На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля густеры на поплавочную удочку

Густера ловится по всей территории постсоветского пространства. Поимка крупных особей – достаточно редкое явление. Поймать крупный экземпляр достаточно сложно. Ловля густеры – тонкое и аккуратное занятие. Рассмотрим все условия ловли подробнее в этой статье.

Когда и где лучше ловить густеру

Густера не имеет времени отдыха, она клюет днем и ночью, но в течение суток ее клев может колебаться. Лучшее время для ловли – восход солнца или закат, в обеденное время клев рыбы ухудшается.

Ловить густеру начинают, когда сходит лед. Самое лучшее время для ловли приходится на середину апреля или начало мая. По окончанию осени – где-то в конце октября до залегания в ямы. Во время нереста она берет вяло и неохотно.

Густера любит обитать в местах с галькой и каменистым дном, еще ее можно встретить на глинистом дне. В илистых и заросших водорослями местах рыба питается в ночное время суток. Она выходит на границу зарослей и чистой воды. Там питается и может стоять в одном месте у дна и днем, но только если глубина более двух метров.

У берегов с нависшими над рекой ветками деревьев густера питается упавшими в воду мелкими насекомыми и водорослями. Рацион у нее достаточно большой, именно он влияет на среду обитания рыбы. Где много корма, там она и будет кормиться.

прикормка для густеры

Густера

Ловля густеры по сезонам

Ловить густеру можно весь год. По весне она мелковата, но ближе к осени можно выловить достойный экземпляр. Рыбаку следует знать повадки этой рыбы для удачного улова.

Зимняя ловля

С наступлением зимы густера сбивается в стаи и стоит на ямах. Периодически может перемещаться к летним кормильным местам ближе к берегу. Часто она встречается около подтаявших участков льда, где родники вымывают лед. В таких местах густера может брать всю зиму. При такой ловле следует быть осторожным из-за тонкого льда, выйдя на него, можно провалиться. Проверить, насколько крепок лед, можно пешней.

Хорошо ловится густера по первому льду и по его сходу. По окончанию ледостояния она выходит к прибрежным местам и постепенно начинает брать на поплавочную снасть. Для ловли в зимний период нужно использовать тонкую снасть, чтобы не отпугивать рыбу. Рыба в этот период времени малоактивна и на тяжелую снасть не возьмет. Для оснастки подойдет леска диаметром 0.8мм, в качестве крючка подойдет мормышка небольшого размера.

ловля густеры в проводку с лодки

Хорошо ловится густера по первому льду и по его сходу

Весенняя ловля

Для весенней рыбалки прекрасно подойдет устье реки, залив или большой затон. В этих местах во время ветра быстрее прогревается вода и насыщается кислородом. После зимы рыба с огромным аппетитом откармливается перед нерестом. Было замечено, что густера выходит на весенний жор в одно и то же место, даже уровень воды не имеет значения.

Густера лучше остальных рыб чувствует приход весны. Чаще всего она собирается в стаи на переходах теплой и холодной воды. Эта рыба не любит мутную воду, поэтому во время схода снегов перемещается к местам с более твердым донным покрытием, где быстрее смывается мусор.

Летняя ловля

Нерестится густера во второй половине мая, а заканчивается нерест с приходом лета. После нереста рыба болеет и после двух недель начинает активно брать. Рыба поднимается к верхним слоям в зависимости от прогрева воды. Эта рыба кормится в одно и то же время, только каждая стая кормится в разное время. Может показаться, что она клюет бесперебойно.

Клев гутеры может усилиться после дождя, а с затянутым пасмурным небом рыбалки может и не быть. Она любит обилие кислорода и поэтому выходит к местам с родниками и подводными течениями.

Осенняя ловля

По окончанию теплых дней густера уходит на глубокие места, в это время ее можно поймать далеко от берега. Хорошо наевшись летом, по осени она менее активна. Осенью она предпочитает неподвижные насадки. С такой насадкой ловить намного интересней и сложнее.

Густера поздней осенью клюет, когда остальные рыбы перестают брать. С началом ледообразования она может передвигаться на длинные расстояния в поисках пищи. В это время года она хорошо прибавляет в весе. Когда густера рыщет в поисках пищи, она хватает любые насадки.

Снасти

Для ловли густеры используют различные снасти. Определяется вид снасти в зависимости от места ловли. В стоячей воде по весне используют маховую удочку. Ловля на дальних дистанциях и течении производится болонской удочкой.

Маховая удочка

Для маховой ловли используется маховое удилище от пяти до семи метров длинной. Оснастка при этом глухая. Крепится она к кончику удилища коннектором. Из-за своей конструкции он крепко удерживает леску, а при необходимости можно легко сменить оснастку. Ловят маховой удочкой на близких расстояниях.

Болонская удочка

Болонская удочка состоит из телескопического удилища с пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Такой удочкой можно делать дальние забросы и облавливать большую площадь. Также болонская удочка используется при ловле в проводку.

Наживка, приманки, прикормка

При любой ловле особое внимание обращают на прикормки, приманки и наживки. Существуют различные составы прикормочных смесей. Их достаточно залить водой и использовать во время ловли.

Наживка на густеру используется разная. Выбор наживки зависит от времени года. В разное время она берет разные наживки. Весной густера отдает свое предпочтение живым насадкам, таким как червь, мотыль, опарыш. А летом хорошо берет на тесто, манку, мякиш хлеба и зерновые насадки.

Для приманки густеры используют различные смеси круп. Добавляют в смеси мелко нарубленного червя и мотыля. Жмых, макуху, конопляное зерно в приманки не добавляют, чтобы не подошла мелкая рыба. Густеру перекормить невозможно, поэтому одного закорма хватает на полчаса, после чего необходимо закармливать вновь. Падающих прикормочных шаров густера не боится, поэтому при повторном прикорме клев не прекращается.

Прикормка для густеры дает хороший результат, если начать кормить за несколько дней до самой ловли. Она хорошо идет на разные растительные смеси, которые предназначены для ловли карпа. В продаже есть много различных прикормочных смесей, предназначенных для определенного вида рыб.

Процесс ловли. Ловля в проводку

Ловить густеру в проводку можно как с берега, так и с лодки. Качество ловли и в том и другом случае высокое.

Ловля в проводку с берега осуществляется на течении. Главным фактором является промер глубины предполагаемого места ловли. Когда ловят густеру, то периодически поддергивают снасть. Такая игра интересует рыбу, и она берет наживку. Но не везде можно половить таким образом. Часто встречаются берега рек, заросшие деревьями. В таком случае нужно рыбачить с лодки.

Ловля густеры в проводку с лодки идет хорошо на глубине более пяти метров. Нужно использовать короткую бортовую удочку. На лодке заплывают на выбранное место ловли, но якорится лодка на несколько метров выше места прикормки для густеры. Смытая течением наживка подплывает к прикормке, на которой стоит рыба. Легкая подсечка – и ее можно вытаскивать из воды.

Ловля густеры – интересное и увлекательное занятие. При правильном подходе ваша рыбалка окажется не только полезной, но и результативной.

Источник

Картина дня

наверх