На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Спиннинг без правил

При джиговой ловле в зависимости от веса приманки сложились понятия легкого и тяжелого джиг-спиннинга, есть тут, конечно, и переходные формы — и здесь применяются строго специализированные удилища с определенным тестовым диапазоном, которые из-за особенностей техники ступенчатой проводки должны обладать жестким и быстрым строем.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

Получается, что стандартная, правильно построенная спиннинговая снасть, где толщина плетеной лески и вес применяемых приманок соответствуют классу катушки и тестовому диапазону удилища, предполагает и стандартные, можно сказать, в определенной мере идеальные условия для той же джиговой ловли.

О ней в дальнейшем и пойдет речь, как о самой популярной на сегодняшний момент среди спиннингистов. Это значит, что при глубине, допустим, 5-7 метров и при отсутствии течения рыболов может взять «палку» с тестом 10-40 граммов и ловить на приманки с весом 14-16 граммов на плетенке 0,10-0,13 мм.

Но любой опытный спиннингист знает, что если на всем протяжении проводки нет каких-либо особенностей донного рельефа, в том числе коряг, камней, крутых ступенек и прочего, то джиговая ловля по стандартному донному профилю в виде правильной формы канавы или ямы зачастую превращается в обычные физические упражнения.

Дело в том, что рыба в таких местах бывает редко, а та глупая, что тут иногда появляется, быстро вылавливается рыболовами со стандартным мышлением, которых абсолютное большинство.

Ничего плохого или зазорного в этом нет, чтобы ловить «стандартно», поскольку на первых порах освоения спиннинга именно такой подход позволяет сформировать технически подготовленного рыболова. А это неизбежно ведет к высоким результатам ловли в тех местах, где пока еще сохранилось рыбное «Эльдорадо», к примеру, на Ахтубе, Нижней Волге или на глухих таежных реках.

Но здесь ежегодно нарастает вал желающих частых, «нетрудовых» поклевок, жаждущих по-легкому «навалять» рыбки, поэтому все такие места с помощью ищущих в рыбалке только развлечения рано или поздно деградируют и будут приведены к общему знаменателю, что характерно для всех водоемов в населенных местностях, особенно в окрестностях мегаполисов.

Тут уже «стандартная» рыбалка зачастую не дает и редких поклевок в течение многих выездов к воде, что еще больше плодит желающих поехать в рыбные места и способствует обогащению разных зазывал туда.

Но и в бедных рыбой местах, оказывается, хищника, и даже крупного, вполне достаточно, чтобы и весомый улов был, и чтобы получить истинное удовольствие от того, что удалось добыть трофей там, где прошли сто спиннингистов и ничего не поймали или вообще не делали попытки ловить.

И всё потому, что условия не соответствуют определенным канонам, стандартам, поскольку и приманку здесь не провести «правильно», и глубина не подходит под тестовые параметры снасти, да и расход приманок из-за сплошных зацепов возможен непомерно большой. Но надо понимать, что как раз в этих неудобиях у разной рыбы сохранился шанс остаться живой и не попасть либо в сети, либо на крючок многочисленных рыболовов.

Поняв, где следует искать удачу на «убитых» водоемах, особенно в столичном регионе, нужно найти технические возможности рыбу здесь соблазнить на поклевку, в чем зачастую помогает далеко не стандартный подход к спиннингу, что лучше рассмотреть на примере лишь некоторых конкретных ситуаций на рыбалке. И в данном случае разобрать только тех из них, где, невзирая на стандартные вроде бы параметры участка ловли, приходилось применять «нестандартный» для них мощный спиннинг, да порой еще максимальной длины.

Здесь, конечно, автор делится своим, не всегда бесспорным, но наработанным годами опытом — у других рыболовов тоже могут быть не менее эффективные и оригинальные подходы. Как говорится, с годами и в результате постоянной практики у каждого опытного рыболова вырабатывается собственный почерк, свой стиль, который нельзя скопировать ни из интернета, ни перенять из статей — тут важнее усвоить методику, способ решения той или иной задачи.

Первый случай, к примеру, наиболее возможен осенней порой. Тогда разный хищник начинает прекрасно ловиться джиговым способом, но его плотные скопления удается найти лишь в густых коряжниках или вообще в чащобе из затопленных кустов. При этом вода еще относительно теплая, и все действо происходит на небольшой глубине.

Это характерно для прудов и обширных участков многих водохранилищ. Тут, казалось бы, нужен спиннинг легкого или среднего класса под приманки весом максимум до 10 граммов. Однако при таком подходе чуть ли не каждая проводка в подобных местах завершается досадным зацепом и потерей приманки, а все потому, что довольно «нежная» снасть не позволяет буквально продирать приманку сквозь частокол преград.

В момент касания приманкой ветки или коряги довольно мягкая «палка», реагируя на возникшее сопротивление, вначале сгибается, а потом уже развивается необходимое усилие, но за это время крючок успевает прочно «обосноваться» в древесине, то есть тут можно сказать, что снасть как бы «опаздывает».

Другое дело, когда под те же приманки употребляется удилище более мощного класса — в этом случае при проводке удар приманки о зацеп бывает настолько жестким, что она буквально отскакивает от преграды, редко «успевая» пустить в дело крючок.

А чтобы обманку успел схватить хищник, достаточно доли секунды, когда она мелькнет в узкой зоне чистой воды.

Конечно, без потерь приманок и тут не обойтись, но их можно заметно уменьшить, если, во-первых, поработать с самими приманками: эффективно использовать разную «резину» на офсетном крючке; хорошо проходят зацепы поролонки, сделанные в не зацепляющемся варианте, когда крючки двойника загнуты вплотную к поролоновому телу; на худой конец у обычной джиг-головки можно на пламени зажигалки немного отпустить крючок в районе загиба — рыба его вряд ли разогнет, а с зацепа приманку мощной снастью «содрать» удастся.

К тому же, в-третьих, есть надобность держать «высокий верх», что необходимо во многих случаях ловли в сложных местах, в том числе и в коряжниках. Здесь как раз хорошо помогает длинное и опять же жесткое спиннинговое удилище, длина которого может достигать 3,0-3,3 метра.

Кстати, при жесткой и скоростной проводке джиговой приманки и сами многочисленные коряги, встречающиеся на ее пути, как бы вносят свою лепту в соблазнение хищника на хватку.

Не раз на рыбалке случалось так, что стоило только приманке «отбиться» от очередной преграды, как тут же следовала верная поклевка — видимо, относительно монотонное движение приманки хорошо разнообразится и возбуждает рыбу неожиданными бросками в сторону после удара о встреченное препятствие.

Также взаимодействие с корягой, камнем, бугром может быть в той или иной степени касательным или лобовым, поэтому траектория отскока каждый раз станет отличаться, а вся проводка получится замысловатой, способной расшевелить даже вялого хищника.

Другим характерным примером, когда нужен «нестандартный» по условиям ловли спиннинг в виде длинной и жесткой «палки», служит рыбалка в местах, где перед рыболовом расположена очень крутая бровка, да еще густо «засаженная» ракушечником, на которой часто сосредотачивается крупный хищник, особенно судак и матерая глубинная щука.

Чтобы здесь выполнить качественную ступенчатую проводку, к примеру, с берега, также необходимо держать «высокий верх» и применять толстую плетенку, позволяющую приманке даже на крутом склоне подняться по нему нормальной «ступенькой».


Фото: Анатолий Маилков.

Эта техника проводки иногда называется ловлей «на втягивание». При ином подходе «правильный», но мягкий и короткий спиннинг приведет не к темповому втягиванию джиговой приманки на кручу, а к тому, что на некоторых участках она будет просто волочиться по дну с зацепами и вероятными обрезаниями плетенки об острые края ракушек. В данном случае контакт приманки с дном должен быть уменьшен буквально до мгновения.

Еще пример применения «могучего» оснащения: ловля длинным и жестким спиннингом на легкие приманки, когда в жаркую летнюю пору на многих водоемах образуется так называемый термоклин.

В данной ситуации многие хищники поднимаются в верхние слои воды, но чаще плотно выходят на обширные, продуваемые ветрами мелководья, где глубина редко достигает двух метров. И нередко тут ловля складывается так, что до рыбы с берега не удается достать ни воблером, ни вертушкой, поскольку динамика их полета, да еще при ветре, оставляет желать лучшего.

Но даже избыточно тяжелую джиговую приманку можно грамотно провести по меляку, не говоря уже о дальности заброса, если взять предельно длинное удилище и поставить на катушку толстую леску. Это опять же позволит держать «высокий верх», то есть даст возможность приманке на очередной стадии падения ко дну чуть на большее время зависать в толще воды.

Можно было бы привести еще и другие примеры, когда нестандартный подход к спиннингу позволяет не только сделать результат, но и вообще спасти безнадежную рыбалку.

Однако думается, каждому пытливому рыболову, не видящему в спиннинге только заученные технические упражнения, будет намного интереснее и полезнее самому найти эффективные решения в различных проблемных ситуациях, в результате чего рано или поздно обрести собственный неповторимый стиль ловли.

ЭФФЕКТ ТОЛСТОЙ ЛЕСКИ

Чтобы максимально увеличить мощность снасти и «работать» в корягах более уверенно, следует на одну из шпуль катушки намотать плетеную леску заведомо избыточной прочности — до 20 фунтов на разрыв.

Такой шнур позволит снимать зацепившиеся приманки силовым методом, но, самое главное, толстая леска обладает увеличенной реакцией на водную среду, когда происходит ее подмотка при ступенчатой проводке, что выражается в более высоком подъеме от дна даже относительно тяжелой приманки.

То есть возрастает вертикальная составляющая хода на каждой «ступеньке», а это в свою очередь увеличивает число поклевок и позволяет лучше «перескакивать» через преграды.

Источник

Картина дня

наверх