На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности охоты с ягдтерьером

1. О породе
Порода выведена в Германии в начале XX в. путем скрещивания фокстерьера с лейкландтерьером и вельштерьером с целью получить неприхотливую, выносливую, очень подвижную собаку черного окраса, для разнообразного охотничьего использования.. В 1925 г. утвержден стандарт породы. Охотники отмечают великолепную работоспособность и дрессируемость ягдтерьера. Любители собак, не увлекающиеся охотой, ягдтерьеров держат редко, но оно и к лучшему: не дело для охотничьего терьера пролеживать бока на диване. Собака очень отважна и универсальна: она прекрасный охотник на лис, барсуков, кабанов, на крыс и других мелких зверей, хороший сторож квартир и садовых участков. Ягдтерьер очень подозрителен и недоброжелателен к посторонним людям, обладает завидной агрессивностью.

Фото: jagduniversal.com.ua


2. Разновидности охот с ягдтерьером
Ягдтерьер универсальная собака, ёё врожденным инстинктам нет предела. Это оптимальный вариант для городского охотника-любителя, сравнительно маленькая собака, не прихотлива. В нашей стране породу используют практически на всех видах охот, и в 90 % случаев он Вас не подведёт. Будь то подача из воды, или робота по чернотропу, гон зверя, поиск в камышах, робота в норе. Ягдтерьер готов охотиться на любую дичь!
3. Норная охота
Для ягда норная охота начинается с первого же выхода в поле с Вашим любимцем. Первая пойманная или откапанная мышь, пойман полевой хомяк. Собака очень любознательна и подвижна. Но вести молодого пса к норе без подготовки и молодом возрасте не стоит, ибо молодая не совсем сформирована психически и физически, может в азарте понорится, где получит достойный отпор зверя. После полученных увечий его норная карьера может закончиться.
По настоящему много удовольствия Вы получите от роботы собаки в норе в возрасте после года. Когда пройдена определенная подготовка (притравка).
Для себя можно выделить три типа норной охоты:
а) Выгон зверя из норы, под выстрел охотника.
б) Взятие по месту, и вытащить зверя из норы.
в) Задушить зверя и вытащить из норы.
На Украине разрешена охота лишь на лисицу, и енотовидную собаку. Что из себя представляет лисица? Это— хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый вид рода лисиц, рыжая лисица. Наиболее крупная из лисиц: длина тела 60-90 см, хвоста — 40-60 см, масса — 6-10 кг. Согласитесь серьёзный соперник для собаки. Ареал её обитания не миновал и Украину. В последние годы численность её очень возросла Потому охотникам – норникам не приходиться, проводить выходные в межсезонье дома. Результативной охота будет только тогда, когда Вы изучите повадки зверя, и будете знать местонахождения нор, ну конечно всё остальное зависит от Вашего четвероного помощника.
Теперь перейдём к норной охоте. Лисица ведёт ночной образ жизни. В погожие солнечные, морозные дни Вы не застанете её в норе, хотя случается.
Начинается охота с захода собаки в нору.
Тут главное не суетиться и вести себя тихо и спокойно. Если лиса есть в норе то Вы услышите роботу собаки.  Положение возле норы надо занимать исходя из нескольких правил:
Обязательно из под ветряной стороны.
Удобный угол обстрела.
Расстояние  может варьироваться, в зависимости от места нахождения норы.
Теперь о норах. Для себя я определил 2 типа нор, первая «проходимая», вторая «глухая».
Проходимая  - это, как правило, жилая нора с одним или несколькими отнорками, где собака чаще всего выгоняет зверя под выстрел.
Глухая – это, как правило, временная нора вырыта лисой для днёвок в плохую погоду. Очень узкая и, как правило, контакт собаки со зверем неминуем. Но не всякий собака  может победить в такой схватке. Обычно в таких случаях приходиться помогать собаке, откапывать лису.
ПО материалам: ohot-prostory.com.ua

Картина дня

наверх