На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Женский взгляд на охоту», завершение сезона охоты на вяхиря

В сентябре у меня было еще два выезда на вяхиря– итого четыре в этом сезоне, за которые мне удалось получить колоссальный опыт самостоятельной организации охоты, а также прочувствовать развитие в поведении вяхиря от начала сезона до его подготовки к перелету

С развитием сезона в сентябре охота на вяхиря становится сложнее и тем интереснее. В разгар активных сельхоз работ в полях много техники, ландшафт местности постоянно претерпевает изменения, появляются новые интересные поля. Приоритет вяхиря смещается от скошенных полей зерновых с неудобной для него стерней в сторону недавно засеянных полей с небольшими зелёными всходами или в сторону только что засеянных полей, где еще много рассыпанного зерна. Разведку лучше проводить за день до охоты или даже в день охоты.

В третий выезд мы отправились в новое место по приглашению нашего друга Александра. На самом деле, попасть к нему мы хотели еще на открытие, но удалось только в середине сентября.

Еще с нами собралась Катя - девушка, которая хотела попасть на охоту, и благодаря Инстаграму и Саше ей это удалось и удалось добыть свой первый трофей. Она в отличие от нас ехала к Саше уже второй раз.

Несмотря на то, что Саша проводил разведку в течение нескольких дней до охоты и нашел несколько полей с зеленкой и вяхирем, охота в субботу получилась не очень яркой. Отмечу ещё, что охоту в Московской области осложняют кладоискатели, да и в принципе густонаселенность региона, постоянно по полям кто-то ходит, ездит, бегает...

Утром мы сидели все вместе вчетвером и издалека наблюдали быстрый поздний вылет вяхиря на кормежку и такой же быстрый массовый уход в лес. Никакого интереса к нашей присаде в 90 чучел они не проявили.

Вечером выехали на второе поле и разделились на две команды. Поле было небольшое, надежды было больше, так как по дороге к местам засидок видели в достаточном количестве свежие признаки присутствия вяхиря на поле: перья и помет. Но в итоге удалось реализовать лишь один налет. Вяхирь кормиться на поле так и не вылетел, хотя кружил и перелетал по макушкам деревьев. Было еще несколько налетов у ребят и у нас, но больше никому в этот день добыть хитроумную птицу не удалось.

1:0 – счет все равно в нашу пользу, все надежды были на воскресенье!

 

 

В воскресную утрянку из имеющих возможность и желание пойти на охоту остались только мы с Катей. Мая (лабрадор) тоже, думаю, была бы не против, но хозяин нам ее решил не доверять. Ну или был уверен, что мы все равно ничего не добудем и апортировать будет нечего.

 

Кстати, это был мой первый опыт охоты в чисто женской компании. Да еще и когда я более опытный охотник, и мне нужно командовать при налетах.

 

В итоге у нас было три налета, а остальной голубь опять кормился неизвестно где – точнее для нас пока это было неизвестно. Один налет мы обе ели бутерброды, причем спокойно, потому что думали, что таких налетов впереди еще будет много, ведь все только начинается. Второй налет – я добыла вяхиря, а Катя доедала еще тот же бутерброд. И третий - когда я промазала. И тишина...

 

Как оказалось потом, с нами на поле был еще один охотник. Я увидела его, когда он уже собрался и направился в сторону машины. Так что с тремя налетами нам прям повезло, ведь у него вообще ни одного не было, и выстрела ни одного он не сделал.

 

Мая хоть и не охотилась с нами, но все-таки пришла к нашему скрадку и с удовольствием с нами попозировала.

 

 

И вот после практически пустых трех зорь самым результативным выдался вечер воскресенья!

 

Как сказал Саша: мы идем туда без разведки, потому что больше некуда. Мне кажется, он лукавил. Ну да ладно.

 

Мы выдвинулись где-то в 14. Когда пришли на поле и шли к предполагаемому месту засидки, неожиданно для нас на поле уже кормилась небольшая стайка вяхиря. Неожиданно, потому что еще было рано. Но ничего плохого в этом не было, скорее наоборот. Хорошо, что мы увидели место, где они сидели, поскольку поле было большое. Изначально мы хотели сесть под ЛЭП и по коронному «тучинскому» методу закинуть несколько чучал на провода, но по пути приняли решение сесть в куст посередине поля, который мне понравился. И меньше усилий по строительству скрадки и ближе к месту, где кормились вяхири.

 

Да, кстати, поле было только что засеянное без всяких всходов. На таком я еще не охотилась.

 

Быстренько раскидали аппетитную стаю в 90 чучал. Пару штук посадили на ветки нашего куста. Налеты не заставили себе долго ждать. Были и большие и парные и одиночные налеты, посадки в чучела и немного вдалеке. Свист крыльев над головой. Я была в постоянно напряженно-возбужденном состоянии. Ребята еще ржали надо мной, как я пыхчу и вздыхаю. Даже Мая вела себя спокойнее, хотя все-таки несколько выбегала раньше времени из скрадка.

 

Тут уже не рассказать про каждый конкретный налет, хотя все они были разными и по накалу страстей и по зрелищности: были и досадные промахи, когда из большой стаи не выбили ни одного; были и курьезные моменты с незаряженным ружьем у Саши; были и моменты, когда слишком пережидали, надеясь на посадку в чучела, хотя можно было стрелять; прострелянные скорлупки; ну и, конечно, четкие красивые попадания и отличная работа Майки!

 

Никто не остался без трофея!

 

 

 

На закрытие сезона по вяхирю мы отправились с другом Костей. Костя и Гриша сгоняли на разведку еще в среду и примерно спланировали, где и как мы будем делать скрадки и расстановку.

 

Но как обычно по приезду, нас ждал сюрприз в виде большого количества техники на найденном поле, которая продолжала работу даже ночью. Утром решили пойти на запасной вариант – еще одно поле неподалеку, но в итоге увидели, что вяхирь все равно летит на то поле, на котором работает техника. В итоге и днем в субботу и в воскресенье утро и вечером пробовали охотиться в разных частях этого большого поля (в центре в кустах, на краю леса, на краю поля в кустах на некотором отдалении от леса), на той его части, которая уже была засеяна протравленной озимой пшеницей. В принципе мы наблюдали, как вяхирь активно садится на это поле. Даже когда ходила сеялка, стая на какое-то время взлетала, а потом довольно быстро садилась обратно на то место, где только что прошелся трактор.

 

В выходные довольно резко наступила осень в Московской области, и уже характерные для конца сезона особенности были очень хорошо видны: вяхирь летает и кормится довольно большими стаями, готовится к отлету; возможно, что некоторые стаи уже были подошедшими перелетными, ведь на севере погода начала меняться с середины недели. Наша охота характеризовалась небольшим количеством налетов, но больших стай. Они охотно садились рядом с нашей присадой в 86 чучел, но между налетами были довольно затяжные промежутки.

 

В этот раз как-то совсем расстроила реализация моментов. Итог три птицы на троих. Вроде бы за предыдущие охоты мне казалось, что я уже приноровилась к полету вяхиря и хороших попаданий было много, но не тут-то было. В очередной раз, все поняли, что вяхирь – это непростой и требовательный трофей во всех отношениях: и в плане правильности выбора места присады, и тщательности маскировки, и навыков стрельбы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх