На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Насадка — беляш

Выловленный лещ

Как говорится, «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Супруга пекла беляши и попросила меня посмотреть за последними тремя из них, что лежали на сковороде в раскаленном растительном масле и довольно быстро покрылись аппетитной румяной корочкой. Я подумал, что беляши уже готовы, и выключил плиту. Однако они не пропеклись… Выбрасывать было жалко, поэтому взял их с собой на рыбалку. Решил в крайнем случае размочить в воде и использовать для прикормки.

Ранним утром я был на своем любимом месте на Оби рядом с городом возле поваленной в воду березы. Уровень в реке с каждым днем снижался, а плотва на вареную перловку ловилась довольно активно. А что мне еще надо? Несколько часов у воды и килограмма 3 рыбы в садке — как будто в магазин сходил.

В этот день все шло по намеченному сценарию. Прикормил, подбросил немного перловки и гонял по течению поплавок, вытаскивая плотвичек на поклевках. Пара часа пролетела незаметно.

Напоминание из прошлого

Выбросив остаток перловки, я вытащил из кармана рюкзака мешочек с беляшами. Разломил их пополам, чтобы быстрее размокли в воде, да остановился. Оторвал кусочек непропеченного теста, а оно эластичное! Тянется, словно резина, и, как пластилин, принимает любые формы.

«А почему бы и нет?» — подумал я. Скатал комочек размером с два зерна вареной перловки, нацепил на крючок и забросил вверх по течению.

Прежде ловили на сам беляш. Покупали их рано утром в киоске на рынке, нарезали на мелкие кубики размером 1х1 сантиметр и немного подсушивали. Потом насаживали на крючки донок — практически тот же фидер, только удилище заменял спиннинг.

Выпадали дни, когда сазан и лещ брали только на беляш, и объяснение этому у нас было одно. Мясной сок проникает в корочку и ароматизирует ее, что рыбе по нраву. Она словно ищет в воде вкусный кусочек, чтобы попробовать.

Долго ловили на беляш, но затем эта насадка постепенно ушла в прошлое. Стали чаще применять опарыша, червей, консервированную кукурузу, бойлы. А про беляш все со временем забыли…

Неожиданный результат

В этот выезд у меня была не корочка, а само тесто, которое хорошо держалось на крючке и также пропиталось запахом мясного фарша. Правда, я на хороший трофей не надеялся, а ожидал поклевки чебака. Но быстро среагировал, когда поплавок, преодолев половину своего маршрута, неожиданно притормозил и приподнялся над поверхностью воды на сантиметр.

Я, не задумываясь, сделал подсечку и почувствовал на снасти сопротивление рыбы. Это была явно не плотва! Несколько секунд у меня ушло только на то, чтобы подтянуть обитателя реки к поверхности. Увидев почти килограммового леща, я приподнял его голову немного над водой, дожидаясь, когда он ляжет на бок.

В таком положении рыба была оттранспортирована к берегу. На отмели прижал ее к песку, отцепил крючок и запустил выловленного леща в открытую горловину садка. «Почему же они раньше не брали насадку? — удивился я. — Неужели им перловка не понравилась?».

У меня еще имелось время, чтобы поэкспериментировать. Теперь насадкой № 1 стало тесто из беляша. Трудно было поверить, что рыбы предпочитали такое угощение вареной перловке. Но я убедился в этом на практике. За последующую пару часов поймал еще 6 подлещиков, в самом маленьком было граммов 500 не меньше!

Одна проблема

Когда собирался домой, хотел остатки беляша бросить в воду. Но тут подошел знакомый, наловивший меньше килограмма плотвы, и пожаловался, что рыба сегодня не клюет. Я продемонстрировал ему свои результаты и рассказал про опробованную насадку. Мужик слезно выпросил у меня беляш, размотал удочки и, насадив на крючок тесто, пообещал ждать поклевок до вечера.

Рыбалка мне понравилась. Конечно, каждый день беляши печь не будешь. А вот изредка такую насадку брать нужно. Возможно, и в самом деле сладковатый привкус от мяса очень нравится рыбе, и она смело хватает крючок.

Вот только есть одна проблема. В киосках сейчас такую выпечку делают, что у нее корочка тоньше бумаги, и фарш вызывает сомнения. А дома слишком хлопотно разводить стряпню ради пары-тройки беляшей. Придется ждать, когда жена в очередной раз надумает тесто поставить. Может быть, мне удастся опять недопечь последние беляши и провести новый эксперимент по полной программе, пересчитать выловленных лещей.

Всем удачной рыбалки!

Владимир Телельков, г. Барнаул

Источник

Картина дня

наверх