На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Эта непростая енотовидная собака

У нас на Северо-Западе их называют просто енотами. При этом, конечно, подразумевается, что настоящий енот (енот-полоскун) это другой вид, обитающий на юге страны, а енотовидная собака завезена (интродуцирована) в 30-х годах прошлого века с Дальнего Востока в лесную зону европейской части.

фото: Андрея Беляева

фото: Андрея Беляева

 
 

Никогда не слышал об этих животных слов с положительной интонацией. Охотники говорят о них или пренебрежительно или враждебно. Первое наверное за то, что сравнительно легко добываемый объект охоты, а последнее, без сомнения, как об истребителях птичьих наземных гнезд и зайчат, хотя, конечно, для справедливости надо отметить, что основу питания енотовидной собаки составляют лягушки и водные беспозвоночные, ягоды и по случаю падаль.

Время наибольшего интереса со стороны добытчиков этого вида относится к 60-80 годам прошлого века, когда шкурка енотовидной собаки стоила существенно больше среднего месячного заработка советского гражданина. Нехитрые способы добычи: отлов капканами и ночная охота со зверовыми собаками, как правило с лайками, без стрельбы послужили даже возникновению такого выражения: "собирать енотов".

Не смотря на сильнейший охотничий пресс, этот вид сохранился, и, наверное, благодаря своим особенностям, о части которых мне хочется рассказать и которые в свое время меня удивили. Небольшая скорость перемещения, на которую способна енотовидная собака, компенсируется приемами, которые подчас оказываются спасительными для нее. Способность прикидываться мертвыми для зверей этого вида отмечается многими охотниками, но от этого не становится менее уникальной в сравнении с коренной фауной зверей обитающих в наших угодьях.

Но совсем неожиданным для меня оказалось поведение енотовидной собаки на воде. А происходило это так. Октябрьской ночью я охотился с фокстерьером на енотов. Моя собака залаяла на месте в полу-километре от меня. Это означало, что она держит зверя. Когда я подбежал, то увидел Долю на берегу мелиоративной канавы, заполненной водой.

В середине канавы луч фонаря показывал толстый метровый поплавок, которым была крупная енотовидная собака. Чувствовала она себя уверенно, располагаясь на воде горизонтально и погружаясь не более чем на половину толщины своего корпуса. Собака, почувствовав поддержку с моей стороны, ринулась в воду. Вид у Доли был жалкий, она беспомощно барахталась в воде и сразу же была атакована зверем, после чего спешно выбралась на берег.

Енотовидная собака, видимо, осознавая свою защищенность в воде, не делала попыток выйти на другой берег, а легко развернулась и поплыла в трубу, проложенную под дорогой, соединяющей два берега канавы. Остатка собачьей решимости хватило на то, чтобы доплыть до входа в трубу, но не дальше, преимущество зверя на воде она уже успела оценить. Я не стал придумывать способ взять этого находчивого "енота". И увел свою впервые побежденную зверем Долю.

Но не только на воде может себя защитить енотовидная собака. Умение выпустить дурно пахнущую жидкость можно считать общеизвестным, поскольку об этом и в литературе упоминается, да и почти каждый охотник, из тех, кто имел дело с "енотом", знает, что умеет он подпустить вони. Но чтобы это спасло его, мне довелось увидеть только однажды.

Охота проходила по ноябрьскому чернотропу в темноте. После собачьего лая и рычания енота содержание происходящего было понятным. Но каково было мое удивление, когда кроме пытающейся что-то найти собаки на местности ничего не оказалось. Я расширял радиус поиска до 50 метров, до 100 метров, обшаривал фонарем поверхность и наклоненные деревья - зверя не было. Оставалось предположить, что "енот" удачно для себя выпустил свой запах так, что он надолго оставался на собаке и не позволял ей учуять выходной след. Я сделал часовой перерыв в поиске и возобновил его, но и это мне не помогло.

Не менее удивительный случай дала мне норная охота на этого зверя. В ноябре, когда уже были слабые морозы и небольшой снежный покров, я навестил знакомый мне барсучий городок. Собака сразу принялась за работу в режиме 50 минут под землей на глубине до слабой и исчезающей слышимости, и 10 минут на поверхности, чтобы отдышаться и проверить мое присутствие. Так повторилось три раза, и уже заканчивался короткий предзимний день.

Но вот из норы слышны топот, пыхтение и … на песчаном взгорке перед норой появилась рыжая собака неопределенной породы, в несколько раз крупнее моего фоксика, который не без труда протискивался в эту же нору. В этот момент я наполнен вопросами: Как такая огромная там могла поместиться? Она что, параллельно работала с моей собакой? Бездомные собаки теперь живут в барсучьих норах? Или моя теперь еще работает и по дворнягам, если они попадаются под землей?

Но прежде чем продолжить движение собака отряхивается. Метра на два вокруг на снег ложится желтый песок из норных глубин. Собачья шерсть заметно обвисает и приобретает другой цвет - и вот передо мной енотовидная собака!

Доля вышла из норы вскоре после моего выстрела, быстро и деловито обнюхала лежащего "енота" и с видом "некогда мне тут с вами, там еще дела есть!" снова ушла. Но это уже другая история.

А мне остается добавить, что пренебрежительного отношения к енотовидной собаке у меня нет.
 

Автор статьи - Анатолий Яковлев .

Источник

Картина дня

наверх