На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди

Эти два милых пушистых птенца из парка дикой природы Paradise Park, что в Великобритании, появились на свет еще в начале апреля. Сейчас им уже ровно месяц и они стали любимцами всего коллектива.

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди
Фото: Paradise Park

Их родители не захотели ухаживать за ними, поэтому сотрудникам зоопарка пришлось полностью взять ответственность по уходу за птенцами на себя. По словам смотрителя Сары-Джейн Кук (Sarah-Jayne Cooke), им пришлось пойти на этот шаг, чтобы подарить малышам шанс выжить.

— Сейчас птенцы заметно поросли и стали очень активными. Их регулярно взвешивают и проводят ежедневный осмотр. У птенцов хороший аппетит и они с удовольствием съедают приличную порцию вкусных червей, — улыбаясь, рассказывает Сара-Джейн.

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди

Родиной дымчатого лягушкорота, или совиного лягушкорота, или дымчатого белонога, или исполинского белонога (лат. Podargus strigoides) является Австралия и остров Тасмания.

Дымчатый лягушкорот считается одним из основных борцов с насекомыми-вредителями континента. Питается лягушкорот пауками, слизнями, осами, червями, муравьями и мелкими беспозвоночными.

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди

У этой ночной птицы прекрасная маскировка, которая позволяет ей сидеть на ветвях деревьев абсолютно незамеченной. Их трудно заметить даже в дневное время, так как они могут долго сидеть неподвижно, полностью сливаясь со стволом дерева.

Лягушкорот может сидеть в вертикальной позе (с вытянутой шеей) довольно долго. Как только птица почувствовала угрозу, она тут же вытягивается, замирает и почти полностью закрывает глаза, полностью полагаясь на свой маскировочный окрас.

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди

Хочется отметить, что пара дымчатого лягушкорота была создана по рекомендации Ассоциации зоопарков и аквариумов (Association of Zoos and Aquariums), в рамках специальной программы по разведению редких и исчезающих видов.

Главной задачей при подборе птиц являлось обеспечение генетического разнообразия, что ведет к появлению нового, а главное здорового потомства всей популяции. Такой подбор позволяет избежать инбридинга.

Птенцов дымчатого лягушкорота из Paradise Park растят люди

Дымчатый лягушкорот занесен МСОП в список Красной книги как «Вид, вызывающий наименьшие опасения».

Источник

Картина дня

наверх