На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикорм и насадка для ловли карася на фидер

С наступлением лета с успехом можно рыбачить на прудовых карасей, используя фидер с кормушкой, особенно если рыболов знает повадки карася этого водоема и хорошо владеет снастью.

Насадка

Черви часто используются для ловли на водоемах, где в преимуществе обитают крупные караси. Если не дает покоя мелочь, то ее можно успешно отсечь при помощи, наживленной на крючок, маринованной кукурузы «Бондюэль» или перловки (1 — 3 зерна на крючок).

Но просто кукуруза н крючке не всегда может быть по нраву привередливому карасю, зачастую малоактивный карась отдает предпочтение «бутерброду» из кукурузы и червя. Насаживать подобный «бутерброд» для ловли карася можно чулком, гармошкой, гроздью (несколько мелких червей) — это зависит от активности рыбы. Эффективно сочетать пучок красных мелких червей с единственной белой личинкой опарыша, которая под водой будет отлично выделяется, привлекая карася. При уверенных поклевках, карась часто самоподсекается, если червь насажен «чулком».

Прикорм и насадка для ловли карася на фидер

Для ловли крупного карася насадка должна быть соответствующего размера

Крупные караси, обитающие в больших прудах, часто предпочитают нарезанных червей, нанизанных на крючок.
Если клев карасей оставляет желать лучшего, то неожиданный эффект дает сочетание перекрашенной в красный оттенок кукурузы с кукурузой обычной «Бондюэль». Два разноцветных кукурузных зерна (желтое и красное), одновременно насаженные на крючок, под водой выглядят привлекательно не только для крупных карасей, но и для карпов.

Более того, кукуруза красного цвета, которую можно видеть на прилавках магазинов, предназначена именно для ловли карпа, поэтому она уже ароматизирована специальными добавками, например, ароматом клубники.
На некоторых водоемах себя неплохо зарекомендовала насадка из круто сваренной манки в виде катышка. Естественно, не исключены и остальные варианты насадок для ловли карасей.

Прикармливание

Предварительно нужно закормить участок на водоеме, куда будут забрасываться снасти. Для этого необходимо воспользоваться рогаткой с резиной средней жесткости, которая способна прицельно стрелять шариками с прикормом на дистанцию в 30–50 м. Визуально отметив ориентир на противоположном берегу, к примеру, в виде одиноко стоящего дерева, столба и т.д. и т.п., нужно сделать в его направлении заброс шаров с прикормом. Они будут подать немного рассеянно, но после, произведя заброс кормушки с основной прикормкой, карась так или иначе подплывет к крючкам, т.к. уже будет в зоне ловли.
На леске нужно сделать отметку дальности заброса при помощи водостойкого маркера, или же заведя леску за клипсу катушки. после совершения первого заброса. А алее делать точные забросы на эту же дистанцию.

Прикорм и насадка для ловли карася на фидер

В прикормке должны присутствовать крупные фракции, особенно, если есть можно рассчитывать на поимку карпа

Для фидерных кормушек можно использовать самые разные варианты прикорма. Для примера, нужно купить хорошо зарекомендовавший себя прикорм с пометкой «для карасей» и, разведя ее водой из этого водоема, хорошо размешать. Затем добавить пропаренную пшенку. Также вместо пшена для утяжеления можно добавить и просеянный грунт с берега. Если необходимо, чтобы прикорм быстро разрушался, в него следует включить опарыш.

Еще один вариант. Нужно размочить в воде белый свежий хлеб и добавить его в прикорм, который предварительно также должен быть смочен водой. Консистенция прикорма должна быть вязкой.

Простейший состав прикорма: комбикорм, измельченная кукуруза, ароматизаторы. Тлично при ловле карася себя зарекомендовала прикормочная смесь «Fish Bait». Если можно рассчитывать на поклевки карпа, то в прикорм можно добавить клубничный ароматизатор.

Опарыш и мелкий мотыль добавляют в прикорм на ночных рыбалках, даже там, где большое количество мелких рыбешек, т.к. ночью мелочь не кормиться.

Поделимся еще одним простым, но уловистым вариантом прикормки на карася. Неочищенные жареные и прокрученные через мясорубку семечки нужно размять с пшеничным размоченным хлебом высшего качества.

При одновременной ловле крупных карасей и карпа в прикорм следует добавить желтые и красные зерна кукурузы, а также другие крупные фракции, имеющие растительное происхождение

Источник

Картина дня

наверх