и суть охоты – на чистом месте ждать этого подозрительного зверя совершенно бесполезно.

 

Прикормка кабанов

 

Стрелкам не стоит стоять прямо на просеке или дороге. Следует на метра три зайти вглубь оклада, так как кабаны (особенно, если их не преследуют собаки)обязательно останавливаются перед открытым местом, сначала присматриваются, а потом одним прыжком стараются преодолеть его.

 

Убойные места кабана

 

Именно в этот момент нерешительности зверя и надо делать прицельный выстрел.

Охота с собаками

Один из самых интересных и азартных способов – охота с подхода из-под собаки. Обычно этот способ и самый добычливый. На такую охоту лучше всего идти 3-4 охотникам с собаками, заранее вычислив места дневки зверя. Там собак спускают с привязи и ждут, когда те поднимут зверя. Этот момент можно узнать по взлаиванию собак, хрюканью и рычания кабанов, треске в кустах. Вариантов развития событий может быть два. Если шум не перемещается, значит, драка завязалась на месте и охотникам надо спешить туда. А если звуки перемещаются, то охотникам лучше разделиться – один пускается вдогонку, остальные на перехват. В таком случае есть такие важные правила: подходить к зверю максимально близко, максимально обезопасив собак.

 

На кабана с собаками

 

Стрелять обязательно стоя – тогда в случае промаха заряд уйдет в землю, а не полетит неизвестно куда, где могут оказаться другие охотники.

Иногда особо злобные собаки буквально повисают на кабане, и стрелять не дают. Если это подранок, то докалывают его ножом.

Самые лучшие собаки на кабанью охоту – западно-сибирские лайки. Они достаточно злобные к зверю, вязкие, но послушные даже в азарте. Таким собакам легче увернуться, если кабан нападает – они просто прыгают в сторону с дороги мчащегося разъяренного зверя.

 

На кабана с лайками

 

Подкарауливание кабана и охота скрадом

Эти охоты производятся в сумерках на местах жировки и чаще всего в одиночку. Отыскать место, где кабаны в данный период кормятся, нужно днем и важно найти тропу, по которой звери пойду на жировку. В этом места надо выбрать место для укрытия руководствуясь направлением ветра и возможностью стрелять в сторону открытого пространства, а не зарослей. В засаду надо спрятаться за час до захода солнца и дальше ждать.

Охота скрадом еще более интересна. Когда кабаны вечером начинают кормиться, они теряют бдительность и производят много шума. Поэтому подойти к жирующему кабану можно очень близко. Делать это надо обязательно против ветра и замирать, когда чавканье стихло – значит, зверь прислушивается. Продвигаться надо по краю опушки, под защитой кустов, периодически останавливаясь, чтобы оценить ситуацию. Если услышите шум кабаньей возни, тогда начинайте аккуратный подход чем ближе к зверю.

 

Ночная охота на кабана

 

Полезные советы по стрельбе

Стрельба по движущемуся кабану наиболее эффективны на расстоянии 20-30 метров, причем практика охоты с собаками показывает, что первый выстрел картечью быстро бегущего кабана чаще всего приводит к тяжелым ранениям, а собакам придает азарта.

 

Как целиться в кабана

 

Второй раз надо стрелять только в том случае, если собака находится от кабана на расстоянии 8-10 метров, иначе можно ее поранить.

Если зверь выбежал из укрытия, отпустите его на метров 10 от укрытия и только тогда стреляйте.

 

Отличный трофей

 

Если кабан идет прямо на вас – лучше не стрелять вообще, но надо целиться. В тот момент, когда зверь вас заметит, он сделает разворот в сторону – вот это отличный момент для выстрела в бок.

Во время стрельбы желательно стоять рядом с деревом, чтобы при необходимости можно было за него спрятаться.

 

Разделка туши кабана

 

Во время загонной охоты никуда не уходите со своего стрелкового места, пока распорядитель не даст отбой. Во-первых, из-под загона могут выйти еще звери, а, во-вторых, другой стрелок может ошибиться и принять вас за зверя. Вообще, стрелять нужно тогда, когда и кабан, и собаки четко видны, ни в коем случае не делать выстрелы по зарослям.

 

Трофейные копыта
 

Картина дня

наверх