На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на реву

Я охочусь с 7-го класса, но охоту на изюбря «на реву» узнал только пару лет назад, когда я нежданно-негаданно взял в арену охотничьи угодья у себя на родине и стал возить туда охотников. Своего единственного изюбря я добыл еще в школе, это был пантач на солонце. Но это было так давно и уже неправда, поэтому очень мне хотелось добыть изюбришку «на реву».

Перед самым ревом в начале сентября выпала мне поездка в Японию на стажировку по теме «Туристический бизнес». Стажировка конечно достойна отдельного рассказа, но привез я из Японии куклу-неваляшку Дарума. Эта кукла для загадывания желаний, она без глаз. Загадываешь желание, рисуешь ей один глаз. Дарума очень хочет заиметь второй глаз, поэтому исполняет твое желание. И когда желание исполняется, нужно нарисовать второй глаз. Эдакий интересный вид шантажа J.

Ну вот к чему это я? На рев мы собирались с моим товарищем из Москвы в конце сентября. Перед охотой я загадал желание, чтобы кто-нибудь из нас в эту поездку добыл изюбря, и нарисовал Даруме один глаз. Тем более сам я изюбря именно "на реву" не добывал, а предлагать клиентам охоту, которую, как говорится, сам не познал, не комильфо.

Рев в этом году был очень активный. Реветь изюбрь начал аж числа 10 сентября, когда ударили первые хорошие заморозки. Но потом потеплело опять, ночью +7 +10 и гон как-то притих. Я немного подрастроился, но вселяло надежду то, что еще рановато, орех нынче не уродился и, соответственно, людей в лесу не будет.

Итак, 25-го прилетает товарищ, мы с ним выдвигаемся из Улан-Удэ в сторону Хамар-Дабана. Ночевка в деревне, на следующий день к обеду вместе с сыном егеря выдвинулись на место охоты. Пошел снег, и чем выше в горы, тем сильнее. Пока добрались, пока разместились - вечер. Никита (сын егеря) дунул для проверки в трубу. Мы с замиранием сердца слушали, отзовутся ли быки. Прошла томительная минута, и тут со всех сторон начали отзываться быки. Обрадованные мы пошли ужинать и спать.

Выражение «дунул» в трубу конечно неправильное. Никита использовал трубу из кинопленки, но звук из нее извлекался всасыванием воздуха в себя. Научиться реветь «в себя» сложнее, но говорят, такой способ более похожий на рев зверя.

С утра товарищ с Никитой ходили вырёвывать зверя (как у нас называют изюбря), однако зверь был хитер и на открытое место не выходил. Ломал ветки и кричал как бешеный в кустах, но на выстрел не подпустил. Такая же картина получилась вечером. В этот же день приехал егерь на лошадях и товарищ на следующий день стал охотиться с ним на лошадях.

Ну а мы с младшим пошли в самые буреломы, где на лошадях не пройти, да и пешком не сладко, тем более по горам. Выбрались на южный голый склон (убур) и сделали пробный вызов. Зверь отозвался в метрах 600-800 за соседней гривой. Немного постояли, послушали и двинулись к нему. Забрались на след. гриву и опять дунули в трубу. Расстояние осталось тем же или даже увеличилось. В итоге получилось, что он от нас уходил, но продолжал отзываться. Когда уже надежда стала угасать, решили, что напарник останется на месте и будет его дразнИть, а я направляюсь к нему на звук и попробую подойти на выстрел. Боялись еще, что ближе к обеду зверь перестанет реветь и подойти уже не получится и придется только вечером.

Подходил к нему около часа. Зверь засел в лесу с густым подлеском и бесился там. Крушил деревья, орал как ненормальный. Звук ревущего изюбря вблизи - это что-то... От низких частот вибрирует все вокруг, высокие тона разносятся на километры по горной тайге. Мой напарник искусно его дразнИл. Зверь носился по склону то вверх, то вниз, поэтому и мой путь вышел весь зигзагами. Тут изюбрь видимо решил бежать на звук, причем по огибающей мимо меня. Мне буквально пришлось сделать спурт ему наперерез, и вдруг увидел его в кустах. Зверь в этот момент опять остановился. Наверное услышал меня. Его силуэт смутно виден, держу на прицеле, но стрелять нельзя. Стоим минуту, две, три. И тут он делает два шага вперед, его голова высовывается из кустов и поворачивается в мою сторону.

У меня мысли - если он меня увидит, то он ломанется обратно, и я его не смогу уронить. Решение о выстреле еще не принято, а палец уже тянет спусковой крючок. Выстрел..., сразу перезаряжаю карабин. Время вокруг замедляется – вижу, как очень медленно падает зверь, боковым зрением вижу, как кувыркается гильза в полете.

Время опять входит в привычную колею, слышу угасающее эхо от выстрела. Я подхожу к изюбрю, держа наготове свой карабин, но он уже дошел. Есть!!!

Вызываю по рации напарника, поздравления, фото- и видеофиксация. И дальше пошла рутинная работа по разделке трофея.

Как разделываем изюбря? Перво-наперво отпиливаем ему голову. Так как во время гона в его моче куча всяких вонючих ферментов, то вся шкура снизу в этой моче и сильно пахнет. Поэтому в перчатках снимаем/срезаем шкуру треугольником от грудины до паха вместе с его причиндалами. Перчатки после этого выбрасываем. И уже чистыми руками начинаем шкурить всю тушу. Топора у нас с собой не было, поэтому грудину отрезаем по хрящам на ребрах ножом. В остальном все как обычно.

Пока занимались разделкой туши, приехал егерь Сергей на лошадях и привез нам обед. Мы даже и не заметили, что провели почти весь день без еды и воды. Поели, сложили мясо в седельные сумы и повели коней в поводу через буреломы на базу.

Вот такая нынче получилась охота.

Источник

Картина дня

наверх